Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
12:24, 14 марта 2010

Рецензия к фильму Тима Бертона "Алиса в стране чудес"

Blog post imageСегодня у меня праздник - сегодня я наконец-то посмотрел фильм в кинотеатре,
и ни капельки не пожалел, что сходил туда. А ходил я на очередной шедевриальный фильм величайшего сюрреалиста Тима Бертона "Алиса в стране чудес".
Фильм захватил меня с самой первой минуты - эпохи викторианской Англии меня всегда интересовала, т.к. была очень красивой и изысканной - в это время и происходит действие фильма в реальности. Алиса предстает пред нами уже не маленькой девочкой из мультика, а уже самодостаточной зрелой девушкой, которой приходится решать дела насущные - выходить ли замуж за этого смазливого лорда иль послать его куда подальше (я ни капельки не сомневался, что она его пошлет)))) Но Алисе все равно еще трудно принять столь важное решение, и вот - она попадает в свою забытую ей страну чудес, где  на самом деле очень нужно было оказаться. Там она позабыла на времени о своем бремени, и полностью переключила свое сознание в другой мир.

 
Мир этот Бертон представил нам мрачным (сразу оговорюсь - мрачный для других, но не для меня))). Детям все-таки 3-5 лет не рекомендую его смотреть - описаются со страху))) А вот детишкам повзрослее  - самое то.
Этот мир был смоделирован идеально, столь красивых сцен вместе я еще не видел, да и вообще сам фильм как-будто был нарисован художником, а не снят оператором. Здесь и замечательные костюмы и декорации, и идеальные композиции в каждом кадре.
Актеры сыграли превосходно - Алиса замечательно отыграла в реальности, чуть-чуть слабже в стране чудес, но просто в другом мире, было с кем сравнивать. Джонни был безупречен, он опять создал новый образ, которым будут еще долго восхищаться, эдакого безумного героя, которым руководит только вера в справедливость. Картер тоже хороша, удалось ей перевоплотится в злую сказочную королеву, которая вызвала у меня много иронии)( Ее голова все-таки на самом деле большущая)))
Белая королева мне тоже понравилась - она на самом деле не такая уж и белая, внешне то да, но внутри... Позерка одним словом, получив власть она уж точно станет такой же как и ее сестра. А сыграть позерку трудновато, т.к. тут двойная роль.
Спецэффекты на вышине, вот в этом фильме они как раз к месту, просто сделать все столь реалистично в обычных декорациях невозможно, и не стоит говорить - "ой много компьютерной графики", ведь главное не что и чем - а как. Главное общая картина на столько яркая и неповторимая, что захватила бы любого художника иль фотографа, может немного напыщена, но это ведь сказка, а сказка и должна быть такой.
Смысл данного фильма пусть и банален - борьба добра со злом, но никогда не перестанет быть актуальным, ведь добро все равно победит и нам остается верить в это - ведь вера - великая штука!
ПИ.СИ.
Безумцы на самом деле умнее - они мыслят не столь обыденно и им приоткрыта тайна творения - и пусть их не понимают, тычут пальцем, все равно - если бы не они - то никогда бы мир не увидел сфинкса на Марсе)))    
3