Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:14, 20 марта 2013

Звезда в рекламе

Звезды всего мира ежегодно зарабатывают миллионы долларов на своих выступлениях/съемках/спортивных достижениях, и эти суммы порой кажутся нам чем-то нереальным.

Но многие из них умудряются не только отхватить миллионы с основных проектов, но и делать «левые» на рекламе.

Реклама –мощнейший рычаг продвижения продукта в современном мире. Реклама как никогда стала влиять на мозг и подсознание человека, заставляя тратить все больше денег на популярные и громкие товары/услуги, тем самым принося многомиллионные доходы корпорациям и холдингам.

Когда в рекламу приходит человек с экрана, человек с авторитетом, с многотысячной армией поклонников и сторонников , то реклама приобретает неведомую силу, остановить которую может только плохая маркетинговая кампания.

Решила составить небольшие списки интересных,  креативных реклам со звездами, сравнить казахстанкую рекламу и зарубежную и немного подытожить полученное.

Реклама со спортсменами

Спортсмены, наверное, одни из самых частых лиц, встречающихся в рекламе. Чаще всего это футболисты

  1. Вспомним компанию Adidas, которая при первом удобном случае приглашает звездных игроков  для съемок в их рекламных роликах. Я думаю, они снимаются для них с великим удовольствием. К примеру, одна из самых «звездных»  и классных реклам конца 2011 года

 

2.Nike не отстала от своего главного конкурента, и  тоже активно вкладывает большие деньги в «больших людей»

 

3.Компания Pepsi,не имея прямого отношения к футболу и к миру спорта в целом,  взяла прямой курс в сердца многомиллионных болельщиков футбола и не ошиблась.

4.Линии одежд тоже частенько приглашают футбольных звезд к себе в рекламу. Думаю, ни одна нормальная девушка не осталась равнодушной после просмотра ролика с сексуальным  Бекхэмом, бегающим в трусах за машиной. Реклама белья H&M


5.Реклама с голым торсом Роналду не могла НЕ войти в мой список креативных роликов =)

Российская «спортивная» реклама намного проще зарубежной

1. Аршавин решил сняться в рекламе чипсов (Lays) с маринованными огурцами. Идея не супер, но смотреть можно. Однако, после участия в этой кампании, Аршавин получил на свою долю массу насмешек со стороны футбольных фанов

2.Большие братья Кличко  снялись длям иниатюрного FordFiesta.  Меня реклама никак не зацепила. Они могли бы обыграть рекламу с Бекхэмом ( H&M), только не за RangeRover–ом гнаться, а за Фордом. Ну, как то так. ИМХО

Казахстанская реклама со спортсменами.

1.Первое, что пришло в голову, это  реклама с Ильиным.  Казахстанский рекламодатель и зритель  любит классику – Олимпийский чемпиона, вода, силы и энергия. Никакого креатива, но Илью это не делает хуже! Реклама воды ASU

 

2.Реклама макарон «Корона»  с  Винокуровым .Еще одна классическая реклама со звездой велоспорта

 

3.Российский Сбербанк пригласил в свою рекламную кампанию Олимпийского чемпиона по боксу казахской национальности.  Хорошее решение для хорошей рекламы.

 

Реклама со звездами шоу бизнеса.

Певцы и актеры - не последние, кого зовут в рекламу

1.Компания Pepsi лет так 6 назад сняла трех мега звезд в своей горячей рекламе.. Реклама с Бейонсе, Бритни, Пинк и щепоткой Иглесиаса была отлично принята публикой.

Очень динамичная, стильная и классная реклама Pepsi с Бейонсе, Джей Ло и Бэкхэмом подогревала популярность этих звезд также, как и газированного напитка.

Танцующий Хью Джекман в рекламе Lipton настолько обворожителен, что ролик вызывает не только улыбку и смех, но и доверие к бренду!

 

Российская реклама со звездами шоу бизнеса

1.Думаю, Семенович часто приглашают в рекламу, но не каждая из них допускается к показу на телевидение

Для сравнения с вышеперечисленными американскими роликами, реклама с Биланом, Брежневой и Серегой для кремов, сухариков и джинсов, показалось мне скучной и скудной. И решила не вписывать их в этот  список

 

Казахстанская реклама со звездами шоу бизнеса

1.Рекламный ролик с Аружан и Нюшей  для компании Active, по-моему, был довольно интересным , в отличии от многих отечественных роликов, рекламирующих рингтоны мобильных операторов.

 

2.Став лицом Евразийского банка в Казахстане, Жерар Депардье подкопил денег, «обосрал» Францию и переехал в Россию.

3.В честь своего 10-летия компания Технодом, пригласила звезд казахстанского шоу бизнеса для своей рекламной кампании.  В числе приглашенных оказались Роза Рымбаева с сыном, НагимаЕскалиева, Нурлан Абдулин.  Учитывая, какие билборды висели во многих городах Казахстана, могу считать рекламную кампанию очень даже неудачной.

 

4.Интерактивная и увлекательная реклама телевизора Samsung с казахстанскими актерами.

 

Из написанного мною списка, могу сказать, что Pepsi - большие молодцы! Тратить громадные деньги за интересные ролики - не каждый может.

Ну, а наш рекламный рынок развивается  семимильными шагами. И чаще всего,  дело не в самих креативщиках, дело в рекламодателях, которые боятся новых решений.

Придя к рекламщику с брифом, рекламодатель чаще всего просит классический ненапрягающий проект, который покажет призыв покупателям, но никак не удивит и не затронет эмоционально.

Надеюсь и верю,  что рекламный рынок станет намного богаче и обширнее!

с уважением, Магги Молдабаева
читайте меня в твиттере @MaggiMoldabaeva :)

3