Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:31, 01 апреля 2013

Рецензия на фильм «G.I.Joe: Бросок кобры 2»

Все то же самое, что в первом фильме, но на этот раз хорошо

Blog post image

 

G.I. JOE: БРОСОК КОБРЫ 2
G.I. JOE: RETALIATION
2013, 110 минут
РЕЖИССЕР: Джон М. Чу
В РОЛЯХ: Дуэйн Джонсон, Джонатан Прайс, Ли Бен Хун, Эдриан Палики, Ченнинг Тэйтум, Брюс Уиллис, Рэй Стивенсон

Элитный отряд G. I. Joe получает задание перехватить боеголовки, угодившие не в те руки, и с блеском с ним справляется. Но миссия оказывается ловушкой – ночью на базу нападают неизвестные, за считаные минуты лагерь уничтожен. Трое выживших солдат возвращаются домой с твердым намерением узнать, кто их подставил, и расследование приведет их к самым верхам – оказывается, президента США (Прайс) подменили, и теперь страной управляет ставленник «Кобры».

Фильм изначально планировался к выходу в конце июня прошлого года, но премьеру перенесли почти на год, чтобы добавить 3D и доснять несколько сцен с Ченнингом Тэйтумом                                                                                                                                                                   Blog post image

ФИЛЬМ
Карьера Стивена Соммерса похожа на американские горки – то пан («Книга джунглей», «Мумия»), то пропал («Подъем с глубины», «Ван Хельсинг»). «Бросок кобры» для него должен был стать определяющим проектом и в каком-то смысле стал – хотя спонсоры свои деньги не потеряли, в прокате фильм явно недобрал, так что теперь Соммерс работает со средними бюджетами и экранизирует всеми забытого Дина Кунца. Тем не менее веру в хитовость франшизы G.I. Joe студия Paramount не потеряла и передала ее Джону М. Чу, до этого отличившемуся второй и третьей частями «Шага вперед» и концертным фильмом о Джастине Бибере.

Надо сказать, Чу не подвел и, по сути, заново отработал фокус пятилетней давности, который он провернул с «Шагом вперед 2» (что символично, в обеих его картинах есть Ченнинг Тэйтум, но в обеих он на экране только первые десять минут), – взял неплохой, но не выдающийся фильм и сделал ему качественный косметический ремонт. Подкрутил то, что болталось, отпилил лишнее, подшлифовал заусенцы и тщательно заполировал все воском, чтобы блестело и переливалось всеми цветами радуги. Молодец, дело сделано – все блестит и переливается, любо-дорого посмотреть.

Все режиссерские работы Джона М. Чу до "Броска кобры 2" так или иначе связаны с музыкой. Единственное исключение - китайская сказка "Тайна волшебной тыквы" (2007)   Blog post image

С другой стороны, копаться в движке франшизы Чу не стал, поэтому драматургия сиквела по-прежнему ближе даже не к среднестатистическому летнему блокбастеру, а к какому-нибудь детскому «пиу-пиу»-мультсериалу из дневного телеэфира. Тем не менее в откровенную «завиральщину» фильм, в отличие от своего предшественника, не уходит, а дуболомные диалоги о долге, чести и прочих таких вещах успешно скрашивает юмор – как это ни странно, в «Броске кобры 2» полно по-настоящему удачных острот, а самым ярким актером во всем касте оказываются не кто-то из экшен-ветеранов и не одна из юных красоток, а Джонатан Прайс, с огромным чувством юмора изобразивший «злодейского» двойника американского президента.

Вообще ткнуть пальцем и попунктно указать, в чем вторая часть «Броска кобры» лучше первой, задача не из легких – отличия эти повсеместны, но малозаметны. Немного ярче и реалистичнее экшен, немного плотнее сюжет, немного удачнее шутки, немного интереснее спецэффекты, чуть больше звездной харизмы – всего понемножку, но в сумме набирается на вполне убедительный «шаг вперед». Хотя до уровня заслуженных экшен-франшиз типа «Миссия невыполнима» или даже «Форсажа» здесь еще топать и топать.

ОЦЕНКА  9/10

Все такой же простенький боевик для мальчишек, но работа над ошибками проведена – стало бодрее и веселее

 

Российская премьера фильма 28 марта 2013 года

 
0
236
1