Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:59, 02 апреля 2013

С начала года финпол сэкономил 900 млн.тенге путем профилактики коррупции в госзакупках

Агентство финансовой полиции переориентировало свою деятельность от повального возбуждения уголовных дел в сторону профилактики и пресечения коррупционных преступлений в сфере государственных закупок на ранних стадиях.

В настоящее время в Агентстве в целях предупреждения фактов хищения государственных средств создан Ситуационный центр, который позволяет, не покидая рабочего места, аналитическим путем на ранних стадиях выявлять преступления и предупреждать их совершение.

К примеру, в ходе простого анализа плана государственных закупок Министерства транспорта и коммуникаций РК было установлено, что в бюджете заложено 784 млн.тенге на капитальный ремонт участка автодороги Жизак–Сарыагаш в Южно-Казахстанской области, протяженностью 7,5 километра.

Таким образом, за ремонт одного километра этой дороги заложено 104,5 млн.тенге, когда в 2012 году капитальный ремонт другого участка этой же дороги обошелся государству в 57,4 млн.тенге за один километр, что в 2 раза дешевле.

После того, как в Министерстве транспорта и коммуникаций причину столь резкого удорожания работ не смогли объяснить, конкурс был отменен.

Также после нашего вмешательства Министерством по чрезвычайным ситуациям в 2 раза снижена закупочная цена на дизельные генераторы. В бюджете сохранено 3,2 млн.тенге.

1
147
0