Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
10:51, 24 марта 2013

Дневник провинциала в столице

Blog post image

Всем привет, хочется поделиться с вами своими впечатлениями от поездки в нашу столицу в прошедшие праздничные дни, полные различных интересных событий от оригинальных выставок до международного футбольного матча. Сделаю это в виде дневника.

День 1

9:30 - 15:30

6 часов - именно столько требуется для того, чтобы попасть в Астану из нашего родного Павлодара. Поездка весьма комфортабельная, за что спасибо нашим электричкам.

Blog post image

Поездка прошла в интересных диалогах, а также в нешуточных битвах по "Морскому бою", в ходе которых нашлось место тонким хитростям и откровенным наглостям (расставленные многопалубные корабли в одном секторе). Чемпионом стал @aserkhat, проигравший лишь однажды.

 

15:30 - 17:00

По прибытию встал вопрос о том, где остановиться. У нас был номер человека, который сдает квартиры, ему мы и позвонили. Далее началось приключение в стиле "Форта Боярд".

Первое указание - приехать в жилой комплекс "Уют", дорога до которого заняла около 40 минут. Второй звонок и второе указание - зайти в подъезд и перезвонить. Третий звонок - узнаем номер квартиры и где взять ключ.

Blog post image

Месторасположение квартиры нас очень обрадовало, так как до нужных нам объектов было рукой подать. Устроившись и немного передохнув от дороги, мы отправились в дальнейший путь.

 

17:00 - 19:00

Первой задачей было приобрести билеты на матч отборочного цикла чемпионата мира по футболу между сборной Казахстана и сборной Германии. Для этого мы отправились в ТЦ "Керуен", где по началу нас огорчили, сказав, что билеты остались лишь в кассах стадиона "Астана Арена".

Мы решили перекусить перед тем, как отправиться на стадион.

Blog post image

По ходу дела мы заметили выставку национальной одежды, украшений и прочих атрибутов казахской культуры. Особенно понравились изделия из войлока, а также невероятно красивые браслеты.

На этом наши похождения по выставкам не закончились, так как в том же торговом центре была еще и "Арт галерея", где было приятным сюрпризом для нас увидеть работы нашего земляка Евгения Фридлина. Его творения выглядели солидно и ничем не уступали, а местами даже превосходили уровнем работы столичных и алматинских художников.

Я также хотел приобрести книгу Э.Асадова, для чего мы зашли в отдел "Меломана", выбор книг там оказался отвратительно скудным (книжку я разумеется на нашел), но сам поход оказался более чем продуктивным, потому как билеты на пресловутый матч здесь еще были в наличии. Билеты есть, а значит, главная задача на этот промежуток времени была успешно выполнена.

Blog post image

 

19:00 - 22:15

Приобретя билеты, а также продукты на ужин, мы отправились на квартиру для того, чтобы набраться сил перед грядущим футболом. По дороге "домой" мы стали свидетелями отличного визуального шоу, которое подготовила администрация города. "Байтерек" освещался десятком различных прожекторов, а также менял цвета собственной подсветки под классическую музыку и музыку более близкую нам (например, из к\ф "Реквием по мечте"). Выглядело это хоть и простовато, но оттого не менее красиво.

Blog post image

Поужинав и отдохнув в компании с телеканалом "Comedy", мы побрели на стадион ради осуществления главной цели нашей поездки.

 

22:15 - 00:00

Так как времени было еще достаточно мы решили прогуляться до автобусной остановки, подышать свежим воздухом и понаслаждаться местными достопримечательностями.

Blog post image

Blog post image

Поездка на автобусе из заурядной превратилась в весьма любопытную, благодаря наличию немецких поклонников футбола, которые буквально излучали позитив и непринужденность и легко вступали в контакт с местными жителями.

Уже на подходе к "Астана Арена" начала чувствоваться футбольная атмосфера, а многие поклонники нашей сборной уже выкрикивали некие речевки и махали флагами. Далее в очередной раз проявился менталитет нашего народа, вместо культурного входа на стадион получили огромную давку. Чего уж там, мы привыкли.

