Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:26, 20 марта 2013

Мой макро объектив на смартфон моими руками =)

Всем доброго времени суток. Сорри, что пропал, работа не отпускает. Но вот выудил 3600 секунд на то, чтобы написать не большой такой, постик.


Многие наверное знают, что я имею своего рода хобби, что-то типа «Макро-фото» камерой смартфона. Но по факту, не реально сделать макро, имея аппарат не заточенный под эту тему. И я долго думал, что же можно такое соорудить, чтобы можно было снимать хотя бы приближенно к макро? И придумал. Но как выяснилось позже, не я один такой, умный. =)

Для того, чтобы сделать макро-объектив я использовал «убитый» DVD-плеер (нашел таки), а точнее линзу которая в дивиди-роме этого плеера. Далее из меловиновой кромки, сложив ее пополам, сделал подобие рамки с отверстием 5 мм, вставив в нее линзу и с помощью зажигалки нагрел края и склеил обе половинки кромки. Всё объектив к использованию готов. Осталось теперь прикрепить его к телу аппарата,  в нашем случае к смартфону. Я использовал резинку, которой обычно прессы денег обтягивают, денег не было, а резинка была =). Так же можно использовать монтажный, бумажный скотч, но с резинкой более эстетично, правда рвется быстро. Поэтому у меня пока на скотче прикреплен =).


Blog post image

 

Обычный простой карандаш, фото сделано на минимальном зумме, с растояния около двух см., а ниже этот же карандаш, но уже с полным зуммом:

 

Blog post image

 

Так выглядела улитка на фотографиях без объектива:

 

Blog post image

ну а теперь с объективом:

 

Blog post image

 

Кстати добавлю, чтобы сделать такой «объектив», не обязательно ломать ДВДромы, можно разобрать лазерную указку, или «глазок» от входной двери, или… подумайте, где еще могут быть линзы. А если ломы делать сей «девайс», но  хочется, то можно заказать такую линзу. )))

 

З.Ы. Еще подумываю об этом )))

2
865
3