Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
11:37, 20 марта 2013

Сезон Наград. Цель Номер Один

Один из лучших фильмов прошлого года по мнению критиков, «Цель номер один», к вручению главных наград растерял все свои козыри и смог отхватить всего лишь один «Оскар», да и тот пришлось разделить с мейнстримным фаворитом «Скайфоллом». Картину обвиняли в излишней жестокости в сцене пыток, ложном представлении о работе ЦРУ и повторении финального посыла фильма, который перекликался с финалом «Повелителя Бури», предыдущего фильма Кэтрин Бигелоу. Прибавьте все вышесказанное к главной теме фильма – операции по поимке Усамы Бен Ладена и для нашего зрителя интерес к фильму можно хоронить в глубокой яме на кладбище кинематографа.

Blog post image

Сам же фильм стоит посмотреть поклонникам Джессики Честейн – актриса и ее персонаж являются тем мотором, который тащит все действие, не давая темпу картины сбиться с крейсерской скорости, которую он набрал в самом первом кадре. Да, пусть «Цель номер один» - это, в каком-то смысле, процедурал о работе Центрально Разведывательного Управления США, в нем ощущается какой-то особенный нерв, благодаря которому картину смотреть совершенно не скучно (при условии, конечно, если зритель может поверить в саму идеи подобных операций в реальном мире). Честейн в характерном смысле – очень близкий родственник сержанта Уильяма Джеймса из «Повелителя Бури». Только если тот не мог жить без саперского дела, то Майя одержима поимкой террориста номер один.  Игра актрисы естественна и гармонична, Честейн не сходит с ума, не входит в депрессию и не использует яркие краски в создании своего персонажа. Вся ее игра построена на полутонах, на лишнем взгляде, брошенным на начальника, на мешках под глазами в течение всего фильма. Персонажем, а особенно воплощением актрисы восхищаешься, пусть и все, что происходит вокруг нее, обязательно само по себе навевало бы скуку.

Blog post image

Два с половиной часа, тем не менее, слишком большой промежуток времени для того, чтобы тратить его на лицезрение игры одной актрисы. «Цель Номер Один» смотреть, наверное, стоит только критикам, которые обязаны обозначить о фильме свое мнение. Большого удовольствия или злостного огорчения фильм после себя не оставляет. Как и картина, снятая на цифру в серых тонах, так и впечатления от него – искусственные и бесцветные с одним исключением, которого, впрочем, совершенно недостаточно для того, чтобы поднять фильм на нужную для приятного просмотра высоту.

4
404
7