Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
10:07, 23 апреля 2013

Мой Бутусов

В далеком репрессивном 37-м году Марина Ивановна Цветаева выпустила эссе под названием "Мой Пушкин", в котором используя все возможности литературного русского языка, воспела великого поэта. Я - даже близко не Цветаева и даже не пытаюсь себя с нею ассоциировать. Мне просто нравится этот подход, когда ты можешь с теплотой и любовью рассказать о человеке, которым восхищаешься. И это простое честное определение "мой", в этом варианте обозначающее совсем не притяжательное местоимение.. И так, "Мой Бутусов"...

Blog post image

В моем постсоветском детстве было много музыки. И хорошей, и проходной, хватало и типичного туц-туц. На экране старого телевизора клипы мелькали с завидной частотой. Если верить моей маме, года в два на вопрос: "Кто твой любимый певец?", я отвечала : "Фредди Мерки". Этого факта я в упор не помню, но помню, как завороженно смотрела на другого человека, у которого до самых бровей глаза были накрашены темными тенями. Он пел что-то про цепи. Через 20 лет я уже точно знала, как правильно произносится фамилия покойного фронтмена Queen, а на  человека с накрашенными глазами смотрела все также завороженно.

Правда, теперь глаза у него совсем не накрашены. Когда он поет, веки опущены, брови сдвинуты. И кажется, что он закрыл глаза, чтобы ничто не отвлекало его от песни, а если он их откроет, то произойдет что-то катастрофическое. В нем все. Голос, настроение,музыка, чувство. Легенда. Бутусов.

"Я научу тебя терновник. Не жалить любящие пальцы. Не ранить преданные руки. А сердце доброе принять"

"Второе знакомство" состоялось годы спустя, когда наступает такой возраст, когда тебя просто не может не тронуть "Я хочу быть с тобой", а вместе с ней и стандартный набор песен, которые знают все - "Дыхание", "Крылья" и т.д. Нет, вру. Еще раннее я видела клип "Девушка по городу" и не скажу, что очень он меня впечатлил. Не то что потом... Я не помню, когда случился момент полного "погружения" в "Наутилус". Может быть, когда я впервые услышала, каким красивым может быть высокий мужской голос, поющий про то, что "Ален Делон не пьет одеколон" или когда случайно увидела по телевизору эти трагически опущенные  веки. Факт в том, что к сегодняшнему дню я незаметно для себя, медленно, но верно прибилась к многочисленным рядам фанатов "Нау" и БВГ (Бутусов Вячеслав Геннадьевич)

"Моя звезда всегда со мной. Моя звезда горит внутри. И говорит мне: "Подожди.Постой чуть-чуть. Еще немного. Нам предстоит неблизкая дорога""

Песни, которые можно слушать бесконечно. Завораживающий голос. И человек, такой спокойный, немногословный, но очень обаятельный. Если бы БВГ не существовало, его стоило бы придумать. Его имя не связано с грязью, он не мелькает на экране,не проводит мощных пиар-кампаний. Он просто занимается своим делом. За которое его обожают миллионы.

Многие могут сказать, что "Ю-Питер" - это далеко не "Нау", а Бутусов - уже не тот. Но он и не обязан оправдывать чьих-то ожиданий, подстраиваться под кого-то. Будучи легендой русского рока, человек в 50 лет имеет право делать то, что ему нравится. Петь то, что ему нравится, писать книги.

"Нау" уже нет и его не вернешь. Есть песни, которые любят не только те, кто присутствовал при их появлении, но и те, кого-то в то время даже на свете не было. И есть Бутусов. И хочется, что бы был как можно дольше. Чтобы верить в то, что такие люди на самом деле бывают....

5