Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:41, 03 апреля 2013

«Академия» Айзека Азимова

1230455019
Мое первое знакомство с этим выдающимся фантастом состоялось в девятом, кажется, классе. В школе я был "ботаном", и художественную литературу читал мало, мне больше нравились энциклопедии. Уж и не вспомню, при каких обстоятельствах в моих руках оказалась первая "Академия", но я точно помню, что до этого момента я не имел ни малейшего понятия о том, кто такой Айзек Азимов.

По мере того, как я впитывал в себя абзац за абзацем этот потрясающий мир, я проникался безграничным уважением, возможно даже поклонением, к гению писателя. Ведь - только представьте - этот человек придумал целую Вселенную! История, которую я вначале представлял банальным жизнеописанием математика, в дальнейшем переросла в эпическую сагу о создании Второй Галактической Империи. Вся серия "Академии" охватывает временной промежуток в несколько сотен лет, и действия разворачиваются, ни много ни мало, во всем Млечном пути (галактике, в которой мы обитаем).

399065_nauchnaya-fantastika_budushhee_futuristicheskij_1680x1050_(www.GdeFon.ru)

Помнится, после прочтения серии меня долгое время терзал один и тот же вопрос. Вопрос, который остается для меня открытым до сих пор, хотя я прочел не одну биографию Азимова. "Ну как все это мог придумать один человек?!". И догадываюсь, что этим же вопросом задавались и другие читатели, по крайней мере те, которых я встречал. Порой возникала мысль, что, возможно, у самого Азимова мозг - платино-иридиевого сплава, позитронный, как полагается гуманоидному роботу...

images

Лично для меня, неисправимого фантазера, "Академия" стала не просто целой Вселенной, поражающей воображение своей грандиозностью. Благодаря гению Азимова, той жизненной силе и мудрости, которую он вдохнул в своих героев, я из книги впитал в себя ценности, которые актуальны во все времена: служение человечеству, стратегическое планирование, научно-технический прогресс. Уверен, что эта книга займет достойнейшее место в книжном ряду любого, без исключения, книголюба.

 
Эта книга также стала для меня ключом в мир научно-популярной литературы и, как ни странно, истории. Чем больше я читал историю народов и государств мира, тем больше находил параллелей между Первой Галактической империей и империей Римской - тот же упадок, те же предпосылки к разрухе и гибели государства. Западной цивилизации понадобилось целое тысячелетие, чтобы просто восстановить тот уровень культурного развития, который был во времена расцвета Римской империи.
Не знаю, сумеют ли когда-нибудь ученые додуматься до "психоистории", уж очень невероятной для меня кажется возможность предугадывать будущее человечества с помощью статистических вычислений. Но в то, что в далеком будущем нас ждет покорение Галактики, я свято верю. И, спасибо дедушке Айзеку, мы имеем возможность стать действующими лицами космических приключений уже сейчас. Следующий звездолет на планету Трентор отчаливает точно по расписанию...
image25307115
2
172
0