Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
12:41, 30 марта 2013

Журналистика во мне... или я в ней?

В последнее время все чаще и чаще встречаю людей, которые хотят прийти в эту профессию. Если честно, это прямо-таки бум какой-то!На каждом углу слышу: "хочу стать журналистом", "хочу поступить на журфак", "веду блог, чтобы стать журналистом" и тд и тп. В основном, девочки. В основном, считающие, что "это ведь так романтично, сидеть у окна и писать, как Кэри Брэдшоу о высоком".

Blog post image

Я тоже так думала. Когда-то. Написала это и почувствовала себя пенсионером. Так что же отличает людей, только желающих стать журналистами от тех, кто уже оказался там, в самой гуще событий?

В одном из своих постов я уже рассказывала о том, как попала в профессию, по каким причинам и что в итоге из этого вышло. А сейчас, просто встретив за последнее время человек 15 таких вот энтузиастов, пожелавших стать журналистами, я просто задумалась о том, что изменилось во мне за эти несколько лет. Тот ли я  еще человек, который не знал о том, что такое "с#ка, сели батарейки в диктофоне" и "чтобы завтра с утра все было сдано".

Итак, я стала наглее. И от этого никуда не денешься. Я могу позвонить на сотовый любому человеку и не объяснять, откуда я этот самый номер взяла. Могу позвонить и на домашний. И даже вечером. Я больше не выслушиваю людей, позвонивших в редакцию с глупыми вопросами, я вежливо, но жестко их отшиваю. Иногда не очень вежливо. Наверное, это плохо,да?И говорит о том, что помимо наглости, я приобрела еще и жесткость?

Как бы это самонадеянно ни звучало, но я стала ответственнее. Да, я все также люблю поспать и иногда опаздываю на планерки. Но просто, когда ты понимаешь, что стоит тебе чуть-чуть задержаться и ты затормозишь процесс производства, над которым работают несколько десятков человек, ты хочешь-не хочешь, но оставишь безалаберность в другом месте. Еще помогает осознание того, что если ты накосячишь, то об этом узнаешь не только ты и твоя подружка, это прочитает еще тысяча тысяч человек.

Иногда я ненавижу свою работу за то, что остальные сейчас сидят в теплом помещении, а я вынуждена торчать на холоде, только потому, что дорожной полиции вздумалось провести какую-то интересную акцию. Или ходить и смотреть в каком состоянии ливневки. Да я вообще до 19 лет не знала, что такое ливневки и для чего они нужны! Или мне надо срочно-срочно найти человека в рубрику, а его все нет и нет и я судорожно листаю свою френдленту во всех соцсетях в надежде найти именно того, кто подходит именно под эту тему.

Иногда мне грустно от того, что все так сиюминутно. Что вот я старалась, искала, работала. А информация - раз! прошла и все... через время она больше никому не нужна. Потому что появилась новая. Или я сидела и занималась самым ненавистным делом на свете - шифровала диктофонную запись. Написала это самое интервью. А оно вышло и через неделю про него все забыли, потому что вышло другое, а твое ушло в архив.

Так что все-таки важнее " я в журналистике" или "она во мне"? Я в ней -  рабочая лошадка. Каких много по всему миру. Хотя, если говорить пафосно, то мы помогаем людям узнавать новости. Она во мне - это уже отдельная веха в моей жизни (тоже пафосно, зато честно) Ведь, если так подумать, где бы я еще смогла работать? У меня плохая память, я никогда не запомню, какой закон что обозначает и не смогла бы быть юристом. Я - абсолютно 200% городской житель и никогда-никогда не смогла бы быть сельхозником. Я плохо считаю, а следовательно в экономику мне путь заказан, равно как и в смежную с журналистикой рекламу - там ведь тоже надо считать. Единственное, что я умею - это складывать слова в предложения и стучать по клавиатуре. Так же как в школе, единственное, что я делала на "отлично" - писала сочинения.

Да, я иногда ее ненавижу. Иногда кажется, что только ненормальный может хотеть вот так носиться по городу-холоду с мероприятия на мероприятие. Причем иногда не на самые интересные. Но... все-таки я люблю свою работу ;) Потому что, во-первых, я люблю складывать слова в предложения и делаю это с удовольствием. Во-вторых, как бы я не ненавидела этот процесс поиска героя материала, я обожаю это чувство, которое возникает, когда я этого человека нахожу. Я люблю свою работу за то, что начиная свой день я не знаю, куда меня сегодня занесет судьба - в квартиру с протекшей крышей, областной акимат, театр или вообще в самый отдаленный район области. А еще за то, что встречаю иногда очень интересных людей. И за то, что встретила замечательных интересных людей - своих коллег. И я даже уже привыкла, когда какая-нибудь бабушка-гардеробщица путает фотоаппарат с камерой, а фотокора с оператором и говорит: "А вы с какого канала? А когда нас покажете?". Это же так... забавно))

Все-таки, журналистика во мне "засела" уже прочно. Надеюсь, что и она довольна тем, что я "засела" в ней.

p.s.пожалуйста-пожалуйста, очень-очень прошу в комментариях обойтись без высказываний на тему "все журналисты-сволочи. врете. неграмотные. недоучки и тд и тп". просто сталкивалась с таким в другом своем посте.читать никого не заставляю. не нравится - не читайте

7