Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:07, 03 апреля 2013

Начинаем наш блог «Лето — это маленькая Киргизия»

Копите деньги, Господа! Мы едем в отпуск))))

Значит, так! Вылет из ЕКБ. Сашке разрешено и из Москвы. Шумно, смех, несколько сумок с собой, гитара, оля с розовым чемоданом на колесиках всех без устали фоткает. На борту пьем коньяк из фляжки. Костя уснул, будила его стюардесса.

Прилетаем в Алматы. Гуляем по бесконечным розам и фонтанам. Ужин азиатский с мясом в мисках на подушках с кальяном.

Утром лениво едем в автобусе до Бишкека. Горы, перевалы, тоненькие и стремительные речки – красиво, но голова болит больше. Кофе из термоса, жизнь налаживается…

Бишкек – стремный город. Пара ритуальных фоток с натянутыми улыбками, типа всем весело.

На парапете ждем автобус, становится жарко. Вместо авто с кондером подъезжает транспорт времен «союза».  Трясёмся на всех кочках, Сашка ворчит, Оля спит, Иля слушает музыку, Лена пристала к водителя с вопросами «А какие газеты вы читаете?», Ося делает аватарки себя любимой, Костя сидит смирно держит корзину с котятами соседней бабушки. Они выползают, пищат, но киргизская старушка так улыбается и притворяется, что по-русски не понимает.

«Ребята, море!!!»  Горы расступаются, видны волны, запахло рыбой. Сашка с Осей вылезли в верхний люк, водитель начал материться.

Снова стало весело, шумно в наших рядах. Конечная остановка – маленький курортный поселок, где предстоит провести целых 15 дней. Киргизска всучила яблок и пирогов.

«Все с мясом, да?»  - Лена

«Где пляж?» - Ося

«Где сувениры?» - Оля

«Где магазин, пивка бы?» - Костя

Короче, заселились в наш коттедж. Деревянный дачный домик, веранда, летняя кухня, клумбы, гамак, скрипучие койки и ступеньки. На втором этаже вид на горы и рыбацкие лодки.

Первым делом купаться, до пляжа три минуты пешком. Песок, прибой, тепло-солено-прозрачная вода. Иля забыл свои плавательные очки – «Хоть не трусишка, как обычно» - озвучил кто-то бородатую шутку. Девочкам приспичило крем от загара. Вернулся он и с очками, и с кремом, и с пивом.

Вечером желтый абажур с бахромой, мангал, местное вино, джаз иногда реп для любителей. Ветер меняет направление. Воздух становится молочным.

Играем во всякие игры типа «крокодил». По ходу начинает слагаться фольклор поездки. Приходит сосед знакомиться. Ему 40, голос низкий и вкусный, сам загорелый, но женатый. Он турист и знает бардовские песни. Юмор специфический, но мы так пьяны, что смеемся.

Он рассказывает окрестные хорошие места, где стоит побывать. Иля включается при слове «горы», Костя при «рыбалка», Саша «красивые девушки», все вместе «травка».

И вот он рассвет. Костер догорает, надо запанорамить пляж и яркое солнце. Оно выплывает огромным кругом из воды.

До обеда спим кто где. Лена с Олей встают раньше всех, нехотя убирают стол, кипятят воду. Сегодня готовим яичницу. Для каждого свою: с помидорами, глазунью или все сразу и побольше.

Живем на пляже еще пару дней. На третий с обгорелыми носами и плечами отправляемся на экскурсии.

В горячих источниках щипает кожу, лошади плохо пахнут, на рынке пристают кирзятки. Закупаемся дешманскими фруктами, рыбой,  сланцами и футболками от фабрики «бишкек-подвал корпарейшен». К  вечеру возвращаемся в наш домик.

Он стал таким родным уже.

На следующий день баня со всеми вытекающими…  Постирали свои вещи. Висят они на веревочке. От них становится прохладно, а сухие майки и полотенца пахнут солнцем и солью.

Еще мы нашли лодку, мотоцикл и старые пожелтевшие школьные учебники в сарае.

Уезжать не хочется, грустно подметать пол, сметая наше лето со скрипучих ступенек. Вещей стало в два раза больше: тут и сувениры и новые китайские подделки платьев. Ося и Костя участия в уборке не принимают. Смотрят фотки, вяло смеются. Прощаемся с хозяйкой, дарим ей букет цветов, который собрала Ольчик.

«Слушайте, спасибо вам за гостеприимство», - говорит Иля. – «У меня только один вопрос. Где тут у вас почтальон?»

0
131
0