Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
05:31, 01 апреля 2013

Кино для смеха

Blog post image

Сегодня 1 апреля, а значит Международный день птиц День смеха (или День дурака, кому как угодно), а посему я представляю вам обзор наиболее любопытных комедий на мой взгляд.

Чувство юмора – вещь довольно специфическая, а потому жанр «комедия», как мне кажется, один из самых сложных в кинематографе.

Условно разделим юмор на поджанры. Начнем, пожалуй, с юмора молодежного.

Молодежные комедии

1) "Мальчишник в Вегасе" ("The Hangover", 2009)

Blog post image

"Мальчишник в Вегасе" хоть и был снят не так уж давно, уже обладает статусом культовой ленты. Несмотря на то, что это фильм о тех, кому за 30, он обладает духом молодежного мировосприятия, легкомысленности и безбашенности, свойственной молодому поколению.

Blog post image

Как видно из названия ленты, фильм повествует о днях, предваряющих одно из главных событий в жизни человека (свадьба). Тигр, бешеный азиат, случайная свадьба, потерянный зуб - это лишь малая часть того, что случается с героями ленты по ходу суток.

Blog post image

"Мальчишник в Вегасе" получил премию Золотой Глобус как "Лучший фильм (комедия или мюзикл)", а в мировом прокате заработал более $400 млн, что лишь подтверждает любовь зрителей к этому действительно уморительному фильму.

Курьезные персонажи, нелепые ситуации и Майк Тайсон вызовут улыбку даже у самых скептичных зрителей.

В качестве аналога: "Американский пирог 3: Свадьба" (2003)

 

2) "Проект X: Дорвались" ("Project X", 2012)

Blog post image

"Проект X: Дорвались", как и "Мальчишник в Вегасе" являющийся детищем Тодда Филлипса, повествует нам о друзьях, решивших провести вечеринку ко дню рождения одного из парней. Это лента очень четко (пусть и в утрированной форме) показывает нам период жизни человека, когда безрассудство является главной отличительной чертой характера, то время, когда хочется перепробывать все от крепкого словца (которое заметно смягчили наши прокатчики) до безумного секса на вечеринке с незнакомым человеком, то самое время, которое многие потом назовут лучшим периодом своей жизни.

Blog post image

"Проект X: Дорвались" выполнен в популярном формате мокьюментари-фильма (а-ля видео для YouTube), что лишь добавляет пикантности соответствующим моментам, а также добавляет нужный градус реалистичности происходящего.

Blog post image

Этот фильм также был крайне успешен в прокате ($100 млн. сборов при бюджете в $12 млн.), получил кучу номинаций на разных премиях (премущественно на MTV), став удачным стартом для режиссера-дебютанта Нима Нуризаде.

В качестве аналога: "SuperПерцы" (2007)

 

Если молодежные комедии преимущественно являют собой отдых для мозга, то есть и такие фильмы, которые рассмешат людей с более высокими требованиями к юмору.

Интеллектуальные комедии

1) "Резня" ("Carnage", 2011)

Blog post image

К представителям интеллектуального юмора можно смело отнести творение Романа Полански "Резня", повествующее о конфликте двух семей. Минута за минутой едкая словесная перепалка между людьми превращается в настоящую дуэль, в ходе которой раскрывается ни одна тайна.

Blog post image

"Резня" снята по мотивам пьесы "Бог резни" за авторством является Ясмин Реза, в связи с чем фильм отдает некой театральностью, даром, что весь фильм проходит в услових одной квартиры.

В "Резне" высмеяны людские стереотипы, что особенно понравится мизантропам, и те бытовые проблемы, что знакомы каждому человеку.

Blog post image

Фильм не вызвал особых эмоций у любителей ходить в кино, возможно виной тому не такой широкий прокат, тем не менее критики и те кто посмотрел фильм уже после выхода того на цифровых носителях высоко отзываются об этом виртуозном и по-настоящему смешном фильме.

