Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
01:52, 01 апреля 2013

Поведение на Мемориале Славы.

Скандал с предложением заменить слова на памятнике героям-панфиловцам, установленном в Алматы, можно считать почти завершённым: власти обещают не рассматривать эту идею.Об этом пишет Мегаполис.

В статье поднимается вопрос поведения посетителей парка им.28-ми гвардейцев-панфиловцев. Сам не раз видел как молодежь сидит на плитах около Вечного огня, около тумб с надписями городов-героев. Я всегда делаю замечания молодым и не очень людям, что на плитах сидеть нельзя, это неуважение к памяти погибших.В лучшем случае я получал ответ, типа тут скамеек же нету, вот и сидим,но помилуйте, почему надо сидет на плитах, где захоронена земля, обагренная кровью, в т.ч. казахстанцев? Может лучше пройти 100 метров и сесть на лавочку на одной из аллей парка?

Blog post image

 

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Я в 88 г. стоял в Почетном карауле у Мемориала Славы и помню как военные, подходя к зоне Мемориала снимали фуражки, как пенсионеры снимали шляпы. В те годы никому из участников свадебных процессий в голову не пришло бы устроить соревнование кто пробкой от шампанского попадет  в «Вечный огонь».

Полицейские, несущие вахту у Мемориала Славы, ни коим образом не реагируют ни на факты распития спиртных напитков, ни на оскорбительное для памяти героев войны поведение посетителей парка, ссылаясь на отсутствие полномочий.

До 1991 года у мемориала стоял Почетный караул создавал торжественную обстановку, и препятствовал не этичному поведению людей на Мемориале. Это был хороший опыт, который может быть действительно стоит возродить?

8