Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
02:22, 27 марта 2013

Dale, trabiesa & mariposa

 

Главная мечта моего детства – Куба. Не просто мечта, а навязчивая идея, которой я жила и дышала с раннего детства. Я могла бы рассказывать о Кубе и о вещах, которые я в ней обожаю, вечно. Но когда я узнала, что у меня есть возможность наконец-то там побывать, я немного испугалась: вот исполню я мечту своей жизни… А вдруг она не такая клевая, как мне представлялась?

Дальше все как во сне: виза, билеты, выбор хоста… И вот я уже иду по улицам Гаваны и восхищаюсь тому, какая же она красивая.

 

Blog post image

День первый. “Hola!”

В Гавану мы летели через Москву, а это – четыре часа до Шереметьево, пять часов стыковки и двенадцать с половиной часов до Гаваны. Летели мы Аэрофлотом, заметно приуныли при виде злобных лиц за стойкой регистрации, а при предупреждении стюардессы о запрете употребления спиртных напитков на борту, честно говоря, испугались – какие были прецеденты у этого запрета? Распространяется ли запрет на пилотов? И так далее. В общем, все слухи и предубеждения о россиянах в тот момент казались нам сущей правдой. Кое-что действительно подтверждало их славу – например, скандал пассажира со стюардессой среди ночи и нецензурные ругательства на весь салон. В остальном полет был приятным, несмотря на свою длительность – сервис, еда и мастерство пилота, к счастью, не вызывали нареканий.

Мы приземлились в Гаване поздно вечером. На паспортном контроле мы наконец-то смогли выпалить свои “Hola!”, и “Gracias!”, и услышав в ответ “bienvenido!” пришли к единогласному решению, что этот паспортный контроль – ну, прямо, лучший паспортный контроль во всем мире! Следующие две недели мы бросались немногочисленными известными нам испанскими фразами направо и налево, стараясь придать им кубинский акцент и упиваясь звучанием произносимых слов.

А пока нам нужно было найти такси. У меня при себе была своеобразная “памятка туриста” от менеджера сайта, через который мы нашли нашу casa (о ней позже), в которой говорилось, что такси должно стоить не дороже 50 куков (об обмене валют тоже позже). Тыча этой бумажкой всем таксистам, дежурившим у выхода, я пыталась на языке жестов договориться о поездке за указанную сумму. “Таксисты, и не знают английского...” – думала я, не подозревая еще, что, вообще-то, английского здесь не знает НИКТО.

Наконец, нашелся добрый дяденька, согласившийся отвезти нас за 50 куков. Выйдя на паркинг, мы были дико разочарованы тем, что у него не Додж 40-х годов, и даже не какой-нибудь фордик. В город мы отправились на Huindai  2004-го года выпуска. Это был первый и последний автомобиль младше 50-ти лет и с наличием работающего кондиционера, на котором мы катались на Кубе, но на тот момент его новизна и попсовость нас очень расстроили.

 
6
282
2