Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
16:03, 30 июня 2013

Последние обновления о магистратуре за рубежом — Часть последняя

Ну вот не прошло и года. Хотя нет, уже прошло около полутора года после моей последней записи в этом дневнике. Произошло многое, и очень многое. Но все по порядку. (Если кому интересно начало здесь)

Blog post image

Учиться в университете зарубежом не очень то легко, если учесть что у тебя двухлетний ребенок и муж, т.е семья. Я ни в коем случае не оправдываюсь, просто предупреждаю, если кто вдруг надумает :). А вообще как я и предполагала в последней записи, второй семестр прошел намного легче и даже незаметнее чем первый. По выбранным предметам мы только должны были написать курсовую работу, почти на свободную тему. Также были лекции и семинары, но свободного времени побольше, в которое я еще и умудрилась попутешествовать в свою страну детства, но об этом отдельно. Студенты уже привыкли к шотландской еде и погоде, и даже иногда скучали когда не было дождика днем. Многие начали планировать свои Евротуры и туры по Великобритании. И как обычно не спали последнюю ночь перед сдачей курсовых работ, так как писали и писали ее именно в последнюю ночь. А как потом еще оказалось нужно проверять работы на плагиат, и если вдруг выходило больше процентов копипаста, чем положено то начиналась паника, так как следующий раз можно было проверить только через 12 часов. И это был хаос. Все пытались что-то изменить, что-то добавить и что-то убрать. Но, в конечном итоге все кто пытался хоть что-то сделать не остался без внимания лектора и получили проходные балы. Да, также были и презентации, но особо не напрягающие и с заученным текстом все благословенно и с улыбкой выходили из аудитории. Напомню, что это касается только факультета финансового менеджмента, то что творилось в других факультетах было не хуже не лучше. Почти такой же хаос. В особенности где было много иностранных студентов. Ну, потому-что не легкое это дело - магистратура. А далее всех ожидал самый расслабленный семестр три - диссертация. Это было спокойное лето, в свободной библиотеке и с большим вооброжением что ты делаешь самое важное дело в твоей жизни. Собираешь материалы, вносишь в базу, просишь всех студентов пройти опрос и с чистой душой и сердцем, думая что это внесет огромный вклад в развитие инвестиционного рынка Америки или же, что КазМунайГаз наконец правильно посчитает свои прибыли от неприбыльных вложений, ты сдаешь диссертацию и ждешь часа пик.

И вот уже за окном 2013 год. Прошло два года как я впервые подала свои документы в магистратуру. Я рада что сделала тогда этот шаг. Но тогда это для меня казалось просто кошмаром, а сейчас я рада что все уже позади. Для меня главной целью было  отшлифовать свой опыт на примере теории. Так как я работала в банковской сфере, я хотела знать и теорию, и это очень хорошо получилось :). Первое вспомогающее то, что английский после учебы вы будете понимать с любым акцентом с полуслова. Ну и конечно же приобретение новых друзей из разных точек мира, это самый и главный опыт при обучении.  Мир во все мире после того как все друг с другом передружатся! Хотелось бы конечно написать все мелочи и все в подробностях, но это просто не возможно вспоминать и кошмар и радость одновременно, так как именно так и было.

В своих этих записях, про магистратуру зарубежом, я попыталась передать вам общий смысл, общие правила, ну а подход у каждого человека будет свой. Для кого - то другая страна, культура, язык и процесс привыкания легкий, для кого-то трудный. Были студенты которые не выдержали, были которые уходили с середины, но конечно большинство было до последней лекции. И это говорит о том, что все возможно, и это зависит только от тебя. Ну и думаю для бумажки, которая имеет просто колоссальное значение в твоей дальнейшей жизни немного пострессовать можно и нужно!

Ну и в оконочание хотела поделиться тем, что сейчас уже заканчивается строительство общего комплекса университета, и это последние снимки которые я сделала на прошлой неделе. Хотела подождать открытия которое будет в сентябре, но не удержалась. Ну и жалко что качество немного подвело, так как на камеру не разрешили, попыталась на телефон :).

Это всего лишь маленький макет нового здания университета. Это корпус где теперь находиться новая библиотека и школа (бакалавриат и магистратура я так предполагаю) инженеров.

Blog post image

До этого времени кампус инженеров находился в центре города, с небольшой библиотекой и совмещенный с начальной и средней школой. Теперь в центре города остаются только школьники, все студенты за город. Это старый кампус, где теперь будет школа.

Blog post image

А это уже новый

Blog post image

Вход в новое здание, пока не окончено, но до сентября точно все уже будет цвести.

Blog post image

Это внутри этого корпуса и зеленая башня такая же как и снаружи.

Blog post image

 

Blog post image

Все еще совсем новое и даже пакеты не сняли.

Blog post image

Ну и это самое главное место где студент должен, но не обязан проводить самую огромную часть своего времени - библиотека. Эта зеленая башня состоит из 9 этажей. Каждый этаж распределен под определенную школу, т.е для инженеров один этаж, для медиков и т.д. Это фото было сделано с 9 этажа этой башни, я так поняла что в солнечный день можно увидеть и пляж. Сидим за книжками и смотрим в сторону пляжа, когда на улице солнышко. Нелегкое задание для новых студентов :).

Blog post image

 

Blog post image

Ну или так как башня круглая, можно сесть с другой стороны и наслаждаться видом на речку и просто обалденную природу Шотландии.

Blog post image

Внутри библиотеки также все модернизировано и все книжечки расположены по своим номерам, на своих полочках.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вот эти передвижные шкафчики мне нравились больше всего всегда. Они не занимают много места, но в то же время все книги и журналы там находят свои места.Специально сфотала снизу, чтобы было видно "рельсы" по которым двигаются эти громадные шкафы.

Blog post image

Конечно же везде есть ксероксы и принтеры откуда сободно можно распечатать или отксерить, предварительно закинув денюжку на студенческий билет. Вообще этот билет ваш спаситель во всех случаях.

Ну и так как это 9 этажей, там есть два лифта, но я решила прогуляться по лестницам вниз, у которых как оказалось очень низкий потолок, наверное рост 2 метра будет себя чувствовать не уютно, ну что поделать, британцы любят экономить на пространстве. А также у них очень четко работает схема эвакуации, вот уже и кресло для инвалидов стоит на готове если что.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ну в общем вот так кампус должен выглядеть с птичьего полета, когда его окончательно сдадут в эксплуатацию. Надеюсь кто-нибудь еще будет учиться уже в новом кампусе и расскажет нам потом свою историю магистратуры за рубежом. А пока если кому нужна помощь я конечно же всегда рада помочь чем смогу.

Blog post image

 
2
750
1