Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
07:39, 12 марта 2013

ИРАН, УРАН и...КАЗАХСТАН

 

Blog post image

Очередной раунд переговоров Ирана с "шестеркой" посредников по ядерной программе состоялся 26-27 февраля в Алматы. "Шестерка" предложила Тегерану смягчить санкции в обмен на прекращение обогащения урана. В мировой политике последнего времени  проблема иранской атомной программы стоит на первом месте. США, Израиль, Саудовская Аравия и Катар опасаются и  активно противодействуют ее осуществлению. Почему это происходит?

На мой взгляд, у Ирана на это есть три  основных причины развивать собственную атомную энергетику:

1. Стремление проводить  собственную независимую политику.

2. Дефицит электроэнергии. Энергетике Ирана, основанной  на тепловых и гидроэнергостанциях, в летний засушливый период не хватает воды, а использование газа считается расточительным.

3. Наличие больших  промышленных  запасов  природного урана.

Все страны, проводящие  независимые политику  подвергаются американскому давлению, поскольку США до последнего времени претендовала на роль единственного лидера на планете.  Но с приходом Барака Обамы на второй срок эта политика претерпела изменения. Теперь США уже не претендуют на роль единственного лидера, но при этом стремление устранить центры сил и влияния на мировую политику остается. Только теперь для этого  могут быть использованы страны ЕС, Россия и даже…Казахстан. К примеру, по сообщениям в МИД Российской Федерации, согласно новому плану Лаврова — Бернса в Сирию могут быть введены миротворцы ООН, состоящие из соединений Организации Договора о коллективной безопасности. При этом Соединенные Штаты Америки не будут использовать право ВЕТО для блокировки резолюции.

Независимые страны,  такие как Куба, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, неподдающиеся американскому диктату, находятся под постоянным политическим  давлением США. А такие как Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия ранее бывшие независимыми страны, подверглись прямым военным интервенциям США и их союзников, последние уже и с одобрения Совбеза ООН.  Наличие у страны атомного оружия и современных ракетных носителей  позволяет ослабить внешнее политическое давление и проводить свою независимую политику. Суть политического и экономического давления США  проявляется в беспрецедентных экономических санкциях, вплоть до прекращения всех международных валютных расчетов. Роль же  МАГАТЭ свелась к контролю  и инспекциям при том,  что  МАГАТЭ и США фактически стояли у истоков атомной программы Ирана  при шахском режиме.

К слову сказать, Литва, Армения и Болгария, эксплуатирующие  атомные электростанции на давальческом урановом сырье, отнюдь  не являются ядерными державами.  Иран же стремится развивать полный цикл производства топлива для атомных электростанций. В производстве  атомного топлива главным этапом является  очистка и обогащение урансодержащего сырья. При обогащении урана  в едином производственном цикле могут быть получены  как топливо  для атомных электростанций на быстрых нейтронах, так и  сырье для атомных бомб. Но для производства электроэнергии атомных реакторов на медленных нейтронах  нет необходимости использовать высокообогащенный уран. По мере эксплуатации реактора  в нем начинает накапливаться оружейный плутоний. Вот здесь то и заключается вся проблема – либо страна будет использовать полученный оружейный плутоний  для производства атомной бомбы или  будет отправлять его для хранения в «ядерный могильник». На сегодняшний день Иран производит только низкообогащенный уран (до 20 %),  предназначенный  для использования только в  атомных электростанциях.

Но говоря об эксплуатации атомных станций, нельзя не упомянуть еще об одной стороне этого вопроса – утилизации и  безопасности хранении ядерных отходов. К примеру, США уже вплотную столкнулись с этой проблемой. На сегодняшний день  у США скопилось 65 тысяч тонн радиоактивных отходов.

Blog post image

Проблема  захоронения отходов с которой сталкиваются все последние президенты, в том числе и Обама,  с каждым разом откладывается в долгий ящик. Для решения этой проблемы  предлагалось построить в горах Юкка-Маунтин хранилище стоимостью более 96 млрд. долларов в ценах 2007 года. Был даже создан специальный фонд с которого производились необходимые отчисления всеми атомными электростанциями страны.Но выступления экологов заставили Обаму принять решение по  замораживанию этого проекта. Основным хранилищем на сегодня является  так называемый Хэнфордский комплекс, основанный на месте завода по  производству оружейного плутония, построенного в 1943 г оду в рамках «Манхетеннского проекта». Ряд авторитетных  американских политиков даже предлагал огромные суммы странам, готовых разместить у себя  радиоактивные отходы.

