Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
01:07, 17 марта 2013

Оппозиция в РК или как нажать на клавиши Вашингтона

Blog post imageУ Вашингтона есть «железное» обоснование для захвата страны богатой нефтью: страну возглавляет «антиамериканский диктатор», который «нерационально» относится к использованию нефтедолларов, оплачивает ими экспорт своей революции на континенте, стимулирует создание интеграционных объединений без участия США. В планах у него - превращение своей страны в «вооружённую до зубов региональную державу». Однако если лишить диктатора его огромных финансовых возможностей, все его проекты рухнут в одночасье.

О какой стране идет речь? Нет, не о Казахстане, успокойтесь. Но под эту американскую гребенку подпали ранее Ирак, затем Ливия, а сейчас подпадают Сирия, Иран. Разве что КНДР не подпадает, но и северокорейцам несладко, да и кому понравится, если главу их страны уже безальтернативно причисляют к «оси зла». Этакий глобальный «черный список» для зачистки.

Совсем недавно достаточно харизматичный лидер Венесуэлы безапелляционно подавался западными медиа-ресурсами (Би-би-си, Голос Америки, CNN) как «диктатор», что автоматически подразумевало негативный контекст в связи с именем этого человека. Что тут греха таить, недолюбливал американский истеблишмент Чавеса. Ведь лидер Венесуэлы любил выражаться недипломатично. Так, по поводу явного мифа о создании Ираном атомного оружия венесуэльское руководство высказывалось не раз. Вашингтон использует ложь против Тегерана точно так же, как он использовал её против Багдада в период подготовки вторжения в Ирак. Никакого оружия массового уничтожения в Ираке не нашли, но экстаз пропаганды достиг такого накала, что многие обитатели «мировой деревни» содрогнулись от ужаса в предчувствии «акций возмездия» со стороны Саддама Хусейна.

Античавистские стереотипы в изобилии были не только при Обаме, но создавались и при Буше-младшем. Упирали на то, что Чавес поддерживает арабских террористов, использующих секретные полигоны в Венесуэле для военно-диверсионной подготовки. Чаще всего упоминался остров Маргарита, зона свободной торговли, в которой обретается небольшая колония выходцев из стран Ближнего Востока. Дружелюбные арабские торговцы, конечно, даже предположить не могли, что все они будут включены бдительными американскими разведчиками в боевые ячейки «Хезболлах». Так или иначе, эта пропагандистская заготовка стала жить самостоятельной жизнью. Каждый новый командующий Южной группы ВС США теперь неизменно заявляет о наличии тренировочного лагеря террористов на венесуэльском острове Маргарита. Эксплуатируется спецслужбами США также тема разработки иранцам урановых рудников в венесуэльском штате Боливар. Где-то там должны находиться и «секретные лаборатории» Ирана по испытанию опытных образцов атомного оружия…

Хорошо. Посмотрим, откуда растут ноги у такого рода политики со стороны США. Познакомьтесь: политический консультант Государственного департамента и Министерства обороны США, старший советник Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон) Эдвард Люттвак — один из активных сторонников такой политики, а отчасти и один из ее идейных творцов. Искусный специалист по советам как поддержать «райское наслаждение» в отдельно взятой сверхдержаве, пусть и за счет других государств и автор книг «Государственный переворот: практическое руководство» (Лондон, 1968, 1969) и «Большая стратегия Византийской империи» (Кембридж, 2009) известен скорее специалистам по античной истории и экономистам, чем широкой публике. Между тем, в Европе и в Штатах имя этого человека звучит наравне с самыми именитыми публичными интеллектуалами – Фаридом Закарией, Майклом Уолцером, Ноамом Хомским и другими.

«Сегодня Большая политика возвращается. Ее главными героями являются не США и Россия, а США и Китай. Некоторые страны они уже между собой поделили. Так, у Китая есть Пакистан, а у США есть Индия, и здесь США обыграли Китай. У Китая есть Северная Корея, а у США – Южная. У США есть Япония, а Китай пытается закрепиться в других странах региона. История не закончилась. Зато пауза последних нескольких лет, характеризовавшаяся затишьем в международной политике, заканчивается. Скоро снова начнутся большие перемены, и Россия должна быть к ним готова», — считает американский эксперт, встретиться с которым и мило побеседовать успел один из влиятельных высших чиновников Казахстана в сентябре 2012 года.

