Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
14:15, 11 мая 2013

Где купить ткань для свадебного наряда

И так, свое свадебное платье вы решили доверить мастеру и заказать его в ателье. Обговорив фасон платья, цвет и все детали, вы идете за тканью. Иногда в ателье бывают свои ткани. Если же нет или вам они не понравились, то вам надо знать, где их купить и какую ткань выбрать.

Где?

В Алмате магазинов тканей достаточно. Основное их скопление в районе Зеленого базара. Самая большая точка со средней ценовой политикой - это магазин тканей "Кызыл Тан" (бывший купеческий дом), где торгуют не один десяток продавцов. Там же, напротив и вдоль этого здания, есть другие магазинчики-бутики из той же ценовой категории. Если пройдетесь выше до улицы Гоголя, в квадратах от улиц Конаева до Абдуллиных, то найдете еще пару магазинов, но с уже дорогими и "европейскими" тканями. Мой скептицизм относительно последних связан с тем, что некоторые их ткани встречаются в нижних магазинах с более дешевой ценой. На дорогие ткани они не дают гарантию. Был случай у нашей клиентки, когда рисунок итальянского шелка полностью смылся после химчистки. Но есть и хорошие ткани в этих люкс магазинах, надо только разбираться в них.

Blog post image

Образцы тканей в магазине швейной фурнитуры в р-не Атакента.

Был еще третий этаж ЦУМа, но он сейчас закрыт, а куда переехали продавцы мне неизвестно. Другое скопление текстильщиков - это Атакент. Там, вдоль улиц Тимирязева и Ауезова, вы найдете магазины тканей и фурнитуры. В этом районе вы сможете купить кружева по низкой цене (разница до 4000 тенге за метр!), чем в Кызыл Тане.

"Что насчет Барахолки?", - спросите вы. Туда можно поехать за рулоном ткани и за мехом для национального костюма. Но если вы не ориентируетесь в той среде, ехать туда из-за нескольких метров не советую. Там очень неудобно, ткани завернуты и завалены под множеством других рулонов. В поисках дешевой, вы можете купить дешевле, но качеством ниже, если не разбираетесь. Одним словом, нежным созданиям вход на рынок запрещен :) Вернемся к тканям.

 

Какую ткань выбрать?

Основные свадебные ткани – это атлас, шифон, фатин и кружево. Конечно, не надо забывать про шелк, гипюр, органзу, тюль и жаккард. Если вы уже обсудили с модельером ваш наряд, то точно будете знать, что и сколько купить. Иногда портные сами покупают, либо ездят вместе с вами, по крайней мере мы так делаем. Давайте обсудим разновидности тканей и для каких фасонов они подходят.

Свадебная тафта. Она плотная и очень хорошо подходить для нарядов, где нужно придать форму. Желательно выбрать с жемчужным блеском, такой смотрится благороднее и богаче. Вспомните наряды Веры Вонг. Продавцы могут предложить плотный атлас, но он другой и такого эффекта, как от тафты, не будет. Цена варьируется от 1400 до 2000 тенге.

Тонкий атлас и шелк. Их покупают для создания мягких силуэтов. Смесовый атлас стоит от 1500 тенге, натуральный шелк от 3000 тенге.

Шифон бывает натуральный и искусственный. Какой купить лучше – зависит от того, какой вы найдете по цвету и фактуре. Не забывайте, что натуральный шифон мнется, дает усадку после стирки, а некоторые даже смотрятся как марля. Я бы советовала купить искусственный, т.к. после стирки он не преподнесет вам сюрприз в виде уменьшения по размеру и длине. Но искусственные шифоны надо уметь выбирать, поскольку некоторые смотрятся очень дешево и ужасно рассыпаются. Лучший искусственный шифон для свадебного платья – это шифон-велюр, т.е. мягкий как велюр. Шифон-велюр гладкий и не грубый, как рельефный креп-шифон. Натуральные шифоны стоят 3000 тенге за 1 метр и выше, тогда как искусственные от 1000 тенге.

Кружево. Кружево идет и как основная ткань платья, и как декоративная для корсета и топа. Фасоны можно сделать самые разные, все зависит от характера этой ткани. В основном именно кружево задает тон будущему костюму. С начала выбирают кружево, потом под него подбирают комбинируемую ткань. Иногда его доукрашают бисером, паэтками, камнями, и т.д. А некоторые не нуждаются в дополнительной декорации. Как уже писала выше, самые низкие цены на кружево в магазине фурнитуры в р-не Атакента. Цены начинаются от 1500 тенге за 1 метр свадебной кружевной ленты, и от 7000 тенге за 1 метр кружевной ткани.

Сетка, фатин. Из мягкого фатина обычно шьют верх наряда – топ с рукавами и без, а также фату. Из жестковатого - юбку пачки. Из сетки шьют подъюбники, которые мы предлагаем вместо неудобного кольца.

Blog post image

Свадебный подъюбник из сетки и жесткого фатина. Только на нижний волан ушло 35 метров фатина.

 

Сколько ткани нужно?