В качестве полигона для хранения, в разные годы выступали с предложениями  Россия, Монголия и …Казахстан. После крушения социалистического режима Казахстан унаследовал внушительный ядерный арсенал и неожиданно для себя оказался четвертой ядерной державой в мире. Казахстанские политики, озабоченные тем, чтобы их страна заняла свое место в мировом устройстве, не были заинтересованы в сохранении такого проблемного оружия. Поэтому в самые первые годы своей независимости Казахстан вместе с Беларусью и Украиной передал России все свое ядерное оружие и боеголовки. Вслед за этим Казахстан закрыл расположенный на своей территории Семипалатинский ядерный полигон, а год спустя в 1993 присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия.

В рамках сотрудничества по программе Нанна –Лугара, в 1994 году в ходе секретной операции, известной как проект «Сапфир»,   из Казахстана в США было вывезено около пятисот килограммов высокообогащенного урана. По данным газеты "Вашингтон пост", за тайный арсенал ядерного оружия Казахстану заплатили примерно 27 миллионов долларов, способного стать материалом для 24 атомных бомб.

Blog post image

Эти события  даже легли в основу сюжета голливудского боевика. Позднее,  на состоявшихся 03.06.97 г. в Госдуме РФ закрытых парламентских слушаниях по вопросам использования государственных запасов оружейного урана и плутония, организаторы урановой сделки озвучили цифру в 12 миллиардов долларов, при потенциальной  стоимости аналогичного объема 500 тонн оружейного российского урана, передаваемого США, в 8 триллионов долларов.  Наконец, в 1999 году по причине изношенности оборудования казахстанские власти закрыли единственную свою атомную электростанцию в порту Актау. Специалисты Национальной лаборатории Сандия (США) приняли участие в разработке и реализации проекта захоронения ядерных отходов реактора. В феврале 2011 года использованные топливные стержни поместили в канистры, запаковали в 100-тонные ёмкости из бетона и нержавеющей стали и отправили в спецвагонах  в город Курчатов, бывший центр Семипалатинского ядерного полигона. Этот маршрут протяженностью 2945 км занял 4 дня. В Курчатове ёмкости перегрузили на машины и перевезли в долговременное хранилище.

Blog post image

Минусовые температуры, любопытные подвыпившие зрители, и логистика ... были только некоторыми из вызовов, которые команда Сандия преодолела, чтобы закончить удаление отработанного топлива, содержащего 11 тонн высоко обогащенного урана и 3.3 тонн плутония оружейного качества с ядерного реактора советской эпохи.  Не случаен видимо  было  строительство в 2009 году железной дороги Шар- Усть-Каменогорск  (построенной на пенсионные деньги), позволяющий избегать  таможенного транзита через российскую станцию Локоть. Об уровне подготовки к транспортировке радиоактивных материалов  по железной дороге, являющегося одним из требований МАГАТЭ говорит и тот факт,  что   25 января 2012  в Астане были проведены международные теоретические учения на тему «Сход поезда с рельсов во время транспортировки отработанного ядерного топлива». В учениях приняли участие руководители национальных департаментов США, Посольства США в Казахстане, представитель МАГАТЭ, Секретариата Совета безопасности РК, а также оперативные группы от заинтересованных государственных органов во главе с заместителями первых руководителей".

Тем не менее, в Администрации США  все же выражали опасение, что радиоактивный материал, имеющийся в почве на территории бывшего Семипалатинского полигона, может быть использован для создания грязных радиоактивных бомб. На бывшем Семипалатинском ядерном полигоне в Казахстане, на территории которого правительство СССР в прошлом взорвало более 500 ядерных бомб, фактически не защищенный никем, свободно валяется плутоний, писал Кордула Майер в своей статье «США стремятся защищать бывший советский ядерный испытательный полигон», опубликованной 26 января 2011 года в авторитетном немецком издании «Шпигель». Несмотря на отдаленное расположение, беспилотные самолеты кружат над этими пустынными районами в Восточном Казахстане. Самолеты – часть операции министерства обороны США, которые хотят, чтобы никто не знал то, что эти беспилотные самолеты наблюдают в этой отдаленной пустынной местности,сообщается в статье. Чиновники Пентагона полагают, что нет другого такого места в прежних советских республиках, где террористам можно столь легко приобрести радиоактивный материал, отмечает издание.

С тех самых пор Казахстан, располагая значительными запасами урана, сделал своей целью стать активным игроком на рынке ядерного сырья. Увеличив добычу природного урана, с 2009 года Казахстан стал крупнейшим в мире экспортером этого сырья. Важно отметить, что в недрах  страны содержится 19% мировых запасов урана. В 2012 году Казахстан экспортировал 20 тысяч тон природного урана и стал  играть ключевую роль в мировых поставках ядерного топлива. Справедливости ради стоит отметить и тот факт, что 20 % казахстанской добычи контролирует Россия, а по переработке уранового сырья Казатомпром существенно уступил позиции на рынке другим игрокам.

