Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:01, 16 марта 2013

Северный Казахстан: Чем теплее солнце, тем дешевле зерно

Новость на Казах-зерно:На Севере Казахстана продолжается падение цен на зерно. Причин этому снижению, как говорят местные трейдеры, две. Первая - приближающая посевная кампания, на подготовку к которой необходимы немалые средства. Второе - один из главных экспортеров казахстанского зерна, Россия, прекратила закуп, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

До начала посевных работ осталось около двух месяцев, и, как правило, снижение цен - сезонная мера, говорят трейдеры. «Долгое время никто не закупал зерно, экспорт был практически заморожен. Непроходные цены остановили деятельность трейдеров и мукомолов. Теперь тонна пшеницы за 38 тыс. тенге - вполне приемлемая цена», - поясняют зерновики.

Переработчики объявили цену в пределах 36-37 тыс. тенге за тонну зерна, и по их заверениям, желающие продать пшеницу по таким тарифам в регионе есть. Нынешняя цена муки высшего сорта находится на уровне 70000 тенге, 1-го - 64000. «В течение месяца снизится и цена на муку. Примерно на 10000», - пояснили в ТОО «Диканши».

Активного закупа, несмотря на резкое снижение цен, не наблюдается. Трейдеры ждут закрепления цены. «После 27 марта будет уже более ясно. Потому что, когда цены начинают ползти вниз, никто не рвется покупать зерно, все ждут, когда цена установится. Минимальный предел может быть 35 тыс.», - уточнили в ТОО «Али-Са».

0
215
0