Сколько метров ткани нужно купить, точно скажет ваш модельер. Ни в коем случае не доверяйте тем, кто не шьет, т.к. они не знают фасон именно вашего наряда. Если будете шить сами, то проконсультируйтесь с профессионалом, либо почитайте в тематических журналах. Приведу базовые фасоны и расскажу, сколько примерно уйдет ткани.

Пачки. Для пачек нужно от 30 метров фатина. Иногда уходит целый рулон - 50-70 метров.

Blog post image

Самая пышная пачка, которую мы сшили. В целом на наряд вместе с фатой ушло около 100 метров фатина.


Blog post image

Для этой пачки потребовалось 32 метра фатина.

 

Форменные платья. Для форменных нарядов из плотной ткани – тафты и атласа – минимально нужно от 3 метров материала, но без учета шлейфа.

bRDsmIN6mZ4Zqgh6O2U7Eevb6A7X5v.jpg

Форменное платье от Elie Saab.

 

Платье "Ампир" (греческое). Для такого платья примерно уйдет от 7 метров мягкой, струящейся ткани как тонкий атлас, шелк и шифон. В случае просвечивания, шьют подклад, для которого понадобится 3 метра вискозы либо мягкого атласа.

Blog post image

Греческое платье от Elie Saab

"Русалка". Это самое женственное свадебное платье. "Русалку" можно сшить из разных тканей: атласа, тафты, шифона, шелка, кружева. Хвост наряда - это отдельная конструктивно-декоративная работа модельера! То есть это не просто красивая деталь, а важная составляющая часть платья, от которой зависит характер и право называться "Русалкой". Хвост делают из основной ткани наряда, либо комбинируют другими тканями, чаще органзой, жестким фатином. Верх платья тоже разный. Кто-то шьет корсет, другие закрывают глухим воротом и длинными рукавами. Все зависит от фантазии модельера и характера невесты.

 
Blog post image
Русалочка из жемчужно-черной тафты (3 метра) и фатина (20 метров).

Корсет, топ. Верхнюю часть платья (топ, корсет) шюьт из основной ткани наряда, иногда декорируют кружевом, фатином.

KGsvItqDx5ag9U63JIiXYCblFwCXYU.jpg

Цельнокроенный топ со спущенным рукавом из мягкого фатина. Ручная вышивка бисером и бусинками.

S35qRnikn0YgT42695LnGci0ruXYp0.jpg

На эту свадебную кофточку ушло 1,1 метров кружева.
 

Совет: Если собираетесь делать верх наряда из кружева, то метраж ткани = длина кофточки + длина рукава (если рукава будут). Это и есть минимальная длина кружева.  Для кофточки с чуть спушенными плечами уйдет от 0,7 метров ткани. Не забывайте, что на кружеве есть фистоны – вышитые красивые края. Если вы хотите, чтобы эти фистоны были внизу кофточки, на краях рукавов и на горловине, то нужно считать всю длину этих частей.

Фату делают из фатина :), отсюда и название. Не бойтесь сшить фату и получить именно такую, о которой вы мечтали. При покупке выбирайте мягкий фатин, чтобы потом на свадьбе он не исцарапал ваше лицо и шею. Мягкость можно проверить, осторожно проведя тканью по лицу. Только не перепутайте с  мягкой трикотажной сеткой. Строго скажите продавцу, что вам нужен мягкий фатин. Для фаты минимально нужно 1,5 метра фатина. Для "испанки" еще нужно купить от 3 метров кружевной ленты либо кружевной ткани.
Blog post image
Фата-мантилья (испанка).

Blog post image

Чистая фата без отделки (около 3 метров фатина).

Совет: если решили купить готовую фату, то не покупайте ее без платья. Иначе она может отличиться цветом, либо вообще не подойти к фасону вашего платья. Так случилось с одной нашей клиенткой. Она купила готовую фату, только цвет оказался не айвори, а бледно-лимонный. Пришлось в 10 часов ночи накануне свадьбы сшить ей другую фату. Хорошо, что у нас был подходящий цветом фатин.

Здесь я привела не все модели. Пройдусь по ним быстро. Есть бальные ("тортик") и платья А-силуэта, для которых минимально нужно 4 метра атласа, либо тафты. Это без учета подъюбника. Также эти платья шьют из органзы, собирая воланы и рюши. Прямые длинные платья ("колонны"), чуть свободные к низу шьют из 3 метров (минимально) шелка, шифона и тонкого атласа. Приталенные прямые платья хорошо получаются из тканей со стрейчью - кружево, шелк, атлас, трикотаж. Для них также уйдет 3 метра. В целом, любое длинное платье начинается от 3 метров ткани. Короткие платья-футляр чаще шьют из плотной тафты и жаккарда. Для таких нарядов вам нужно от 1,2 метров.

На этом пока все. Если есть вопросы, пишите, звоните, приходите. Apolti постарается ответить на них :)

В материале использованы фотографии нарядов Elie Saab, остальные - из личного архива наших работ.

8
7713
9