Прежний руководитель Казатомпрома  М.Джакишев выступил в 2001 году с инициативой захоронения радиоактивных материалов в Мангыстауской области в шахтах бывших урановых рудников, вместе с предполагаемыми захоронениями казахстанских отходов. В рамках этого проекта предполагалось зарабатывать от 20 до 40 млрд. долларов в течение нескольких лет. Однако из-за активных протестов экологов  и части парламентариев РК эта инициатива так ею и осталась.  Несмотря на это, Казахстан выступил  6 апреля 2009 года с предложением  в случае создания банка ядерного топлива разместить его на своей территории. Об этом  по итогам встречи президентов Казахстана и Ирана заявил глава государства Нурсултан Назарбаев. Между тем, по сообщениям The Wall Street Journal со ссылкой на чиновника Белого дома, "Б. Обама хотел бы создать склад ядерного топлива... Таким образом, государства, нуждающиеся в ядерной энергии, могли бы получить доступ к расщепляющемуся материалу, не развивая ядерные мощности обогащения самостоятельно и не создавая рынок для таких материалов". При этом руководство Казахстана не раз заявляло, что коммерческой выгоды создание БЯТ на территории Казахстана не несет и это является вопросом политического престижа Казахстана, демонстрацией его миролюбивой политики что и было продемонстрировано на ядерном саммите  в Сеуле в 2012 году.

В связи с этим весьма интересно понять здесь роль Казахстана в международной ядерной политике и причинах, побудивших дипломатов провести очередной тур переговоров именно Алматы, где впервые в Средней Азии состоялись переговоры Ирана с группой «5+1». Впервые о готовности Казахстана провести у себя переговоры Ирана с «шестеркой» заявил министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов, весной прошлого 2011 года на встрече министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничестве в Пекине. Данный вопрос обсуждался на встречах президента Казахстана с министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи в Астане в июне и сентябре 2012 года. Похоже, что на прошедших переговорах впервые было признано право Ирана на обладание мирным атомом. Новый раунд переговоров снова пройдет в Алматы 5 апреля текущего года, когда в Казахстане будут еще проходить празднования  Наурыза. Таким образом, главная интрига этих переговоров заключается в том, согласится ли Иран продолжать вести свою независимую политику, отказавшись  от  предложенных ему условий или же согласится на новые правила игры, где ему в арабском мире уготована Бараком Обамой ведущая роль, о чем недвусмысленно  говорит участие Ирана в прошедшем саммите Организации стран исламскогосотрудничества, впервые за последние тридцать лет. Для Казахстана результат этих переговоров тоже играет весьма существенную роль, ведь не случайно как раз накануне саммита в Алматы 23 февраля 2013 г., передовицы крупнейших мировых  изданий запестрели сообщениями об утечках радиоактивных материалов с Хэнфордского комплекса в США.

Справочная информация.

Орхусская конвенция регулирующая отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды, была подписана 38 странами в городе Орхусе в Дании 25 июня 1998 года на 4-й Конференции министров охраны окружающей среды европейских государств в рамках Процесса «Окружающая среда для Европы». Среди ратифицированных ее государств оказались и десять стран с постсоветской территории (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Украина). Конвенция также предусматривает  доступ к информации, участие общественности в процессе принятия решений и доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.
Статья 8
Участие общественности в подготовке нормативных положений, имеющих непосредственную исполнительную силу, и/или общеприменимых юридически обязательных нормативных актов
Каждая Сторона прилагает усилия для содействия эффективному участию общественности на соответствующем этапе, пока остаются открытыми возможности для выбора, в подготовке государственным и органами нормативных положений, имеющих непосредственную исполнительную силу, и других общеприменимых юридически обязательных правил, которые могут оказать существенное воздействие на окружающую среду.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.01.2012 г.)
Статья 270. Трансграничное перемещение радиоактивных отходов и материалов
Изменения ИС «§» в Экологический кодекс
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.12.11 г. № 505-IV

2. Ввоз в Республику Казахстан радиоактивных материалов, полуфабрикатов, сырья, комплектующих изделий, содержащих радиоактивные вещества выше уровня изъятия, установленного нормами радиационной безопасности, осуществляется на основании постановлений Правительства Республики Казахстан в соответствии с положительным заключением государственной экологической экспертизы.

Не предусмотрена теперь и уголовная ответственность и за ввоз радиоактивных отходов.

В главе 9 "Преступления против общественной безопасности и общественного правопорядка" имеются статьи - ст. 247 "Незаконное обращение с радиоактивными материалами" и ст. 249 "Нарушение правил обращения с радиоактивными материалами", ст. 250 "Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено", - где предусмотрена ответственность за перемещение через таможенную границу государства, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, вооружения, военной техники, взрывных устройств, огнестрельного оружия и боеприпасов,...

 
-4
688
6