Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:23, 28 марта 2013

Планшет и смартфон с единым «мозгом»: ASUS PadFone 2

Blog post imageНа рынке гибридных решений за компанией ASUS однозначно закрепилась репутация инноватора. Планшеты-трансформеры, с недавнего времени – даже моноблок-трансформер ASUS Transformer AiO, и, пожалуй, самый уникальный гибридный продукт – ASUS PadFone. Многое в первой версии телефона с док-станцией в виде планшета было спорным, многие решения – изящными и элегантными. В любом случае, вторую версию PadFone ждали, поскольку обещаны были изменения как в эргономике, так и заметное улучшение начинки. И вот – дождались.

Упаковка и комплектация

Blog post imageASUS PadFone 2 – однозначно продукт премиального класса, и этому все соответствует. В том числе и упаковка, которая выполнена в строгом и «дорогом» стиле.
Внутри нее компактно упакован смартфон, его планшет-док-станция, а также некоторое количество аксессуаров. Имеются обязательные атрибуты – зарядное устройство, кабель.
Blog post image
В их число входит гарнитура, выполненная на базе довольно качественных наушников-вкладышей. Она даже снабжена набором насадок разного размера с тем, чтобы удобно было людям с разным размером ушей.
Также гибридный девайс поставляется в комплекте с жестким чехлом из кожзаменителя, выполненным в том же стиле и гамме, что и чехлы для ультрабуков ASUS. Чехол, надо сказать, весьма удобный и практичный.
Технические характеристики
ASUS PadFone 2, если взглянуть на характеристики смартфона, выглядит как флагманское устройство образца 2012 года. При нем имеется и 2 гигабайта оперативной памяти, и четырехъядерный процессор, и тринадцатимегапиксельный модуль камеры.
У аппарата нет слота для карт памяти, но 64 GB встроенный накопитель это легко компенсирует – вряд ли сейчас есть много пользователей, которым бы требовался больший объем.
Дизайн и конструкция
Blog post image
Но перейдем непосредственно к устройству. Следует понимать суть ASUS PadFone 2: это смартфон, для которого в комплекте прилагается док-станция в виде планшета, она используется как внешний дисплей (с тем же разрешением, что основной) и батарея. «Мозги» при этом все время остаются в смартфоне, а значит, не требуется никакой синхронизации между телефоном и планшетом. Но при этом док-станция не работает просто как «лупа» для экрана – планшетный режим работы абсолютно аналогичен другим моделям планшетов ASUS на Android, интерфейс соответствующим образом перестраивается.
Blog post image
Начнем со смартфона. На фоне экспериментов со стороны других вендоров перед нами классика. В максимально солидном и строгом стиле. В руках телефон ощущается монолитно и очень приятно, совершенно не скользит. Со стороны экрана, пожалуй, ничего необычного (стеклянная пластина из Gorilla Glass 2), разве что выдается часть корпуса снизу небольшим глянцевым выступом. А вот задняя панель получилась очень привлекательной.
Как и в случае с планшетами Transformer и ноутбуками Zenbook здесь виден узор из концентрических кругов. Определенно, фанат продукции ASUS, который использует гаджеты только этой марки, оценит единый стилевой подход. Получилось на самом деле очень здорово – PadFone вполне можно было бы продавать просто как смартфон, на фоне конкурентов он смотрится очень хорошо.
Blog post imageПро монолитность мы написали совсем не зря. Корпус действительно используется типа Unibody – в результате экономится его толщина без снижения прочности, однако становится невозможной замена аккумулятора в домашних условиях, а для установки SIM-карты потребуется скрепка (соответствующая булавка, естественно, тоже входит в комплект).
В нижней части смартфона мы видим проприетарный интерфейсный разъем. Он предназначен для работы в тандеме с док-станцией, на которую нужно выводить картинку, а также осуществляет переброску заряда аккумуляторов, разъем имеет расширения и контактные площадки по бокам. Несмотря на сходство его центральной части с microUSB он не является до конца совместимым, поэтому «родной» кабель лучше не терять.
Blog post image
Как рябь по воде, круги на задней части корпуса распространяются от глазка тыловой камеры. Под ней располагается и диод вспышки.
Корпус окантован металлической полосой, которая сделана переменной толщины – это усиливает визуальный эффект, как будто телефон имеет клиновидную форму. Эффект настолько сильный, что приходится буквально рукой проверять – не сделан ли телефон действительно в форме клина.
Справа располагается качелька громкости и кнопка питания, сверху – разъем для наушников и слот для SIM-карты. Левая грань полностью «чистая».
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
В общем, повторимся, но по дизайну смартфон из комплекта PadFone 2 можно смело причислить к самым симпатичным устройствам на базе Android. Очевидно стремление компании сделать его интересным взрослой бизнес-аудитории, и ASUS в этом явно преуспела.
Скажем несколько слов и о планшетной док-станции.
Blog post image
Спереди все довольно обыденно – классический добротный Android-планшет, диагональ 10 дюймов, широкая рамка, из деталей видно только окошко фронтальной камеры и логотип.
Blog post imageBlog post image
А вот сзади мы видим интереснейшую вещь – разъем, в который вставляется смартфон. ASUS изменила способ стыковки по сравнению с первым PadFone, и теперь он, как мне кажется, стал гораздо более простым и удобным. Телефону достаточно проскользнуть в слот, и он надежно там фиксируется.
