Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:10, 01 апреля 2013

В рамках учения Сухопутных войск «Шокпар-2013» проведена спецоперация

Blog post imageСегодня на полигоне «Матыбулак» Гвардейского гарнизона в рамках проведения учения «Шокпар-2013» была проведена специальная операция с условной вводной по освобождению захваченной пограничной заставы от незаконных вооруженных формирований.

Указание провести спецоперацию поступило от руководства учением внезапно. Так командование учения выполняет поручение Министра обороны создавать внезапный характер всех этапов учения с целью обучения командиров и подразделений принимать верные решения и грамотно действовать в любых ситуациях.
По замыслу разработчиков спецоперации, на заставу, где находились 15 пограничников, и населенный пункт с 20 жителями, произошло внезапное нападение неизвестной террористической группы. Условный населенный пункт с пограничной заставой был сооружен на полигоне. Воины горно-егерского подразделения регионального командования «Юг» имитировали террористов.
Бойцы десантно-штурмовой бригады молниеносно блокировали населенный пункт, успешно проведя спецоперацию. Её проведение показало серьезный уровень подготовки воинов, их готовность к выполнению задач в любых условиях, способность командиров принимать нестандартные, но эффективные решения в быстро меняющейся обстановке.
 
– Мы находимся в постоянном поиске наиболее эффективных решений по использованию сил и средств вооруженной борьбы, по взаимодействию как видов Вооруженных Сил, родов войск, так и всех силовых структур в интересах безопасности государства. Определяющими факторами для нашего дальнейшего совершенствования являются приоритетное внимание Президента страны к национальной безопасности, а также современный взгляд на вопросы развития Вооруженных Сил Республики Казахстан, –  отметил руководитель учения генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

В оперативно-тактическом командно-штабном учении «Шокпар-2013» принимают участие соединения и части региональных командований «Юг», «Астана» и Аэромобильных войск, армейская авиация Сил воздушной обороны, а также представители других силовых структур. Всего в учении задействовано более четырех с половиной тысяч военнослужащих.

Пресс-служба МО РК


0
140
0