Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:44, 02 апреля 2013

За последние 5 лет финпол выявил 1800 коррупционных преступлений в сфере госзакупок

С 2008 по 2012 годы финансовая полиция выявила почти 1800 коррупционных преступлений в сфере государственных закупок, которыми государству причинен ущерб на сумму свыше  7 млрд.тенге. Количество таких преступлений растет из года в год.
288 или 78% всех коррупционных преступлений, выявленных в сфере государственных закупок в 2012 году (371), совершены служащими акиматов и их структурных подразделений, в том числе 26 – акимами и их заместителями.  
Например, осужден к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества первый заместитель акима Мангистауской области  Айткулов А., который в период 2008-2011 годов оказывал незаконное покровительство своим знакомым - руководителям ТОО «Озенкурылыс» и ТОО «Адил и К» братьям Садыковым, обеспечивая заключение ими договоров государственных закупок строительства социальных объектов на территории области.
Кроме того, за свои услуги Айткулов получил взятки в виде строительства коттеджного дома в г.Актау стоимостью 64,3 млн.тенге и включения в состав учредителей ТОО «ЖанаозенЖибекЖолы» его дочери, доля которой составила 15%, что эквивалентно почти 50 млн.тенге.
Мониторинг коррупционных преступлений в сфере государственных закупок показывает, что наиболее коррумпированными являются сферы строительства (133 коррупционных преступлений в 2012 году) и жилищно-коммунального хозяйства (46).
Так, осужден к 2 годам лишения свободы начальник Отдела строительства г.Павлодар Сулейменов Н., который в 2011 году получил взятку в сумме 650 тыс.тенге от директора ТОО «Эгида строй Company» в размере 10% от суммы заключенного договора по государственным закупкам строительства скотомогильника в с.Ленинский.
Приговором суда начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства г.Жанаозен Джумаев Р. признан виновным в хищении бюджетных средств в сумме 118 млн.тенге, выделенных на государственные закупки на приобретение здания площадью 3150 кв.м. и осужден к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Не прекращаются факты вымогательства с предпринимателей так называемых «откатов» за победу в конкурсах по государственным закупкам.
В результате длительной разработки пресечена преступная деятельность начальника отдела социальных программ и занятости населения акимата г.Екибастуз Аристанова С. и заведующей сектором данного учреждения Мустафиной С., которые систематически вымогали взятки с руководителей коммерческих структур в размере 10% от суммы закупа товаров и услуг по проводимым государственным закупкам. Аристанов и Мустафина осуждены к 6 и 5 годам лишения свободы соответственно.
Осужден к 4 годам ограничения свободы председатель комиссии по организации и проведению конкурса государственных закупок Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Абылгазин П., который путем вымогательства получил от директора ТОО «Союз-САП Павлодар» взятку в размере 10%-ного «отката» - 150 тыс.тенге за положительное решение вопроса по заключению договора государственных закупок.
Хищения и злоупотребления должностными полномочиями при проведении закупок по государственным программам ставят под угрозу их эффективную реализацию.
Привлечен к уголовной ответственности начальник Отдела строительства, архитектуры и градостроительства Осакаровского района Тихомбаев К., который в 2007-2008 годах в рамках реализации отраслевой программы «Питьевая вода» подписал фиктивный акт выполненных работ по реконструкции водопроводных сетей в п.Осакаровка. При этом, объем невыполненных работ составил 28,4 млн.тенге.
Осужден к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества начальник Отдела предпринимательства г.Караганды Жазыбаев Г., который в группе лиц со своим племянником Жазыбаевым С. за помощь в получении финансирования производства экскаваторов по программе «Дорожная карта 2020» в течение более полугода получил от директора ТОО взятку на общую сумму 1 млн. 440 тыс.тенге.
К 3 годам лишения свободы осужден начальник Отдела архитектуры, градостроительства и строительства Курчумского района Восточно-Казахстанской области Молдаханов Е., подписавший фиктивный акт выполненных работ по реконструкции водопроводных сетей и сооружений в с.Куйган в рамках государственной программы «Таза су», при фактически невыполненных работах на сумму 44,8 млн.тенге.
Одной из причин высокого уровня коррупционной преступности в системе государственных закупок является коррумпированность должностных лиц государственных органов, осуществляющих контроль за законностью проведения конкурсов.
Например, к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества осужден Кенжеев Е., который, работая главным специалистом инспекции финансового контроля Южно-Казахстанской области, получил от юриста отдела образования Сайрамского района взятку в сумме 8 тыс. долларов США за положительное решение по материалу проверки законности проведенных конкурсов государственных закупок учреждения.
Осуждена к 3 годам лишения свободы условно главный контролер-ревизор Инспекции финансового контроля по Северо-Казахстанской области Ташева К., получившая взятку в сумме 100 тыс.тенге за положительное решение по проверке целевого использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт школы в рамках государственной программы "Дорожная карта".
За совершение аналогичного преступления осужден к 7 годам лишения свободы главный контролер-ревизор Инспекции финансового контроля по Алматинской области Жанатов А. Он получил взятку в сумме 8 тыс. долларов США.
Оперативно-следственная практика органов финансовой полиции, показывает, что только уголовно-правовыми методами невозможно противостоять коррупционной преступности в сфере государственных закупок.
За последние 5 лет за совершение преступлений данной категории осуждено более 320 должностных лиц, среди которых бывший министр охраны окружающей среды и его заместители, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, бывшее руководство Агентства по статистике, Министерства транспорта и коммуникаций, Комитета по водным ресурсам МСХ и т.д.
Необходим комплексный подход, направленный на профилактику и предотвращение таких преступлений.

0
221
0