Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:31, 02 апреля 2013

Какую недвижимость в России сможет приобрести переселенец по спецпрограмме?

Не секрет, что Казахстан лидирует среди стран бывшего СССР по количеству переселенцев в Российскую Федерацию. В России существует специальная Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, которая начала действовать в 2006 году и завершилась в конце 2012 года, однако принимающая сторона продлила ее действие.

За весь период действия программы, по официальным данным, в Россию переехало 114 тысяч человек, однако в ближайшие три года ожидается прибытие такого же количества соотечественников.

Отметим, что особых милостей переселенцам по спецпрограмме не обещают. На улице их, конечно, не оставят, но и надеяться на комфортные жилищные условия не приходится. Вновь прибывшим в регион класса А в прошлом году по действующей программе (новая пока не утверждена) выдают только подъемные из расчета 60 000 рублей на главу семьи и по 20 000 рублей на каждого последующего члена семьи, в случае необходимости их могут поселить в центре временного размещения (типа общежития). Это максимум, на что можно рассчитывать, в других регионах ставки еще меньше. Видимо, поэтому, по словам представителей Федеральной миграционной службы (ФМС), самыми ожидаемыми в качестве переселенцев являются большие семьи, имеющие средства для самостоятельного решения жилищного вопроса на территории РФ.

В какие регионы России едут казахстанцы? Как там обстоит дело с ценами на жилье и что можно приобрести на деньги, вырученные здесь от продажи недвижимости?

Лидером по количеству переселенцев из Казахстана, вопреки сложившемуся мнению, стал не Калининград, он лишь на третьем месте, а Омск. На втором месте — Новосибирская область и Новосибирск. Большой поток переселенцев идет в Липецкую и Кемеровскую области. Едут и в другие регионы Российской Федерации, но не таким многочисленным потоком.

Среди городов Казахстана наиболее подверженными оттоку русскоязычного населения стали Караганда, Темиртау, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Семей и Кокшетау.

Приведем данные по ценам на недвижимость в регионах, куда в основном уезжают на ПМЖ наши граждане. Средняя цена квадратного метра, заметьте, не нового жилья в Омске равна 45,6 тысячи рублей. В Новосибирске, по данным http://www.nvb.ru, она составляет в среднем 57,3 тысячи рублей. В Калининграде, по данным агентства по недвижимости «Invent», этот показатель равен 49,4 тысячи рублей. Для упрощения понимания переведем эти цифры в доллары США: в Омске квадратный метр вторичного жилья стоит порядка $1480, в Новосибирске — $1900, а в Калининграде — $1620. Средняя цена «квадрата» в Липецке (http://realty.dmir.ru) равна 45 050 рублей, или $1500, в Кемерово — 48,8 тысячи рублей ($1589).

Что же с ценами на жилье в городах, из которых в основном мигрируют казахстанцы? В Караганде средняя цена квадратного метра равна $1020 (153 400 тенге), тот же показатель в Темиртау находится на уровне $553/кв. м (83 336 тенге). В Усть-Каменогорске от продажи недвижимости можно выручить в среднем $980 за «квадрат» (148 020 тенге). В Семее — чуть больше 123 тысяч тенге, или $820, в Кокшетау — $1040.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Петропавловске на данный момент составляет 146 000 тенге, или $968. Таким образом, продав трехкомнатную квартиру в центре Петропавловска, с улучшенной планировкой, ремонтом и мебелью, вы выручите порядка $60 000 (около 1 800 000 рублей). На эту сумму в Калининграде вы сможете приобрести однокомнатную квартиру площадью до 40 кв. м на окраине или малогабаритку в центре. Это мы говорим только о вторичном жилье. Если вести речь о новостройках, то в пределах данной суммы можно попробовать купить однокомнатное жилье эконом-класса в черновой отделке в Московском районе города. Двухкомнатная квартира будет стоить уже порядка $76 000, не говоря об улучшенном жилье.

Или, к примеру, продав двухкомнатную квартиру в панельной пятиэтажке в Караганде, можно приобрести только однокомнатную «хрущевку» в Омске. Равноценное жилье на такую же сумму можно купить в Новокузнецке Кемеровской области. Понятно, что в Новосибирске на покупку приличного жилья этих денег вообще не хватит, так как однокомнатная «хрущевка» в Новосибирске стоит в среднем $61 000, а двухкомнатная — $99 000.

Становится ясно, что, продав квартиру в любом из перечисленных городов Казахстана, приобрести равноценное жилье в вышеупомянутых городах России невозможно. Либо приобретаемая недвижимость будет меньше форматом, либо гораздо хуже по качеству.

Для того чтобы как можно более достоверно оценить ситуацию, сравните среднюю цену за квадратный метр в вашем городе с аналогичным показателем в городе, куда планируете переезжать. Еще лучше — присмотреть конкретные варианты и обсудить все условия сделки с продавцами.

Напоследок отметим, что не все переселенцы переезжают жить в крупные города, большинство из них оседают либо в пригородах, либо в малых городах, где цены на жилье ниже, что делает его более доступным для приобретения казахстанцами.

Татьяна ОСПАНОВА, аналитик АЦ ИРН kn.kz

1
347
3