В качестве аналога: "Имя" (2012)

 

2) О чём говорят мужчины (2010)

Blog post image

Еще одна удачная экранизация пьесы в сегодняшнем обзоре, на этот раз от российских кинематографистов. "О чем говорят мужчины" рассказывает нам историю друзей, решивших собраться вместе как прежде, побеседовать о жизни, отдохнуть от привычной столичной суеты, повеселиться.

Blog post image

Этот фильм очень точно попадает в некоторые вещи, так как в нем показаны люди с нашим менталитетом, с нашим мировоззрением, с привычными нашему человеку проблемами. Картина хоть и очень смешная, но при этом она не лишена определенной философии, а цитаты из нее в интернете можно найти на каждому шагу.

Blog post image

"О чем говорят мужчины" полезен для просмотра не только мужчинам, но и женщинам, дабы они смогли лучше понимать представителей сильного пола.

В качестве аналога: "День радио" (2008)

 

В кино очень популярным является черный юмор, не в том смысле что про афроамериканцев (хотя и такое направление в принципе выделить можно), а тот, где кровь и смерть дело привычное и даже охотное.

Комедии с черным юмором

1) "Четыре комнаты" ("Four rooms", 1995)

Blog post image

Одним из ярких представителей данного поджанра является лента "Четыре комнаты" (1995), над которой трудились Квентин Тарантино (его можно заметить и в самом фильме), Роберт Родригес, а также Эллисон Андерс и Александр Рокуэлл. В центре фильма незадачливый портье (Тим Рот), попадающий в уморительные ситуации, то обслуживая шабаш ведьм, то детей колоритного гангстера.

Blog post image

Неожиданно найденный труп, отрубленные пальцы, вещи над которыми не принято смеяться, но не делать этого, смотря фильм "Четыре комнаты" попросту невозможно.

Blog post image

Конечно же, смотря этот фильм сейчас он не так впечатляет, потому что экранная жесткость и последующая насмешка над ней уже стали привычным делом, но в то время, видимых конкурентов у "Четырех комнат" практически не было.

В качестве аналога: "Смерть ей к лицу" (1992)

 

2) "Добро пожаловать в Zомбилэнд" ("Zombieland", 2009)

Blog post image

Прежде чем смотреть эту картину рекомедую отключить мозг, тогда вы получите просто уйму удовольствия от приключений задрота Columbus (Джесси Айзенберг) и брутального любителя шоколада Tallahassee (Вуди Харрельсон) в компании с сёстрами Wichita (Эмма Стоун) и Little Rock (Эбигейл Бреслин).

Blog post image

Уморительные правила по выживанию в Зомбиленде, чернушные шутки от героя Харрельсона, казусное убийство Билла Мюррея, пародия на жанр (зомби-муви) в целом - основные характеристики фильма "Добро пожаловать в Zомбилэнд".

Blog post image

Фильм собрал более $100 млн. в прокате, получил теплые отзывы критиков и пару номинаций на премию MTV, как итог отличная комедия с черным юмором, продолжение которой мы увидим в ближайшие пару лет.

В качестве аналога: "Убойные каникулы" (2010)

Отдельного слова здесь еще заслуживает проект Квентина Тарантино и Роберта Родригеса "Грайндхаус" и его "побочные" фильмы ("Мачете", "Бомж с дробовиком"), в которых уровень черного юмора просто зашкаливает.

 

Безусловно, есть фильмы с таким юмором, который понятен всем. К таким картинам я бы отнес советскую работу «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), которая буквально растащена на цитаты, а также недавний французский хит «1+1» (2011), моментально завоевавший любовь зрителей по всему миру.

Смех, как известно, продлевает жизнь, поэтому смотрите оригинальные комедийные фильмы, подходящие под ваше чувство юмора, и пусть улыбка будет вашим спутником по жизни!

Список моих рецензий и обзоров

Мой паблик

 

7
1040
8