Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
18:22, 08 мая 2013

Равнение на наших ветеранов: Тынысбекова Бибинур Тынысбековна

Прошел ровно год, как я начала активно общаться с ветеранами: сначала поздравляла ветеранов в преддверии 9 мая, а потом продолжила поздравлять ветеранов на все последующие праздники в течение года.

За этот год я познакомилась со многими удивительными ветеранами, и каждый из них - это кладезь жизненной мудрости, которую можно обрести только прожив столько же, сколько и они. Я с изумлением и восторгом слушала истории ветеранов об участии в Великой Отечественной войне: им было по 16-17 лет, когда началась война, у них не было выбора - им всем пришлось рано повзрослеть, чтобы защищать своих близких, свою семью, свою Родину. Истории ветеранов - это реальные истории о жизни и смерти, о реальных ценностях. Слушая их, начинаешь по-другому относиться к своей жизни, своим проблемам, которые на фоне воспоминаний ветеранов не кажутся такими уж и проблемами. Общаясь с ветеранами, становишься мудрее, начинаешь ценить жизнь и то, что действительно важно в этой жизни: семья, родные и близкие...

Сегодня, в день 9 мая, великий праздник Победы человечества над фашизмом, я хочу рассказать о замечательной женщине, ветеране ВОВ, Тынысбековой Бибинур Тынысбековной. Ее история являет собой истинный пример того, каким должен быть достойный гражданин своей страны.

Blog post image

 

... Когда началась война, Бибинур жила с семьей в Украине, где служил ее отец. ей было 16 лет, и она была старшей среди четырех детей. В срочном порядке их семью эвакуировали в Казахстан, но Бибинур отказалась: она не хотела оставлять своего отца и подала заявление о принятии ее в качестве добровольца на фронт. Она прошла курсы военной подготовки и попала на фронт, где служила в авиации авиамехаником. Прошла всю войну, воевала на Северо-Западном, Белорусском и Прибалтийском фронтах, а победу в 1945 году встретила в Германии.

Blog post image

 

Б.Т.: "На войне у меня было ранение, и с фронта я вернулась со справкой об инвалидности. В то время нас, молодых девушек, которые воевали на войне, приглашали на встречу с партийными руководителями, которые нам советовали: "Девушки, война закончилась, и нам надо восстанавливать народное хозяйство. Забудьте про свою инвалидность, вы молодые, и ваши силы еще нужны стране". Таким образом, Бибинур Тынысбековну направили на обучение в партийную школу и в последующем она много лет проработала экономистом в государственном аппарате, поднимала народное хозяйство, в том числе и под руководством Динмухамеда Кунаева.

В 1988 году Бибинур Тынысбековна стояла у истоков создания первого Совета ветеранов ВОВ в Казахстане и много лет посвятила работе во благо ветеранов и тружеников тыла.

4 года назад Бибинур Тынысбековна сломала ногу, и с тех пор она больше не выходит из дома. Но даже это физическое состояние не мешает ей сохранять активную гражданскую позицию по сей день: «В домах нашего КСК проживает 200 пенсионеров, среди них есть одинокие, лежачие, нуждающиеся. Я постоянно пишу письма в районный Совет ветеранов, городской, Акиму города, чтобы они оказывали должную моральную поддержку, физическую и иную помощь нуждающимся ветеранам и пенсионерам».

В этом году Бибинур Тынысбековне исполняется 89 лет. Война уже давно закончилась, но для нее воспоминания об этом страшном времени до сих пор свежи. Иногда эти воспоминания превращаются в стихи, стихи для молодого поколения:

Молодым о Войне.


Мы прошли сквозь огонь войны, мы видели смерть, ужасы, страшное людское горе. Мы видели слезы и кровь. Видели, как дети, юноши, девушки, угнанные немцами в Германию в начале войны, возвращались оттуда почти стариками. Мы никогда не забудем суровые годы испытаний. Мы никогда не забудем тяжелые годы испытаний, которые выпали на долю нашего народа, нашего поколения, и никогда не позволим прошлому повториться.

 

Молодым о Войне.

 

Ты не слышал гром канонады,

Не рвались над тобой снаряды.

Ты навстречу врагу не вставал,

Ты от раны в снегу не стонал.

Не горел в термитном огне…

Потому ты не сможешь сегодня

Говорить о той прошлой войне.


Но, а мне!

Мне слышится гром канонады,

И рвутся надо мной снаряды,

Черный дым развивает знамена,

И солдат умирает в огне…

Потому я не могу не говорить

О той прошлой, грозной войне.


Да, я была на войне вместе со всеми.

Была под свистящим свинцом

Вместе с трижды раненным отцом.

До сих пор я войну и вижу, и слышу,

Даже через свою мирную крышу.

Через эти разрывы и гулы

Шепчут мне чьи-то мертвые губы:

«Ты не должна молчать обо мне.

Ты должна рассказать об этой войне».

Потому я говорю вам о той

Прошлой, грозной войне.

 

****

68 ЛЕТ!

Шестьдесят пять лет Нашей Славной Победе!

Словно майский рассвет - Тишина!

И неслышно идет по планете

Возвращенная нами Весна!

 

Шестьдесят восемь лет, эти дальние дали

Будто в дымке туманной видны.

И давно уже взрослыми стали

Вы, рожденные после войны!

 

Жизнь мечтаний полна и свершений,

И прекрасен, и труден наш путь.

Но, не знавшее войны поколение,

Никого никогда не забудь!

Автор: Бибинур Тынысбекова, Инвалид ВОВ II-ой группы, Кавалер Ордена Великая Победа.

 

Бибинур Тынысбековна – это герой нашего времени, истинный пример мужества, отваги, доблести и любви к своей стране, своему народу. Такие люди – это гордость народа, на которых нужно равняться.

Blog post image

2
1229
1