Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
06:37, 21 марта 2013

Идея по технологии честных выборов в тезисах

  1. На выборах часто случаются фальсификации
  2. Причина - потому что выборы идут тайным голосованием, результаты подсчета проверить практически невозможно, тем более, что бюллетени уничтожаются в течение месяца после выборов (или чуть позже). Намухлевали представители избиркомов всех уровней -  а потом уже никто ничего не докажет.
  3. Поэтому голосование должно быть не тайным, а результаты голоса каждого человека должны быть в свободном доступе, вплоть до скачивания экселевского файла поименного списка проголосовавших избирателей, чтобы каждый мог себя найти и понять, как зачли его голос.
  4. Экселевский файл с поименным списком сразу покажет, сколько проголосовало "за", а сколько "против" и кто, за кого проголасовал.
  5. Процесс голосования должен быть не бумажным, а с использованием электронного терминала (такой, как платежный терминал для оплаты за сотовую связь). Он должен быть снабжен сканером удостоверения личности, а также фотопаапратом для съемки проголосовавшего (чтобы никто не мог вместо гражданина проголосовать). Фото с человеком, фактически проголосовавшим, можно скачать и проверить, не было ли подтасовок.
  6. После голосования - терминал каждому должен выдавать распечатку с его данными голосования и QR-кодом (такие квадратики типа шрих-кода). В случае выявления несоответствия между данными в интернете на специальном сайте о результатах собственного голосования и фактическим голосованием, каждый гражданин сможет подать заявление о фальсификации его голоса, предъявив свой чек с QR-кодом.
  7. Использование электронных терминалов сделает процедуру подсчета голосов автоматической, не зависящей от человеческого фактора, а также в разы снизит расходы на организацию выборов.
  8. Себестоимость терминала составляет порядка 1 тыс.долларов при массовом заказе. Допустим, у нас 10 тыс.избирательных участков. Тогда на терминалы уйдет всего 10 млн.долларов. Разработка программного обеспечения - порядка 100 тыс.долларов. Может так еще какие-то расходы. Короче на все про вес уйдет не более 20-30 млн.долларов. Не такие уж большие деньги для качественного сдвига в социально-политическом развитии. Наверняка это окупиться за 2-3 выборные компании, даже просто по сэкономленным расходам на персонал.
  9. Организаторам намечаемого референдума рекомендую все же включить этот пункт в перечень вопросов. Если будет так, что народ якобы проголосовал против этого, то это будет 100% ложь. Потому что никто не поверит, что народ будет против такого способа выборов.
  10. Если Вам понравилась идея, прошу лайкнуть в ФБ, ВК и здесь на ювижине, а также оставьте хоть какой-то коммент, типа "нравится", "поддерживаю". Это поднимет пост в рейтинге, и его увидят многие. А чем больше людей узнают о такой технологии, тем больше шансов, что это воплотится в реальность и мы построим успешное государство. Внесите свой вклад в наше будущее - распространите эту информацию среди друзей.
 
-3
225
3