Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
20:53, 12 марта 2013

Дарума — талисман удачи

Дарума – японская кукла-неваляшка – талисман удачи и надежды.

Названа так в честь монаха Бодхидхарма - основателя одного из течений буддизма. Сейчас он принят как Божество, приносящее счастье и благополучие. По преданию, после девяти лет медитации  и нирваны у Бодхидхармы атрофировались руки и ноги. Именно поэтому кукла сделана без каких-либо конечностей, красного цвета, как обычное одеяние монаха, также считается, что красный цвет отпугивает демонов и злых духов. Самое главное, что Дарума изображается с выпученными глазами, но без зрачков. Суть в том, что человек загадывает желание и рисует только один зрачок на кукле Даруме и ставит ее на видное место. Считается, что дух живущий в кукле, в благодарность за приют, поможет желанию исполнится и станет своего-рода ангелом хранителем для хозяина. В течение года вид одноглазой куклы постоянно напоминает о поставленной цели, и в какой-то мере мотивирует человека идти вперед. Только после достижения цели человек может дорисовать второй зрачок. Если же желание все-таки не исполнилось или цель не достигнута, то куклу просто напросто сжигают в храме, в котором она была куплена, и покупают другую. Тем самым,  проявляю твердую решимость и показывая Богам свою целеустремленность в том, чтобы не отказываться от поставленных целей. Само строение куклы не позволяет сохранить ее в наклонённом состояние, она всегда возвращается в вертикальное положение за свет смещенного центра тяжести. Это показывает упорство, непоколебимость и настойчивость в поиске других методов достижения поставленных целей.

Blog post image

Кукда Дарума тесно связана с японской пословицей Nanakorobi yaoki, jinsei wa kore kara da, что означает «падать семь раз, подниматься восемь  раз, жизнь начинается сейчас». Эта пословица, как и сама кукла Дарума подразумевает, что мы не должны сдаваться ни в коем случае.

Blog post image

Дарума говорит нам о том насколько важно сосредоточиться на своем желание, не отказываться от поставленных целей и идти только вперед. Дарума – символ самодисциплины и позитивного мышления.

Самое интересное, что именно одна из разновидностей куклы Дарума является прообразом Матрешки – любимой игрушки всех советских детей. И как это иногда случается, Матрёшка, или как ее называют Babushka Doll, намного узнаваема в современном мире, чем Дарума.

Blog post image

Blog post image

Эх, не удержалась и купила себе маленькую Даруму. Уже загадала желание и закрасила один глаз. Теперь ищу пути реализации.

Blog post image

Ну а если у меня не получится, то «придется» приехать через год в Японию, потому что Даруму надо сжигать именно в том храме, где она была куплена. Теперь я даже не знаю, какого исхода событий я хочу больше :-Р Но знаю точно, что в любом деле можно найти позитивную сторону!

 

6
3404
0