Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
08:59, 27 марта 2013

Феномен популярности турецких сериалов в арабоязычных странах

Не так давно, смотря новости на канале Euronews я просмотрел одну программу. Тема программы была: почему турецкие сериалы так популярны в арабоязычных странах. В моей семье турецкие сериалы не любят. Да я и сам их не особо жалую. И мне было очень любопытно что-же такого арабы в этих сериалах нашли.

Я просмотрел еще несколько репортажей по теме. И многие приходили к подобному выводу. Арабские женщины (ровно как и мужчины) видят в турецких сериалах ту реальность, которого они лишены. Если вы наслышаны о эскейпизме, то наверняка знаете что сериалы самый распространенный путь избежания реальности. Турецкие сериалы были настолько популярны что последняя серия сериала Гюмюш собрала у экранов 85 миллионов арабов. Это как минимум 5 Казахстана.

Blog post imageОсобенно популярным стал недавно вышедший сериал, который назывался «Ümutsuz ev kadınları» (отчаянные домохозяйки). Психологи говорят что лишенные свободы выражения арабские женщины ищут это выражение в образах сильных и свободных женщин, которых этот сериал показывает. Как бы нам не говорили, что есть на свете Арабский рай где законы Шариата решают все известные проблемы, реалии оказываются совсем иными. Вместо счастливых муслимов мы получаем эскейпистов недовольных своими реалиями.

Blog post image

У нас в стране мы имеем много свобод, о которых арабские женщины (ровно как и мужчины) только мечтают. Особенно я люблю свою страну за то что мы имеем сильных и свободных женщин как Баян Есентаева в творчестве и Зауреш Батталова в политике. Эти женщины внушают уважение и трепет. Такие женщины у нас есть и всегда будут.

Уважаемые казахи! Не забывайте что вы имеете дар свободы и пользуйтесь ею. А если кто попытается отнять у вас эту свободу, боритесь за нее до конца. Если наших сильных и свободных женщин кто-то пожелает укутать в паранджу и заткнуть им рты, я всегда буду стоять против этого. Все мои надежды на то что мы никогда не будем мечтать о свободе через турецкие сериалы.

 
4