Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
02:04, 16 марта 2013

Лица современной молодежи: Нуркен

Кто не ценит прошлого, у того нет будущего


Незадолго до наступления весны, нашему Фонду "Совет ветеранов, тружеников тыла и детей войны" написал молодой человек из Атырау Нуркен Бегулиев: он сообщил, что будет проездом в Алматы накануне 8 марта и хотел бы лично поздравить двух женщин-ветеранов и пообщаться с ними. Отмечу, что наш Фонд на регулярной основе проводит поздравительные мероприятия для ветеранов в преддверии крупных праздников, однако, к сожалению, не все ветераны могут их посещать в силу здоровья: кто-то прикован к постели, а у кого-то нет сопровождающих, которые могли бы привезти ветеранов к месту проведения мероприятий Фонда.

Предложение Нуркена было весьма своевременно: 6 марта наш Фонд организовал благотворительный обед для группы женщин-ветеранов, которые еще могут посещать мероприятия. Благодаря инициативе Нуркена мы также посетили двух достойных женщин-ветеранов, которые уже несколько лет не выходят из дома по состоянию здоровья.

При личной встрече Нуркен произвел очень положительное впечатление: это молодой человек родом из Шымкента, закончил КБТУ в Алматы, а также престижный французский университет для специалистов в нефтегазовой сфере - IFP-School в Париже. Сейчас Нуркен работает в Атырау инженером в крупной иностранной нефтяной компании. А в Алматы он был проездом на пути в Шымкент, куда направлялся поздравить свою маму с 8 марта.

Вместе с Нуркеном мы поздравили двух женщин-ветеранов: Тынысбекову Бибинур Тынысбековну и Аракелову Валентину Владимировну
Бибинур Тынысбековна - инвалид Великой Отечественной войны. 18-летней девушкой они прибыла на фронт. Во время войны она служила в авиации, была авиамехаником. Воевала на Северо-Западном, Белорусском и Прибалтийском фронтах, победу в 1945 году встретила в Германии. Она удостоена ордена Победы и многих других наград. В мирное время работала экономистом, поднимала народное хозяйство, 15 лет непосредственно работала под руководством Динмухамеда Кунаева. Выйдя на пенсию, Бибинур Тынысбекова стала заниматься общественной работой, участвовала в создании первых ветеранских организаций в Казахстане. Сейчас ей 89 лет, но она продолжает активно помогать пенсионерам, ветеранам войны и труда.

Blog post image
Бибинур Тынысбекова, фото газеты "Время" http://www.time.kz/news/archive/2011/08/20/bibinur-tynysbekova-veteran-voyny-i-truda-chinovniki-ne-hotyat-pomoch-rabochim-ya-pomogu!

Blog post image

 

Аракелова Валентина Владимировна - участница трудового фронта. В молодости жила на Кавказе, первый день войны она встретила буквально после выпускного школьного бала… Во время войны была эвакуирована в Казахстан, где отдала много сил и здоровья, работая в тылу, за что была удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.» В послевоенное время она окончила медицинский институт, стала работать по профессии. Она долгое время работала врачом-педиатром. Затем посвятила свою жизнь науке: проводила исследования, преподавала в нынешнем Национальном Университете им. Асфендиярова, где выращивала отечественные кадры.

Blog post image

Нуркен и Валентина Владимировна

 

По стечению жизненных обстоятельств обе эти прекрасные женщины живут одни. Они были очень рады нашему приходу. Мы подарили им цветы и подарки от Фонда, но они были искренни рады не этим материальным вещам, а вниманию со стороны молодежи, возможности пообщаться с нами. Было видно по их хорошему настроению, что они были тронуты нашим приходом: они улыбались, их глаза светились, они были невероятно красивы... Они рассказали нам очень интересные истории из своей жизни. На меня и Нуркена эти истории оказали большое впечатление: это поистине великие женщины своего народа, несмотря на все тягости, которые им пришлось пережить в юности, они не пали духом, не зачерствели, но продолжали трудиться во благо Родины и сейчас продолжают душой и сердцем болеть за будущее нашей страны, за наше с вами будущее...

 

Мы часто придумываем себе каких-то кумиров, кому бы мы хотели подражать. Для кого-то это известные люди из политики, искусства и т.п. Но мы редко задумываемся, что даже вокруг нас, в нашем городе, в нашем районе, даже в соседнем подъезде могут жить достойнейшие люди, с которых можно и нужно брать пример. Для меня вот эти женщины стали истинными примерами для подражания, это те люди, у которых нужно учиться любить Родину: бескорыстно, не прося ничего взамен за эту любовь - ни шикарных квартир, высоких зарплат, пенсий и т.п. Все, что им нужно, это внимание, простое душевное общение...

 

После посещения женщин-ветеранов у меня и Нуркена остались очень приятные эмоции, чувство морального удовлетворения от осознания того, что мы сделали пусть и незначительное дело в глобальном масштабе, но очень существенное в жизни этих ветеранов и нас самих: мы как бы открыли для себя новые горизонты, приобрели частичку мудрости, как нужно жить, чтобы быть достойными гражданами своей страны.

Напоследок, хочу добавить, что я была рада знакомству не только с женщинами-ветеранами, но и с Нуркеном. Этот молодой человек на собственном примере показал, что всегда можно найти хотя бы немножко времени, чтобы сделать доброе дело: он ехал в отпуск из Атырау к себе домой, в Алматы он был проездом, и эти два часа, проведенные с ветеранами, он мог бы использовать, чтобы встретиться со своими друзьями, бывшими однокурсниками. И это было бы логично с точки зрения простого обывателя. Но он поступил иначе: он потратил свое личное время, чтобы сделать подарок совсем незнакомым ему людям, но для этих людей такое внимание со стороны представителя молодого поколения имеет бесценное значение.

Я очень рада, что среди нашей казахстанской молодежи есть такие замечательные люди, как Нуркен. Неважно, откуда они родом, где учились, где работают. Самое главное, это люди с большим сердцем, для которых не чужды человечность, сострадание и любовь к своему народу. Пока есть такие люди, есть надежда, что у нашей страны, у наших детей и внуков будет достойное будущее, несмотря ни на что...

Халида Ажигулова

Кто не ценит прошлого, у того нет будущего

sovetveteranov.kz, veteranikz@gmail.com

 
6
1252
6