Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:08, 02 апреля 2013

Блогеры и журналисты тестировали ALTEL 4G по Алматы

2 апреля в Алматы проводился тест-тур по услуге ALTEL 4G с участием представителей СМИ и блогеров. Автобус с участниками данной акции стартовал с сервис центра компании «ALTEL», находящегося по адресу ул. Толе би д.101 (уг.ул. Байтурсынова ) и проехал по маршруту ул. Толе би – Байзакова - Карасай батыра, Розыбакиева - Толе би - Саина - разворот на Райымбека - Саина - Абая - Момышулы - Шаляпина - Саина - Жандосова - Аль-Фараби – Гагарина, делая остановки в различных районах города для проведения замеров скорости беспроводного интернета четвертого поколения «ALTEL 4G».

Blog post image

Стабильная скорость при постоянном движении составляла от 20 до 25 Мбит/с. При такой скорости более 10 активных пользователей, подключенных одновременно к Mi-Fi устройству, могли просматривать видео в HD качестве, скачивать файлы, играть в on-line игры, писать в блоги, размещать фотографии и пр.

Максимальная скорость во время движения показала отметку 55 Мбит/с, а минимальный результат оказался около 5 Мбит/с. Все показания замеров в реальном времени выводились на большой монитор, установленный в автобусе специально для участников тест-тура.

Blog post image

Во время тест-тура блогеры и журналисты могли лично протестировать доступные в Казахстане гаджеты (модемы, Mi-Fi, планшеты и пр.) поддерживающие LTE технологию, а так же получили информацию о новых устройствах, которые планируется выпустить на рынок.

Нам раздали планшеты для теста. Фото с моего инстаграма.

Blog post image

Этот роутер от Huawei сейчас находится на тестировании у провайдера и, возможно, появится в продаже летом 2013 года.

Blog post image

Blog post image

В ходе тура была проведена скайп-конференция с руководителем проекта развития LTE в Казахстане г-ном Толгой Хусейном Гедикоглу, который отметил беспрецедентную важность развития LTE для экономики страны.

На вопросы участников мероприятия отвечали Вице-Президент - Коммерческий директор Александр Требухин и заместитель технического директора по развитию LTE Сергей Горностаев.

Запуск технологии LTE в Казахстане состоялся в декабре 2012 года в городах Астана и Алматы в рамках исполнения поручения Главы государства и реализации программы стратегического развития широкополосной передачи данных, предусматривающей ускорение продвижения Интернета на массовый рынок республики.

«Мы идем в ногу с самыми технологически развитыми странами мира, такими как Япония, Южная Корея, Гонконг, предоставляя потребителям Казахстана возможности пользоваться инновационными технологиями в сфере телекоммуникации»- сказал Александр Требухин.

Сергей Горностаев рассказал о планах компании:

«За столь короткий срок была проделана большая работа, нам удалось покрыть территорию городов Алматы и Астаны практически полностью. В настоящее время мы постоянно проводим тестирование работы сети, изучаем отзывы абонентов с целью дальнейшей оптимизации и улучшения качества услуги. До конца 2013 года планируется увеличить емкость существующей сети, улучшить покрытие в пригородах Алматы и Астаны и дополнительно развернуть сеть 4-го поколения в Караганде, Актау, Атырау, Актобе, а к концу 2014 года присутствовать во всех областных центрах Республики Казахстан»

Конечным пунктом тест-тура стал технический центр на Гагарина, расположенный в бывшем здании АТС48. Именно здесь располагается “сердце” введенной в декабре 2012 года сети четвертого поколения на базе технологии LTE. Центр оснащен оборудованием последнего поколения, обеспечивающим работу и предоставляющим услугу инновационной технологии 4G.

Экраны в техническом центре в комнате по управлению сетью. На экранах показываются базовые станции, у которых на данный момент что-то неисправно.

Blog post image

В итоге тестов было выявлено, что в черте города сигнал стабильный и даже передвигаясь на транспорте можно без проблем пользоваться интернетом на высоких скоростях. За одну поездку мне не удалось объездить весь город, поэтому с течением времени будем показывать вам результаты тестов с других районов города Алматы.

Источник iPort.kz и iPortShop.kz

0
497
0