Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:18, 29 марта 2013

Каково быть полицейским?

Как молодой специалист я еще не вправе писать о том, насколько трудна карьера полицейского, - неделю назад я вернулся из учебного центра МВД имени Бауыржана Момышулы в Шымкенте, где готовят будущих полицейских нашей страны. Хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как готовят полицейских, какие мысли движут теми, кто выбрал эту нелегкую профессию, о том, какие цели ставят и что именно выбирают молодые люди, идя работать в ОВД: служить своему народу или же «пить из него кровь».

Я бы не хотел здесь разливаться лирической писаниной, слепо восхваляя кандидатов, и был бы полнейшим лицемером, если бы отписался и уверял вас, что кандидаты, которые отучились вместе со мной, - это сливки общества, этакие вундеркинды и ярые спортсмены. Нет, ничего подобного, к сожалению.

Некоторые из них не подходят для работы в правоохранительных органах не только по физическим и умственным данным, приходилось сомневаться даже в их психологической устойчивости. Одним словом, берут в МВД не Бог весть кого, никакой культуры общения и созидания. На этом фоне невольно задавался вопросом: как человек недалекий и невоспитанный сможет работать в окружении общества, которое живет в цифровом веке, и при этом умудряться защищать права граждан? Приспособиться или уволиться - вот что ждет таких людей в недалеком будущем в структурах ОВД. На дворе не 90-е годы, время диктует свои правила.

Но не будем о плохом, ведь многие уже знают, что представляет из себя МВД - единая организация двух крайностей. И без меня всем известно обо всем плохом, что творят недалекие люди, нацепившие на себя форму полицейского, но вот почему никто в конечном счете не хочет признавать, что полиция - это орган, защищающий права граждан, и как в любой профессии, в этой структуре работают немало хороших людей, любящих свою страну, придерживающихся идеалов морали и нравственности, готовых помогать всем. Так почему бы правдиво не рассказывать о хорошей стороне жизни сотрудников ОВД?

Как я писал выше, неделю назад я вернулся с учебки. 2 месяца меня и еще 280 будущих офицеров со всего Казахстана обучали основам полицейской службы. Время пролетело быстро, но первые 2 недели были особенно трудными, ведь в эти первые 2 недели, называемые "карантином", в максимальные сроки обучают всем основам военизированного общества, отдавания чести, строевому маршу, парадному маршу и т.д. За короткий срок из нас должны были слепить образцовых солдат, впрочем, тем ребятам, которые прошли через армию, было немножко легче переживать нагрузки, а те, кто не проходил обязательную военную службу, просто-напросто "вешались". Белые воротнички, только-только закончившие университет как и я, должны были вставать по приказу “подъем” и засыпать по приказу “отбой”.

Преподавательский состав в таких школах - это отдельная тема. От преподавателей я был в шоке (в хорошем смысле этого слова). Учителя на высочайшем уровне (сравнивать с учителями КазНУ нет никакого смысла), все они люди с богатым опытом работы, каждая пройденная тема закреплялась с реальными случаями из их практики. За 2 месяца я научился у них большему, чем за 6 общих лет обучения в колледже и университете. Конечно, обучаемость ученика зависит не только от учителя, а во многом от самого обучающегося: кто хотел спать на уроках - те спали, те, кто хотели получать знания, - получали их сполна. Впрочем, были люди, которые имея высшее образование, не могли написать слово "лейтенант", а это уже говорит само за себя.

Если учеба давалась не всем, то железная дисциплина приелась абсолютно каждому. Сильным мотиватором для соблюдения дисциплины было объявление наряда вне очереди, а наряд подразумевает под собой то, что когда все будут сладко спать, ты будешь нести неусыпную вахту, охраняя сон своих братьев по оружию.

Взаимоотношения же среди курсантов, к моему удивлению, были теплыми. Наверное, этому способствовала так называемая солидарность среди курсантов: приятно, когда делятся с тобой какой-нибудь едой (а еда в школе была невыносимой, уж поверьте) или же прикрывают твою спину перед замполитом. Армия сближает людей и учит радоваться мелочам. В стенах школы первоначальной подготовки я познакомился со многими людьми, среди них были и хорошие и плохие, хотя и имели место некоторые разногласия среди недалеких умов, но до рукоприкладства не доходило, ведь каждый проходивший обучение в стенах школы осознавал, что он тут делает и каких трудов стоило ему устроиться на работу. Но мотивы же, на которых основывались будущие сотрудники ОВД, выбирая эту нелегкую работу, в основном, не внушали доверия. Кто-то выбрал эту стезю именно для наживы, кто-то чисто для авторитета, а кто-то пекся лишь о своем благосостоянии. Были и те, кто хотел работать за идею, помогать людям и строить свою жизнь по идеалам морали и нравственности, и это не могло не радовать.
Из 280 офицеров 40% - это будущие волки в погонах, видящие смысл существования лишь в деньгах, остальные же - простые парни, которые хотят лишь выполнить свой долг перед обществом так же, как и я.

Из Мангистауской области в ШПП отправились учиться 50 курсантов-офицеров. По приезду в Актау кто-то пошел в следователи, кто-то в оперы, участковым, спецназ и т.д., меня же определили помощником участкового 27 микрорайона. Никогда не думал, что реальная работа полицейского настолько насыщенна, насколько и интересна.

Знаете, приятно, когда от твоих действий кто-то может вздохнуть свободней, когда в твоей власти наказать преступника, избившего пожилую женщину или же защитить женщину, терроризируемую мужем; привлекать к ответственности мошенников, кинувших людей на большие деньги. Так, разбираясь с такими вот худшими представителями общества, невольно чувствуешь силу и уверенность в том, что можешь изменить окружающее к лучшему.

Выбирая эту профессию, я ориентировался именно на это. Но, уже начиная работать в полную смену, я ощущаю всю нагрузку, которую испытывает среднестатистический полицейский. Каждодневное чувство критической ситуации, то чувство, когда нельзя расслабляться ни на минуту, чувство, когда даже перед обеденным перерывом не можешь спокойно посидеть, с опаской и усталостью глядя на сотовый телефон. Ежедневные разводы по утрам, получение задания на весь день, рассмотрение поступивших дел, обслуживание вызовов разного рода: от конвоирования душевнобольных в психиатрические диспансеры до убийств, осуществления профилактического надзора над осужденными, сопровождения подозреваемых в суды до разбирательств в семейных распрях, от осуществления плановых проверок до принятия заявлений от граждан и т.д. Плюс ненормированный рабочий график, недоедания и просто беготня - все это сказывается на психике и здоровье самого сотрудника.

Каково быть полицейским? Я вам отвечу: трудно, но интересно.

Читайте меня в Твиттере)

1
831
7