О чем была эта беседа? Может быть, и ни о чем. Но скорее всего, американский идейный эмиссар неофициально озвучил перед казахстанской стороной определенные глобальные идеологические требования Штатов в отношении поддержания «демократического курса». Возможно, даже недвусмысленно намекнул на возможные ответные ходы со стороны США, если будут реализованы те или иные алгоритмы развития Казахстана. Это только один из таких эмиссаров, прощупывающих казахстанскую элиту, а ведь есть еще много других, которые «ненавязчиво» стремятся указать «правильную дорогу» для политического и макроэкономического курса нашего государства. Сколько их было до этого и сколько их еще будет?

Вспоминается история с ханом Абылаем (1711—1781), который проводил знаменитую политику «между львом и драконом». В настоящее время, похоже, история повторяется, только на более высокой эволюционной ступени. И на этот раз приходится лавировать между США и Китаем. И в этой сложной геополитической ситуации, на фоне обостряющихся глобальных американских и китайских интересов, совершенно неспроста культивируется и поддерживается официальной Астаной евразийская идея. Именно из этой идеи, естественным образом, вытекает и необходимость союза, прежде всего экономического, с самым близким по духу соседом — Россией. Почему, да хотя бы потому, что казахстанец как никто иной понимает любовь россиянина к духовной свободе. А Казахстан, в свою очередь, единственная страна, которая предсказуемо поддержит своего соседа в любой беде, в любой ситуации. Это такая некая не столько историческая, а сколько незыблемая духовная константа. Именно из этой константы берется энергия взаимного сотрудничества, партнерства, экономической и духовной интеграции. Кто-то возразит, вот, мол, Казахстан хочет дистанцироваться, вон и латинскую графику вместо кириллицы вводить начинает потихоньку. Но это на поверхности. Внутри, как это ни парадоксально, но введение латинской графики еще сильнее укрепит все сферы взаимодействия с россиянами, поскольку люди потянутся еще сильнее изучать русский язык как язык виртуозов духовного интеллекта, язык щемящего осознания духовного несовершенства себя и окружающего мира. Английский язык, латиница, все-таки, для нас останется больше языком техники, языком искусства жить «успешно». Возможно, мы станем учить и, даже уже многие из казахстанцев учат — китайский язык, мягкий и пластичный язык тайны, язык непредсказуемого как бритва Оккама чань-буддизма.

Но, боже, как это все на поверхности, до того на поверхности, что начинаешь невольно эту поверхность понимать глубже. Поверхность, по сути, это когда поверх того, что есть. Так, сказать, выше ярда на два. Держишь, своего рода, нос по ветру или все-же, «поверх»?

О чем это я? О языке, о Венесуэле, о США…

А вчера вот прочитал, что оппозиционеры устроили собрание очередное для того, чтоб референдум провести по четырем суперглобальным вопросам: о выходе из Таможенного союза, о реприватизации нацкомпаний, о выборности акимов, о запрете строительства АЭС в Казахстане.

Странные вещи на референдум выносить собираются. Таможенный союз как семейный брак уже состоялся, только недавно свадьбу сыграли, а они норовят уже на развод подать, этакие палки в колеса семейных евразийских ценностей суют. Вроде люди взрослые, а сварливы, как бабки на базаре. Или они на американском базаре жизни переняли слухи про злобный «призрак СССР», который кроется за Евразийским союзом? Американцев понять можно, им бы с Китаем совладать, не уступить пальму первенства, поэтому им совершенно ни к чему появление «третьей мировой силы». Эх, опять геополитические страсти-мордасти…. Мне лично СССР не был врагом, а скорее другом, неплохое воспитание, образование получил, книжек море было умных (не пошлых), разных кружков бесплатных в Доме пионеров. Но самое главное мультики-то какие неповторимо добрые были.

Ах да, оппозиционеры же — часть меня. И эта часть меня, очевидно, болеет за Казахстан с неповторимым казахстанским лицом без каких-либо российских морщинок. Экий, из-этой части, геполитический косметолог, однако. А ведь наши народы вместе учили одну общую историю, так сказать, в одну историческую школу ходили, дружили с первого класса.  Бывало, конечно, и ссорились, но чего только в детстве не натворишь! М-да, а теперь эта «косметологическая часть меня» призывает глядеть в сторону исламских хиджабов и ататюркских религиозных мюридов. Вот, типа, с кем свадебные марши петь надо! Но зачем? Если не любо? Если не по душе? Если они не понимают Будду, Христа и даже…. того же Мухаммеда???  Ведь чтобы понять пророка, нужно понять его не только прошлого, но и современного, который говорит , чувствует и понимает каждого из людей на Земле, болеет за него душой, не деля по «религиям».