По-настоящему атмосфера большого футбола ощутилась в тот самый миг, когда мы краем глаза увидели футбольное поле и разминающихся на нем футболистов. И вот, мы уже на своих местах и готовы к начинающемуся спектаклю.

 

00:00 - 02:30

О перепетиях матча особо говорить не буду, результат всем известен, отмечу лишь Улана Конысбаева, который встряхнул казахстанскую команду своим появлением на поле, заработал на себе 2 желтых карточки и создал пару опасных моментов. Есть ведь кому играть в Казахстане!

Фанаты сборной же отлично подготовились к матчу, организованная поддержка гнала команду идти вперед. Организаторы матча также не подкачали (за исключением времени проведения, хотя нас это в принципе никак не расстроило), приготовив цветные (в тон нац.символов) хлопушки, которые зрители, пришедшие на матч, использовали даже при пуске "волны"

Blog post image

Представление команд:

Blog post image

Месут Озил:

Blog post image

Отчаянная защита нашей сборной:

Blog post image

Прохлаждающийся Мануэль Нойер:

Blog post image

Blog post image

Опасный штрафной у ворот казахстанской команды:

Blog post image

Послематчевый обмен футболками:

Blog post image

По окончанию матча были разыграны 2 автомобиля, почему народ и не расходился так долго после финального свистка арбитра.

 

2:30 - 4:30

Проехавшись на автобусе, а также прогулявшись пару кварталов, мы добрались-таки до квартиры, где дружно отметили наш первый день поездки, после чего пришло время долгожданного сна, наступившего, к слову, мгновенно.

Место нашего обитания:

Blog post image

 

День 2

11:30 - 14:00

Завтрак, сборы, планирование дня грядущего и прощание с квартирой, тем же странным образом, что и при знакомстве.

Начало пути в точности повторило день предыдущий и мы вновь оказались в "Керуене" и снова не зря! Здесь мы стали очевидцами Франкофонной выставки, где присутствовали представители франкоговорящих стран (Франция, Бельгия и даже Румыния), а также представители местных организаций, так или иначе связанных с Францией (языковые центры, рестораны с французской кухней и т.д.).

Blog post image

Помимо прочего там проходила дегустация вин и сыров, а еще желающие могли приобрести различные виды выпечки (круассаны, пончики, пироги).

 

14:00 - 16-30

После всей этой французской воздушности мы вернулись в наш казахстанский мир и направились в старый добрый "Хан Шатыр".

Первым делом мы отправились на "Космодром", потому что несмотря на то, что каждый из нашей компании уже бывал в Астане, на этом аттракционе никто из нас прежде не катался. Исправили.

Blog post image

Перекусили, хотя это опять оказалось нервозатратным делом, потому как народу там было очень много (мягко сказано). Встретились со знакомыми павлодарцами, которые как и мы приезжали на футбол.

Далее мы разделились и девушки пошли смотреть интересующие их вещи, а мы с @aserkhat вновь попытали счастье в поисках нужной книги. Здесь выбор был куда более интересным, однако и тут Асадова мы не нашли, зато Асхат приобрел книгу Эдгара По. Все что не делается - к лучшему.

 

16:30 - 18:30

Такси, вокзал, горячий кофе, прощание с городом.

Blog post image

 

18:30 - 00:30

Казалось бы, что может быть интересного в обратной дороге после столь интенсивных дней? Правильно, попутчики. Рядом с нами оказался кандидат наук, физик-ядерщик, экс-глава какого-то комитета на Байконуре. Занимательные истории, в том числе опровержение того факта, что американцы высаживались на Луне, логические загадки, ребусы, полезная информация, а также критика современной системы образования - все это было на протяжении дороги домой.

Разбавляя серьезные диалоги юмором, мы скрасили эти 6 часов так, что они прошли почти незаметно. Прекрасное завершение увлекательной поездки, подарившей нам кучу положительных эмоций, даже несмотря на пасмурную погоду, которой нас встретила столица.

 
9