Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:25, 03 апреля 2013

Пенсия как зеркало нашего общества

Инициативы о реформировании пенсионной системы буквально взбудоражили казахстанское общество. Об этом говорят везде, в автобусах, по телефону и на работе. Вот и решил поделиться мыслями в блоге об этом..

Жизнь превратилась в некое пенсионное турне по годам: что может помешать пенсионному счастью? Несмотря на позицию С. Абденова дескать «знать не знаем» о дискуссиях царящих вне уютного Дома министерств не утихают, а наоборот. Возникает подозрение, что какие-то страшные и иноземные силы прорвались  тогда и отключили сознание государственного деятеля. Но от этого только нарастился накал обсуждаемс.  В силу эмоциональности нашего мышления мы можем выплеснуть самое главное, чего добились за столько лет, вместе с ушатом «словесной воды», «протестных угроз», «убийственных флешмобов». Финансовую устойчивость Казахии, которая основывается, в том числе и на пенсионной системе.

В последнее время невооруженным глазом можно увидеть, что происходят перемены в жизни людей во всех сферах жизнедеятельности общества. Происходящий мировой кризис заставляет нас немного призадуматься о том, как будем дальше жить.

Мировая архитектура экономики уж очень поменялась. Европа и США на грани разорения и краха.  Они уже теряют веру в то что они состоят в «золотом миллиарде» избранных людей планеты. Жаль жаль, но все же… Как бы то ни было, с учетом данных тенденций и прогнозирования нестабильности цен на энергоносители, а также вероятного снижения стоимости на нефть было принято, возможно   решение о повышении пенсионного возраста для женского населения. По последним новостям наблюдаем активную разработку сланцевого газа, а также проработки новых источников альтернативной энергии. Само по себе данное решение повысить дается нелегко, так как затрагивает интересы многих граждан. Конечно, придется приложить уйму усилий по разъяснению новой модели пенсионной системы, от банальных ток шоу на телевидении до ответов на сайте минтруда и пр. С другой стороны можем наблюдать большую негативную реакцию среди населения в социальных сетях. Общество разделилось: лучше оставить все как есть либо работать до пенсии в 63 года. И это понять можно. За период независимости, несмотря на пропагандируемые либеральные ценности и возможности занятия чем душе угодно существуют и высокий уровень патернализма среди населения, ожиданий от государства. По сравнению с прошлыми годами, когда у нас был очень серьезный кризис, граждане были более лояльнее на продвижение экономических реформ (вспомним например введение частной собственности на землю и т.д. и т.п.) Как видим в условиях развития экономики, несмотря на то, что живем в рыночных условиях, патерналистские настроения сохранились и преумножились с неким наплевательским подходом.

Также из новостей мы услышали, что для выработки оптимальной схемы пенсионной системы появится ЕНПФ. Частные фонды как мы знаем, не сумели выработать грамотную инвестиционную политику. Из последних обзоров аналитиков по пенсионным фондам можно сделать вывод, что в постоянной тройке лидеров был ГНПФ (минус особо не делал), который является структурой Нацбанка на базе которого и будет выстраиваться ЕНПФ. В некоторых комментариях присутствует определенная озабоченность в связи с появлением некого монополиста в лице ЕНПФ, но согласитесь, дамы и господа, что накопления лучше держать в госфонде, нежели в фонде с частным лицом. Логика такой передачи существует, так как все равно в случае банкротства, какого либо фонда именно государству придется разгребать груду проблем вкладчиков. На примере ипотечников мы можем смело об этом говорить.

Из источников в интернете и обсуждений на форумах мы видим,  что вопросы и определенные моменты назревали давно.  Как  говорят в народном творчестве сейчас требующих внесения корректировок. В этом вопросе, важно то, что созданное десятилетиями надо сохранить и преумножить. История и будущее  всегда ставили и ставят каверзные, а порой и печальные вопросы.   На них мы должны находить вовремя ответы. Промедление станет крахом всей нашей пенсионной системы.  Приходиться жертвовать, но  как видим не кровью людей. Сугубо банальнее, на что китайцы с гордостью говорят «придется поработать». В то же время государство вносит определенные льготы и необходимые изменения.  Может, стоит прислушаться и подумать?  Оставив все как есть и покрикивая вокруг и даже вблизи Акорды,  накручивая на себя  образ пламенной личности потом через 10 лет было бы печально возмущаться из за досады. Шанс бывает только один.  Пафосно,  но как есть!!!

 
0