Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
10:48, 16 марта 2013

Мексиканский дневник. Мехико-сити и пирамиды Теотиуакан.

9 Февраля

Все началось гораздо раньше, но можно упомянуть события восьмого числа, потому что я в эту ночь и не ложился спать, в общем-то. Поехал с риском для жизни (гололед страшенный даже на тротуарах после недавнего дождя) «выдергивать» последние активы нашего с Батистой маечного бизнеса, но неудачно, придется заезжать к реализаторам после Мексики. Но зато на Китай-городе съел два прекрасных чебурека. Побывал в московском БЦ. Потом поехал к другу Корсуну, он как всегда рассказал кучу историй интересных, бонусом накормил меня простой и сытной мясной едой (обычно он готовит для гостей плов). Почти доехав до друзей возле Экспо-центра, был перехвачен  новым другом Ильей Глинниковым, поехали с его друзьями киношниками в новый пафосный «Проспект-Бар» на проспекте Мира, а оттуда Илюха все же довез меня до моих друзей на Экспо-центр. Вернулся я на вписку очень поздно и провел пару часов в беседе и дебатах с моими гостеприимными хозяевами Ивановыми. Погода не стала за ночь лучше, мало того интернет стал пестрить новостями о грандиозном снегопаде на восточном побережье США.

A310 in JFK

Перед отлетом решили в новом безалаберном терминале Д в Ширике поесть чего-то обычного, заведение с названием «Мама Раша» разочаровало, не ходите туда)) Мой казахский паспорт снова рассматривали 10 минут под микроскопом, хотя он совершенно новый, не потрепанный и настоящий. Перелет в Нью-Йорк почти 10 часов, успел посмотреть за это время 3 хороших фильма: «Третий лишний» про говорящего плюшевого медведя; новый фильм от Бена Афлека «Арго» про спец.операцию ЦРУ в Иране в 1980-м; и «Мрачные тени» Тима Бертона. Все фильмы рекомендую к просмотру. Долго стояли в очереди на паспортный контроль в аэропорту Нью-Йорка. Получили и снова сдали багаж. Переехали на поезде в другой терминал. Поменяли посадочные талоны. Долго стояли в очередь на досмотр. Хорошо, что времени между рейсами было достаточно. Еще 6 часов перелета до Мехико. Быстро прошли паспортный контроль без каких-либо проблем и лишних вопросов. И… мой багаж не прилетел… А там все мое альпинистское снаряжение, аптечка и вообще все. В ручной клади у меня только гаджеты. Сделал заявку на поиск багажа, оставил адрес отеля, обещали привезти багаж завтра. Так начинаются мои отношения со знаменитой мексиканской «маньяной». Взяли препэйд –такси за 340 песо, что нифига не дешево за такое небольшое расстояние от аэропорта Бенито Хуареса до отеля, но что делать. Доехали до отеля, который рядом с самой большой площадью Мексики Сокало, в центре города, за 15 минут. В отеле нас уже ждал Миша, встретил нас прекрасным кентукским бурбоном. Позвонили Володе в другой отель, договорились о времени завтрашней экскурсии.

площадь Сокало

площадь Сокало

прогулка по центру ночного Мехико-сити

прогулка по центру ночного Мехико-сити

прогулка по центру ночного Мехико-сити

прогулка по центру ночного Мехико-сити

башня Торре Латиноамерикана

Марио и Луиджи

10 февраля

Утром после хорошего завтрака встретились у отеля  с нашим местным гидом Алексеем и моей московской подругой Леной Смилевич и поехали на экскурсию к пирамидам Теотиуакан. Ехать 50 км, пока ехали, Леша рассказывал всякие страшилки про убийства и похищения людей, которые в Мексике довольно часты. Рассказал историю Кортеса и Монтесумы. Пирамиды и весь «Город Богов» Теотиуакан впечатляют. Самая большая пирамида Солнца высотой 54 метра хорошо отреставрирована и на нее можно подняться, прямо на вершину. С нее отличный вид на весь комплекс. Нет точных данных, кто и когда, и самое главное зачем, построил эти пирамиды. Но всяких теорий предостаточно, многие Алексей осветил. Если интересно, можете сами покопаться в инете. Но все, так или иначе, связано с богом «Пернатым змеем», у ацтеков это Кецалькоатль, у майа Кукулькан.  Вход для иностранцев на территорию 57 песо. Жара и первая «высота» 2300м. Рожи у всех обгорели, моя кепочка все еще в потерянном багаже. Пообедали в одном из местных ресторанчиков. Не зря мексиканская кухня включена в список всемирного наследия. Названия нифига не запомнил, кроме традиционной добавки к пиву "мичеладо".  В этот острый томатный сироп наливают пиво и бросают лайм, края бокала смазывают солью, очень необычно и вкусно получается.  В разных регионах этот напиток называют по-разному, например «охо рохо». Ну и текилки настоящей выпили. Все что делается не из голубой агавы, называется «мескаль». Заехали в  реставрируемый монастырь Акольман ордена святого Августина, построенный в 1530-м. Готично, а во внутреннем дворике несколько мандариновых деревьев. Вернулись к 17.00 в город, экскурсия обошлась с 5 человек в 3500 песо, очень конкурентоспособная цена и хороший гид.

встреча с Ленкой

утро в Мехико-сити

утро в Мехико-сити

по дороге к пирамидам, пить кстати на улицах нельзя

кусок облицовки пирамид

проверка фотоаппаратов

пирамида Солнца

наша команда на пирамиде Солнца

панорама Дороги Смерти

ступени довольно круты

местами очень круты

пирамида Луны

коннект с космосом, хуля))

еще одна панорама с вершины пирамиды Солнца

с Ленкой на пирамиде

с Мишкой американским другом

Палыч купил карнавальную маску))

панорама пирамиды Луны

пацанчики на одной из малых пирамид

мазня)) первый мурализм

Пернатый Змей

Пернатая Бабочка

храм Пернатой Бабочки

Дорога Смерти с Пирамиды Луны

отдых в тени пирамид))

сувенирные маски

бойкая торговля сувенирами

пиршество

"мичеладо кубано" или "охо рохо"

Немного погуляли по вечернему центру, много народу, все-таки воскресенье. Куча людей с шарманками и их помогаек, которые подходят к прохожим и просят денег для бедных музыкантов. Причем и те и другие в одинаковой униформе. Ростовые куклы, когда ты хочешь сфотографировать их бесплатно, демонстративно отворачиваются от объектива. Народ на 5 белых туристов никак не реагирует. В 21.00 пришел наш драйвер на следующую неделю на вулканах. Завтра в 9 утра нам выезжать, а у меня только то, что на мне надето, ноут и фотоаппарат. Дозвониться до аэропорта так и не смог, зато поговорили с представителем авиакомпании, но результата все равно никакого. Ну, надежда умирает последней, как говориться. Завтра утром надо будет заехать в аэропорт.

храм Августинцев

монастырь Акольман

монастырь Акольман

Blog post image

мандарины!

Акольман

8