Если бы Будда, Христос, Мухаммед, да и Кришна вдруг явились бы на сегодняшнюю Землю, то первым делом постарались бы стать просто людьми, обогатившими свою память знанием всех тех духовных богатств, которые выработало все человечество. Разве не так? Разве им нужна «битва за умы»? Вряд ли. Память не является умом (прости меня, Кришнамурти!), особенно память сердца, хранящая духовные сокровища, которые складываются из духовных подвигов простых людей в каждом народе, а не из бумажных писаний. Память — это душевная вмятина, отпечаток неизгладимый на духовной структуре человечества.

Но что это… Куда-то оппозиция исчезла, растворилась внутри меня. Нет её. Есть просто люди, со своими проблемами, люди-дети, как говаривал Сиддхартха в романе Гессе. И вопрос есть: как привлечь внимание этих людей на самих себя, как сделать так, чтобы люди эти, достаточно энергичные, научились использовать эту энергию, которой они наполнены в творческом, синтезирующем ключе, без дихотомии и разделения на «наших» и «чужих»?

Все мы сделаны друг из друга. Из америк и казахстанов, россий и турций, эмиратов и англий, из байконура и улыбок матерей, молитв муэдзинов и лязга танковых гусениц, жанаозенских событий и смерти уго чавеса, папы римского и аргентинского футбола. Все мы разные, все мы одинаковые. Все мы одновременные и разновременные. Все мы вечные и смертны. Все мы живем одним мгновением и тысячелетия напролет. Есть ли мы?

Здравствуй, человек, может, ответишь на эти вопросы… Но нет, не отвечай. Лучше просто делай, можно молча. Пониманием ведь нельзя поделиться, это не кусок хлеба.

Делай то, что умеешь делать ТОЛЬКО ТЫ. Это и будет синтез творчества. Это и будет Будда, Кришна, Христос, Мухаммед в одном флаконе. Просто делай то, что умеешь делать ТОЛЬКО ТЫ. Ты уже умеешь это, это я знаю точно, только не всегда это делаешь, но какая-то часть твоего существа знает, что ты умеешь делать то, что умеешь делать ТОЛЬКО ТЫ.

Спасибо, если не понимаете. Спасибо, если понимаете. Спасибо, если вы безразличны.

Спасибо тем, кто есть.

Бог спасет, даже если его нет. Это его работа, это то, что умеет делать ТОЛЬКО БОГ.

Кстати, Бог спасет и Штаты с Венесуэлой, поэтому за них особо не переживайте. Ну и демократия, как самая раздемократическая демократия тоже будет спасена, это мне Бог по секрету сообщил на неведомом мне языке. Т.е., я перевожу просто это на язык человеческий. Так уже вышло, что спасет, хотя он не хотел  вначале. Но потом передумал так, как только передумывать умеет ТОЛЬКО ОН. И начал спасать. Говорит, что скоро возьмется за Казахстан с Россией. Боюсь правда, что он может подумать о наших странах! Вдруг не то, чего подумает, вдруг оппозиционеров вспомнит, или про  казахскую расхлябанность и превратит нас во вторую Германию, мало ли….

Но из России вторая Франция вряд ли получится: у них нет сумбурного высокого стиля парижан и латинской графики. Да… латиницы не хватает.

Кстати, почему бы нашей оппозиции не пожить в США эдак, лет десять? А потом уже вернуться, проникнувшись их западным политкорректным стилем жизни среднестатистического американца, который учит уважать чужое право на жизнь, имущество, учит уважать отстаивать свои права без пены у рта, без бесовщинок в глазах оппонирующих. Т.е. спокойно — опираясь на собственный опыт, на факты и аналитические доклады, на цивилизованно построенные цели и задачи, не преследующие конституционных потрясений. Зачем из Америки импортировать политическую шелуху, когда можно брать добротный образ мышления и стереотипный каркас среднего американца?

Ну это так, вырвалось у одной части меня для другой части меня, которая куда-то там исчезла.

Ах да, оппозиция… Что это такое? Может аккомпанемент? Для первой политической скрипки мира? Может быть… Правда, мне по нутру больше сольное выступление. Так, как-то, более точно впитываешь политическую музыку небесных сфер власти. Ну, если не небесных, то все равно ведь переваришь ее в своем музыкально-политическом желудке с использованием расщепляющей на смыслы размышляющей кислоты, а иначе, зачем ее слушать, эту музыку сфер?

Итак, у Вашингтона есть «железное» обоснование для захвата страны богатой нефтью: страну возглавляет «антиамериканский диктатор». Какую нажать следующую клавишу :)?

6