Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:28, 15 марта 2013

УНИКАЛЬНОЕ СВЕТОВОЕ ШОУ В АСТАНЕ: ПРАЗДНИК В ДУХЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕДДВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА НАУРЫЗ

Blog post image

Как и все прогрессивные столицы, Астана с легкостью подхватывает все новые тренды и современные веяния. В том числе, в организации  праздников. Фееричный и яркий во всех смыслах этого слова сюрприз подготовил для всех гостей и жителей Астаны столичный акимат. В преддверии Национального  Наурыз мейрамы  здесь пройдет уникальное световое шоу - мультисенсорная художественная инсталляция OVO. Ее представит всемирно известный и один из самых востребованных дизайнеров мира Курт Вермюлен.

Световое шоу будет выглядеть так: посетители идут через отражающий бассейн, чтобы войти в портал павильона, взаимодействующий со световой и звуковой анимацией, а также с циркуляцией воды. Принимают  и чувствуют символическую форму яйца, как символа рождения и единства. Переход внутри установки посетителю передает ощущение связи с Вселенной, чувство принадлежности к Вечности. Деревянное яйцо находится в окружении семи небольших освещенных сфер, связанных  значением вечности числа семь во Вселенной.

Деревянная конструкция сделана из сосны. Светодиодные системы освещения экономичны: используют только около 700 Вт непрерывной мощности для обеспечения удивительных световых эффектов.

Справка о дизайнере. Курт Вермюлен является владельцем, основателем и  главным дизайнером ACT lightning design.  Он  имеет более 20 лет стажа в области архитектуры, развлекательных и художественных инсталляций. Вместе со своей командой он создал мультимедийный  дизайн для церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр (SYOG  в Сингапуре в 2010 году, организовал световое шоу на концерте в честь короля Бельгии Альберта II, короля Бельгии, освещение и видео-проекции на церемонии открытия  Бельгийского председательства в Европейском Союзе в 2010 году. Курт Вермюлен – лауреат международного конкурса на освещение  Champs-Elyses в Рождество на период с  2011 по 2014 гг. Кроме того, его инсталляция освещает один из главных проспектов Парижа.

Световое шоу смогут увидеть все желающие. Оно развернется на площади Влюбленных. По словам организаторов, световое шоу обещает стать зрелищем, захватывающим дух. Нюансы и подробности не разглашают, чтобы сохранить интригу. Одно они могут сказать с полной уверенностью: такой зрелищности и красочности здесь еще не было. Световое шоу – это игра  ускользающего света, красок, пластика изображаемых с помощью света причудливых фигур, идея,  воплощенная в форме света, передающего эмоции, чувства и настроение.

Световое шоу сегодня пользуются большой популярностью в мире. Его  устраивают на праздники  в честь коронованных особ, крупных торжествах в масштабах города и страны, масштабных спортивных событиях. Ярким зрелищем, собравшем многочисленную аудиторию зрителей, стало световое шоу в 2012 году на Манежной площади в Москве. Аналогичные шоу проходят каждый год на Рождество в крупных городах Европы. В Старом Свете они стали традицией и неотъемлемой частью этого праздника.

Это новое направление в современном искусстве, способное приковать к себе внимание огромного количества людей одновременно.

       
0
1375
2