Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:04, 14 марта 2010

Zombies!!! - обзор настольной игры

Cуть настольной игры "Zombies!!!" заключается в побеге из наводненного ожившими мертвецами города. Кто первый добежал до вертолета, тот и победил.

Правила игры просты: в наличии колода из 60 карт, которые являются сегментами города, 6 фигурок выживших, 100 фигурок зомби, 30 экшен-карточек (по типу "манчкиновских"), патроны, "жизни" и два шестигранных кубика. Цель игры у всех одна – добежать до вертолета или же убить 25 зомби. Убиваются зомби с помощью броска кубика, если выпало от четырех и до 6, то зомби убит, если меньше, то убит игрок. Значение кубика можно изменить, если использовать один патрон из имеющихся у игрока трех. Каждому игроку также дается три жизни. Когда все жизни кончаются, то игрок теряет все оружие (экшен-карты), а также половину убитых зомби и возвращается на исходную позицию, то есть в центр игровой карты.

Карта генерируется случайным образом (как в "Каркассон") самими игроками. В начале каждого хода игрок берет одну карту из колоды и кладет её на стол начиная от центра (Town Square), вертолетная площадка находится в конце колоды, так что по-любому игрокам придется достроить весь город до конца, чтобы узнать куда прилетит вертолет в данный момент. На картах присутствуют здания, в которых указано количество зомби, а также содержатся дополнительные патроны и "жизни". Так как можно выиграть с помощью убийства 25 зомби, то смысл заходить в здания все-таки есть. Ну и плюс на обычную дорогу ставится по одному ходячему мертвяку.

Blog post image

Фигурки сами выполнены из резины кажется, слишком мягкие, но зато устойчивые. В комплекте шли 50 фигурок зомби-женщин и 50 фигурок зомби-мужчин, а также 6 разноцветных фигурок "чувака с ружьем" (красный, зеленый, синий, желтый, черный, оранжевый).

Ознакомление с правилами отняло примерно минут 15 беглого чтения и мы уже были готовы к игре. Конечно, по ходу приходилось прояснять спорные ситуации, но в целом ничего сложного в игровой механике нет.

Для начала мы положили карточку вертолета в самый низ колоды, но потом когда городок начал разрастаться, подумали что будет быстрей если вертолет будет где-нибудь в середине колоды и перетасовали карточки города. Это добавило элемент неожиданности и изрядную порцию веселья.

Blog post image

Оказалось, что с появлением вертолета на карте игровой процесс только-только начинается. Так как цель уже ясна, видима и остается лишь до неё добраться, но тут включается человеческий фактор. И начинается самое интересное, а именно козни, предательства, коллективная травля, созданные альянсы обрушиваются, друзья становятся врагами, каждый из игроков стремиться спастись сам, по принципу "каждый сам за себя!". И самое забавное, что до самого конца не понятно кто из игроков выиграет. Игра непредсказуема абсолютно.

По ходу дела, игрокам приходится обыскивать близлежащие здания на предмет амуниции и "жизней", планировать маршрут к спасению, направлять орды зомби в сторону других игроков и правильно применять "козырные" карты.

Увлекательный геймплей, красивые иллюстрации к игре, 100 фигурок зомби в комплекте, а также постоянно меняющаяся игровая карта и легкая атмосфера паники делают "Zombies!!!" отличным развлечением в холодные зимние (а теперь уже весенние) вечера.

0