Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:34, 20 марта 2013

Нью-Йорк, Нью-Йорк (Обзор «New York Stories», 1989)

Blog post image

Один великий город - Нью-Йорк, три великих режиссера - Мартин Скорсезе, Фрэнсис Форд Коппола, Вуди Аллен и три удивительные истории, произошедшие в городе, который никогда не спит.

В 1989 году именитые режиссеры, уже создавшие по несколько шедевров кинематографа ("Энни Холл", "Манхэттен", "Таксист", "Бешеный бык", "Крестный отец", "Апокалипсис сегодня"), собрались, чтобы создать небольшой альманах, посвященный их любимому городу Нью-Йорк.

Blog post image

Первая история принадлежит руке Мартина Скорсезе. По сюжету новеллы под названием "Life lessons" известный и популярный художник Лайонел Доби (Ник Нолти) целиком живет своей работой, а также миловидной ассистенткой (Розанна Аркетт), которой он неоднократно признается в любви. Он, как и многие гениальные художники, эксцентричен, вспыльчив; Лайонел любит громко слушать музыку (отличную кстати, см. "Like a rolling stone"), играть в баскетбол, его вдохновляют изгибы тела его дорогой помощницы, которую он учит жизни, по мнению художника.

Blog post image

Мораль сей новеллы, как мне видится, в вольной трактовке старинной поговорки "не учи, да не учим будешь". Человек не в силах знать, какими могут стать обстоятельства жизни и тот факт, что ты "на коне" не дает тебе права поучать других, ведь с новым поворотом жизненного пути все может измениться.

Город в этой новелле характеризуется следующей цитатой:

- Нью-Йорк - дорогой город...
- Зато единственный, где стоит жить

Особо отмечу вдохновенную игру Ника Нолти в роли чудаковатого художника, а также присутствие молодого Стива Бушеми ("Бешеные псы", "Фарго").

Blog post image

Автором второй новеллы под названием "Life without Zoe" стал Фрэнсис Форд Коппола или просто Фрэнсис, как это указано в аляповатых титрах. Здесь речь идет о маленькой девочке Зои, родители которой вечно в разъездах, а посему она вольна развлекаться, как того пожелает.

Blog post image

Зои берет интервью для школьной газеты, присутствует при ограблении, попадает на званый ужин к королевским особам, учит жизни своих родителей - в-общем, занимается всем тем, чем может заниматься ребенок в ее возрасте и при ее финансовых возможностях.

Основная идея новеллы "Жизнь без Зои" заключается в том, что счастье ведь всегда рядом, не в тех дальних странах, о которых мы порой мечтаем, не в деньгах, к обладанию которых стремимся, а в близких людях, что заменяют все это и дарят нам настояющую, ни с чем не сравнимую радость.

Порадовало маленькое камео самого Фрэнсиса Форда Копполы в роли уличного флейтиста.

Blog post image

Венчает данный альманах новелла под названием "Oedipus Wrecks", автором которой стал знаменитый комик Вуди Аллен. В центре повествования Шелдон Миллс (Вуди Аллен), частично страдающий от Эдипова комплекса по отношению к своей матери. Он буквально ненавидит ее постоянные упреки в его сторону, ее громкие разговоры в ресторане, ее прямолинейность, но не любить ее он также не в состоянии.

Blog post image

Для решения данной проблемы герой обращается к психоаналитику, которому рассказывает все ситуации, случившиеся с ним и его матерью. Однажды он бросает такую реплику: "Как же было бы хорошо, если бы мама просто исчезла", что, как вы догадываетесь, и происходит. Однако затем мать Шелдона появляется на небесах (в прямом смысле) и рассказывает всему Нью-Йорку о проступках сына, что выглядит довольно комично.

В этой новелле можно лицезреть любимую актрису Вуди Аллена, нет, не Скарлетт Йоханссон, которой на тот момент было лишь 5 лет, а Мию Фэрроу, которую режиссер снимал в 13(!) своих картинах.

Blog post image

Таким получился альманах "Нью-Йоркские истории" от трех легенд Голливуда, искренним, ранимым, местами неуклюжим, комичным, ностальгическим и пропитанным сильной любовью, какой человек может поделиться с родным городом, а такой город, как Нью-Йорк, этого заслуживает.


Скачать бесплатно Frank Sinatra - New York, New York на Muzebra.com.

Любите свой родной город и смотрите хорошее кино!

Спасибо за внимание.

Список моих рецензий и обзоров

Мой паблик

4
452
2