Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
14:10, 04 апреля 2013

Первая станция Евразийского медиа-лагеря: Узбекистан.

«Я хочу, чтобы Средняя Азия стала такой же притягательной для туристов, как ваши Турции и Европы» (с)

 

- Цель Вашего визита?

- Свадьба подруги.

- Вы одна? Без сопровождения? (нотки удивления в голосе)

- Да, одна. Но там меня ждут друзья.

Невеста Азиза, получив предложение от своего будущего мужа (кстати, тоже Азиз), сразу же пригласила всех нас, медиалагерцев, на торжество. Раздумий особых не было. Главное, - решить вопрос с учёбой/работой. Были все зачатки того, что полгода спустя,  весь медиа-лагерь соберётся  вновь.

С перелётом не было никаких трудностей. По крайней мере, у нас, казахстанцев. А вот россиянину Валерке пришлось попотеть, прежде, чем попасть в место назначения. Дело в элементарной запарке на работе: Валера жил, опаздывая на один календарный день. В итоге самолёт улетел без него. Но как настоящий мужчина, Валерка сдержал слово и прилетел на день позже. Не без казусов, конечно, но тем не менее.

Трудности и неожиданности


Blog post imageОфициальная валюта Узбекистана – узбекский сум. Самая крупная купюра равна 1000 сум. Вот тут-то и начинается веселье. Высокая инфляция в стране способствует прогрессирующему обесцениванию денег.Blog post image

Так 1000 сум в переводе на американские доллары примерно 40 центов. В завершение «позитивной» картины: с февраля 2013 г. объявлена война валютчикам. Все мы прибыли кто с долларами, кто с евро. И обменивали свои деньги на «чёрном рынке».

 

«Доллары. Меняем доллары» - практически не разжимая губ, кружили вокруг нас менялы. Я для начала решила поменять 100 долларов. В считанные секунды взамен зелёной бумажки мне в сумочку бросили две внушительные пачки денег. 260 000 сум – в тот день курс был 1:2600. Понимая, что таких сотен у меня достаточное количество, честное слов, чувствовала себя миллионером. Ну и попутно потеряла вкус денег. Всё это тянуло на игру в монополию или, на худой случай, вырезанные фантики, заменявшие нам когда-то и доллар, и евро. В детстве никто из нас не был беден: «потратил» всё на красивые штучки? – пошёл накромсал ещё пачку. Так было и тут.

Приятно удивило дешёвое такси. 5000 сум – «потолок» и езжай, куда тебе нужно. В перерасчёте пять тысяч – это около 2 долларов. И, если казахской машиной негласно считается Camry 40-ка, то жители Узбекистана всецело поддерживают отечественного производителя, рассекая по улицам на Daewoo Nexia и Matiz.

 

Чистоплюйской неожиданностью для меня стало отсутствие урн для мусора. На первый взгляд, мелочь. Для нас, некурящих. А моему другу первые разы приходилось носить бычок в поисках хоть какой-нибудь тары. После лояльное отношение к мусору стало привычным, и Валерка, как и все, швырял окурки куда придётся. Следом за ним шла я и просила его хрюкать, всякий раз, когда мусор летит не по адресу.

 

Непонятным для нас стало отсутствие строгой формы письменности. Официально для узбекского языка используется латиница. Но официально, как оказалось, не значит обязательно. Часть вывесок на латинице, часть на кириллице, а ещё одна часть просто на транслите. Blog post imageУже позже, покопавшись в истории узбекской письменности, я узнала, что за период существования в стране узбекский язык переходил с кириллицы на латиницу и наоборот. Может все принятые реформы так повлияли на письменность? Возможно, это было бы не столь печально, если бы не путаница в головах учеников. Подруга Женя, работающая в школе, показывала просто жуткие вещи: дети в одном слове использовали как кириллицу, так и латиницу…

 

Blog post imageВслух говорить о президенте Узбекистана и его дочери Гульнаре Каримовой было нежелательным. Нас об этом предупредили заранее. Но мы с Валеркой, как настоящие кухонные политики, забывали о предостережениях и судачили о семье первого президента Узбекистана, гуляя по улицам Ташкента. Потом, решив, что «ну его!» последовали примеру своих узбекских друзей: меняли имя на СамЗнаешьКто. Меня же подобная конспирация очень веселила.

 

Но всё-таки пару раз мы привлекли внимание доблестных сотрудников правопорядка. Их, как грибов после дождя,- в любое время суток можно было заметить зелёную форму местной полиции. Вежливо попросили показать документы и продемонстрировать содержимое сумок. Нужно было видеть их лица, когда в сумке Валерки они обнаружили женские чёрные туфли на шпильках. Ухмыльнулись, но поверили на слово, что туфли мои. Я так часто делаю: либо балетки, либо туфли с собой в сумке. А так как в моём саквояже места не оказалось, отдуваться пришлось Валерке. К документам же была следующая придирка – иностранные граждане в течение трёх суток должны быть временно зарегистрированы по какому-либо адресу. И так как я прилетела раньше остальных ребят, претензии были именно в мой адрес. Честное слово и убеждения, что только в 00.00 будет ровно три дня, как я пребываю в Узбекистане, - нас отпустили восвояси.

Blog post image
Низкие цены, огромное количество денег, мнительные полицейские – всё это ерунда по сравнению с тем, что нас ждало дальше. А ждал нас Самарканд – древний город, ставка Аксак Темира (Тамерлан, Хромой Тимур).

Прикоснуться к древности
Центральная площадь Самарканда – Регистан – место сосредоточения трёх медресе: великого астролога, астронома Улугбека, медресе Шердора (медресе со львами) и Тилля-Кари (позолоченное медресе).

 

Blog post imageВека и разрушительное землетрясение 1966 года сделало своё дело: всё внешнее великолепие в виде мозаики было потеряно. Но кропотливый труд реставраторов сделал своё дело – перед нами был «тот самый» Регистан. Лёгкое разочарование затаилось в гл убине моей души, когда я прикасалась к стенам медресе. Говорят, что стены помнят всё. Но после реставрации они уже были не те…

 

Возможность коснуться древности нам выпала,Blog post image когда мы посетили мечеть Биби-ханум – любимой жены Тамерлана.  По преданиям, Биби-ханум была мудрой женщиной, к которой прислушивался и сам правитель. Она была бездетной. По словам наших гидов, многие женщины, желающие иметь ребёнка, приезжают в мечеть Биби-ханум просить у неё помощи…

Внешняя отделка по-прежнему красива, но внутри купол имеет плачевный вид.
Но меня трещины и обнажённые кирпичи лишь вдохновили: вот оно – настоящее
прикосновение к древности! Выходя из мечети женщины, в руках которой было сердце одного и самых жестоких правителей, я попросила Биби-ханум о своём желании…

 

Незаметно пролетела неделя, с великолепием и роскошью прошла свадьба – о ней я как-нибудь напишу отдельно. В узбекских бракосочетаниях очень сильны традиции, поэтому будущий пост обещает быть очень интересным. И, самое главное, мы не на словах, а на деле следуем правилу Первого Евразийского медиа-лагеря, - мы дружим. Дружим, несмотря на разные национальности, разные веры и огромное расстояние.

- Цель Вашего визита?

- Свадьба подруги.

- Вы одна? Без сопровождения?

- Да, одна. Но там остались мои друзья.
Blog post image

7
1670
4