Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:47, 01 апреля 2013

Фильм «Цветы войны»

Как видно из названия фильм  "Цветы войны" несмотря на то, что в этом фильме практически нет сражений и выстрелов рассказывает о войне. Причем о войне в самом ее нелицеприятном виде - когда ее жертвами становится мирное население.

Blog post image

Фильм "Цветы войны" снят знаменитым китайским режиссером  Чжан Имоу о событиях 1937 года о событиях ставших известных как Нанкинская резня. Китайский город Нанкин захвачен японской армией - последние защитники города погибли. В монастыре города пытаются спастись самые различные люди - монахи, американский гробовщик Джон и большое количество женщин - от еще совсем юных воспитанниц монастыря до девиц легкого поведения.
Как известно , война очень часто сбрасывает покровы с многих вещей: заставляет некоторых людей совершать геройские поступки, делает из мальчиков в мужчин, оставляет память о подвигах на долгие времена. В то же время война часто пробуждает и самые худшие человеческие чувства.
Главным героем фильма является американец Джон работающий гробовщиков и приехавший в Католическую церковь, для того чтобы подготовит к похоронам тело умершего настоятеля. Война началась для него довольно неожиданно и вот он в итоге оказывается в окружении девочек и женщин и вынужден для того, чтобы попытаться спасти хоть кого-то изображать из себя священника.
Противоположность ему - лощеный японский аристократ Хасегава, утонченный ценитель классической музыки и литературы - именно он отдает приказ Джону доставить спрятавшихся в монастыре девочек для увеселения японского командования.
Кстати, данный фильм снят на вполне реальных событиях описанных в романе американской писательницы китайского происхождения Янь Гэлин «13 цветков Нанкина».

0
2712
0