Blog post image
С позиции дизайна все выглядит предельно органично – как будто все планшеты и были задуманы такими, с телефоном сзади. Толщина планшета при этом практически не меняется, он только становится чуть более увесистым.
Blog post imageBlog post image
Комплект клавиш у планшета собственный, дублирующий телефонный. Имеется и свой динамик.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Из разъемов планшет оснащен только microUSB. Выход на наушники прекрасно доступен из самого смартфона.
Планшет, в общем, также весьма неплох с позиции дизайна, но немного проигрывает смартфону – ощущение, как будто его сделали несколько проще.
Функционирование
Итак, что нас больше всего волнует во всей гибридной конструкции, так это опыт ее использования, действительно ли все удобно, и подходит ли решение для ежедневных сценариев. Android 4.1.1 Jelly Bean, установленный на смартфон, прекрасно адаптирован и для работы в планшетном режиме.
Переход между режимами в ASUS PadFone 2 практически молниеносный. После того, как смартфон вставляется в нишу на корпусе планшета, его экран гаснет, а экран планшета включается примерно через 1 – 1.5 секунды. При этом если приложение умеет работать в обоих режимах (например, браузер), оно переключается в планшетный режим, и впечатление такое, как будто от работы и не отвлекался – просто экран стал больше, а интерфейс пришел к планшетному виду.
Blog post image
Если приложение поддерживает только «смартфонный» формат работы – аппарат извинится перед пользователем и закроет его. Однако если установить галочку «не закрывать приложения при переключении дисплея», то подавляющее большинство приложений будут нормально переходить из режима в режим.
Blog post image
Интересной особенностью является также способность планшета делиться энергией со смартфоном. Это весьма удобно, поскольку держать на плаву смартфон, очевидно, важнее в течение дня, чем его док-станцию, и здесь действует разумная система распределения заряда.
Экран и звук
Экран смартфона, если в двух словах – выше всяческих похвал. Если откинуть новомодное Full HD разрешение, перед нами отличный дисплей на Super IPS+ матрице, с глубокими цветами, превосходными углами обзора и не выцветающий, а также почти не бликующий на солнце.
В планшете матрица, хоть и IPS, но без «плюсов», цвета немного беднее, заметно ниже запас яркости. Даже стекло Gorilla тут поставили первого поколения, а не второго, как на телефоне. Увы, но за достаточно солидную сумму, которую стоит PadFone 2, хотелось бы качества дисплея у планшета хотя бы на уровне топовых же моделей планшетов ASUS.
Со звуком никаких проблем нет ни у планшета, ни у смартфона. Динамик для звонков смартфона воспроизводит рингтоны чисто и громко, а также представленный в единственном числе динамик на док-станции вполне достаточен, например, для совместного просмотра фильмов небольшой компанией.
Камера
Установленный в смартфоне 13-мегапиксельный модуль камеры можно использовать как в «смартфонном», так и в «планшетом» режимах. К сожалению, качественные снимки получаются только в условиях с хорошим освещением, а при комнатном свете или в сумерках требуется либо вручную завышать чувствительность и мириться с шумом, либо особо стабильно держать смартфон.
Производительность
Четырехъядерный Snapdragon S4, на базе которого построен смартфон, – качественная и быстрая современная платформа. В сочетании с 2 GB памяти о каких-то тормозах, в обычных ли приложениях, или в играх, речи просто не идет.
Blog post image
Бенчмарки подтверждают вышесказанное – устройство находится среди лидеров производительности.
Blog post imageBlog post image
Blog post image
Автономная работа
Непосредственно в смартфоне установлен несъемный аккумулятор на 2140 мА-ч, которого хватает при сценарии использования, включающего примерно час серфинга в сети, полчаса разговоров и полчаса игр в день, примерно на 40-48 часов, то есть около двух дней. При просмотре видео онлайн его хватает на 6 часов. Хороший результат, сравнимый, например, с Samsung Galaxy SIII.
Периодическое подключение смартфона к планшету для работы и «дозаправки» увеличивает время автономной работы еще в два раза. Опять же, результат более чем хороший, тандем получился совсем не «прожорливым».
Заключение
ASUS PadFone 2, как и его предшественник – уникален. На рынке больше нет таких устройств-трансформеров, поэтому напрямую сравнивать планшет-смартфон не с чем. Безусловно, его ниша достаточно узка – это, прежде всего, бизнес-пользователи, те, кому и смартфон и планшет нужны для дела, а значит, критически важна синхронизация. Здесь никаких проблем не возникает, потому что планшет и смартфон имеют один «мозг».
Собственно смартфон у ASUS получился просто отличный. Его уместно сравнивать с флагманами прошлого года с HD-экраном, где он находится на равных с лучшими устройствами, разве что, уступая по уровню камеры, но «догоняя», когда речь идет о качестве корпуса. А вот планшет получился немного слабее – как по качеству экрана, так и общему исполнению, и это несколько обидно. C другой стороны, если приобретать раздельно планшет и смартфон, то уложить в стоимость ASUS PadFone 2 два топовых устройства точно не получится.
0
146
0