Yvision.kzYvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
0
23:27, 23 марта 2013

Открыт сезон недорогих 5-дюймовых смартфонов

Шумные весенние анонсы флагманских смартфонов слегка поднадоели, поэтому было бы интересно окинуть взором так называемый второй эшелон новинок, состоящий из мощных смартфонов с большим экраном и демократическим ценником.

 Источник для коллажа: http://mashable.com

Как сделать "почти флагманский" смартфон на ОС Android, но со стоимостью медиаплейера? Ответ кроется в изготовителях микросхем типа MediaTek. Возможно, их продукция не блещет инновациями и победой на тестах производительности, но тайваньские фабрики по производству микросхем прочно заняли нишу мощных, но дешевых чипсетов, которые работают по принципу All-inclusive - все компоненты собраны в один кристалл, достаточно лишь подобрать удачную конфигурацию из корпуса, батареи, экрана.

Типичный образец бюджетного 5-дюймового смартфона оснащен 4-ядерным процессором и оперативной памятью в пределах 1 ГБ, справляясь с любой задачей или приложением. Если бы мы провели слепое тестирование, когда пользователь не видит названия модели, то вряд ли смогли бы заметить разницу в поведении дорогого флагманского устройства и менее крутого собрата с ценником от $300.

Huawei Ascend G700

Возможно, это самый интересный среднеценовой смартфон на 4-ядерном процессоре. Речь идет о чипе MediaTek MT6589, точнее, о "системе-на-чипе", специально предназначенной для бюджетных устройств. Хотя, мощности ей не занимать, судя по этому отчету.

источник: http://img1.cache.netease.com

Добавьте к этому 2 ГБ оперативной памяти и на выходе получаем очень производительный недорогой "смартфонопланшет". Дисплей в G700 будет иметь разрешение 1280х720, это не FullHD, как во флагманах, но для середняка по цене $320 выглядит вполне нормально.

WickedLeak Wammy Titan 2

Модель получила название от индийского онлайн-магазина WickedLeak, который заодно является и электронным брендом. Как видите, второй Титан внешне почти неотличим от Samsung Grand, зато снабжен шустрым 4-ядерным чипсетом "все-в-одном" MTK6589.

источник: http://cdn.techclap.com/

 

It has a 5.3-inch HD IPS capacitive touch screen, which supports 960×540
Read more: http://www.techclap.com/11031/wickedleak-wammy-titan-2-smartphone-quadcore-processor-debuts/#ixzz2OQjwm2Hv

 

Дисплей в Титане даже больше, чем обычно - 5.3 дюйма, с матрицей IPS и разрешением 960×540 точек. Столь скромные характеристики отчасти компенсирует основная камера 12 МП и фронтальная с непривычно большим разрешением 5 МП. Оперативной памяти маловато - 1 ГБ, о емкости батареи идут противоречивые данные, самая большая емкость указана на официальном сайте - 3000 мАч. Стоить этот индийский "Гранд" будет 13 тыс. рупий, что в переводе на доллары составит $239.

ZTE Grand X Quad

Тайванская компания ZTE просто выстреливает один смартфон за другим. Первые новости об этом среднеценовом смартфоне появились еще в январе, а сейчас его можно уже заказать через онлайн-магазины.

источник: http://www.test-mobile.fr

 

Характеристики в стиле ZTE: никакой гонки за гигагерцами, хороший баланс мощности и цены. Дисплей 1280х720 точек, процессор 4-ядерный, с частотой 1,2 Ггц на каждое ядро, основная камера 8 МП, поддержка 2 SIM-карт, съемный аккумулятор на 2500 мАч. Стоимость в пределах Китая - $270. Прибавьте к этому еще расходы на пересылку и получим как минимум $320.

Lenovo P780

Эту модель я оставил напоследок, из-за интересной особенности - емкость аккумулятора 4000 мАч в корпусе толщиной 17 мм. Любопытно, что старый аппарат середины 2000-х с таким же наименованием был снабжен аккумулятором 720 мАч.

источник: http://lenovo-forums.ru

В остальном, смартфон аккуратно укладывается в нишу среднеценовых 5-дюймовых устройств: дисплей с матрицей IPS 1280х720, процессор 4-ядерный MTK6589w. Запуск продаж запланирован на май по цене $320, и покупатели, судя по всему, найдутся.

 

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow

 

0