Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
03:53, 12 марта 2013

Исторические документы о прошлом Казахстана

Думаю незачем рассказывать о важности официальных документов прошлого в деле изучения истории родного края, восстановления и сохранения памяти о своих предках.

В последние годы публикуются, выходя в свет и даже рассекречиваются многие документы, повествующие о жизни наших предков.

В этой подборке, не делая попыток каких-либо исследований я хочу ознакомить с документами (фотографии и тексты), которые накопились у меня за время моего изучения истории Казахстана.Из этих документов можно увидеть как складывалась общественная и политическая жизнь страны, взаимоотношения казахов и их ханов с соседями, узнать некоторые аспекты таких переломных моментов как присоединение к России, репрессии, коллективизация, создание Казахской Автономии.

Основная цель данного поста это хоть в какой-то мере популяризировать интеерс к своей собственной истории.

Blog post image

 

о чем говорится в этом указе мне неизвестно. Если кто-то сможет пере6вести или переложить на казахскую кириллицу или латиницу буду рад.

Следующая картинка-схема взята мной из этого источника:

Историческая топография Ясы-Туркестан: Общее и особенное. Е.А. Смагулов. г.Алматы/ МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ Г. КУРГАН, 22 - 23 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА

Blog post image

Рис.1. Рисунок плана города Туркестан начала XVIII в.

(в левом нижнем - углу печать хана Тауке)

Это был типично позднесредневековый город Центральной Азии. Он традиционно делился на четыре административные части, управляемых аксакалами. Особый статус имела пятая часть – участок, окружающий мавзолей-ханаку Ходжа Ахмеда Ясави. Описания города этого времени сохранились в ряде источников XVIII-XIXвв. Данный план-схема из архива первой российской академической экспедиции, отправленной Петром I для исследования Сибири.

Можно полагать, что в этих границах город благополучно доживает вплоть до середины XIX века.

Еще один документ казахских ханов. Это документ большой исторической важности.

Blog post image

Письмо хана Абулхаира императрице Анне Иоановне о принятии в подданство России (1730 год)

С 1730 г. намечается крутой поворот в политике Абулхаир хана. Отныне он выступает Как инициатор подданства России. В его письме к Анне Иоановне мы читаем: «... мы, Абулхаир-хан, с подвластным мне многочисленным казахским народом Среднего и Малого жузов, все преклоняемся перед Вами, являемся вашими слугами и вместе с простым народом желаем Вашего покровительства и ожидаем Вашей помощи, чтобы с Вашими подданными, башкирским народом; находящимся за Уралом, жить в согласии».

Изучив данное письмо Абулхаира российские чиновники дают следующее заключение своей императрице.

Заключение Коллегии иностранных дел по поводу письма Абулхаир-хана, одобренное императрицей

30 октября 1730 г.
В доклад ее и.в.

Приехали в Москву от киргиз-кайсацкой орды посланцы с листом от их хана Абулхаира [Абулхаира] в котором -писано:
Что он со всем Своим владением желает быть у ее и. в. [императорского величества] в подданстве. А присланные словесно доносили.

Оных касацких кочевных народов 40 000 кибиток и кроме помянутого хана Эбулхаира (который в той орде главной) есть ещё 2 хана-Барак и Абдулмамбет [Абулмамбет]. Кочуют они по горам Улытау и Кичитов, по рекам Сыр, Сарысу и Тургай, на степи Каракум расстоянием от башкирцев (как башкирцы сказывали) месяц езды.

Что такожде имеютця и городы кайсацкие:
1) Главной город Ташкент, в нем владетель Жалбарс [Жолбарыс] хан (помянутого Эбулхаира хана родной брат),
2) Туркестан, в нем владетель Шемяка [Семеке] хан,
3) Сайрам, в нем владетель Кучук [Кушук] хан, и к тем городам имеется деревень немалое число.

И есть оные ханы кочевые и городовые послушны главному Эбулхаир хану. И оные все наследные. А Закон держат махометанской. И посланцы сюда отправлены с 'согласия всех тех ханов. В подданстве они кайсаки у ее и. в. желают быть на следующих кондициях.

1) Обещаются они служить ее и. в. верно и платить ясак так, как служат и платят оной ясак башкирцы.

2) Чтоб им от подданных российских обид и разорения никакого не было.

3) Ежели на них, кайсаков, будут нападать какие неприятели, чтоб они могли от того протекцией ее и. в. охранены быть и счислять бы их с подданными российскими.

4) Что они с Контайшой и с волжскими калмыки имели прежде сего войну, а ныне с оными примирились. Токмо башкирцы с ними кайсаки без соизволения ее и. в. не мирятся и дабы повелено было им с оными башкирцы быть в мире и в соединении.

5) Что б от них взятых ясырей башкирцами и протчими русскими поддаными им кайсакам возвратить, а они обещаются ими взятых ясырей российских подданных отдать.

По рассуждению Коллегии иностранных дел вышеозначенных кайсаков в подданство ее и. в. принять на помянутых требуемых ими кондициях мочно. И никакой опасности или пред осуждения от этого интересам ее и. в. не предусматривается. Что же они обещают давать ясак, то рассуждается брать сии, ежели они что сами добровольно давать станут, а неволей ничего не требовать, хотя они ничего тех податей платить б непохотели.

Но потребно в тех кондициях изъяснить следующее:

1) Чтоб они содержали себя всегда в постоянной верности к ее и. в. и ее сукцеосорам.

2) Когда им будет по указам ее и. в. наряд куда на службу с другими подданными с башкирцы и с калмыки, то б они в определенные места ходили без всякого ослушания.

3) Чтоб они на русских подданных и на башкирцов, яицких казаков и калмык и других подданных никаких нападений, набегов и обид оным отнюдь не чинили и жили с оными в согласии.

4) Такожде купцам российским подданным и здешним из Астрахани и из других мест с караванами и без караванов к ним и чрез их жилища и другие места никакого препятствия и обид не приключали, но наипаче оных от всяких опасных в пути случаев охраняли.

Ее и. в, сию выписку слушать и мнение апробовать соизволила.
Октября 30 1730 году.
АВПР, ф. Киргиз-кайсацкие дела, on. 122/1, 1730 - 1731 гг. д. б/н, лл. 138-139.

 

В принципе данное заключение состоит из двух частей.

в первой части говорится о том, что Абулхаир хан посредтсвом своих послов обратился к императрице и устные слова послов о состоянии дел в казахских степях, а также об условиях на которых просят подданства.

во второй части дается рекомендация, удовлетворить просьбу казахов, но при определенных условиях.

 

Обратите внимание на следующие слова:

"4) Что они с Контайшой и с волжскими калмыки имели прежде сего войну, а ныне с оными примирились. Токмо башкирцы с ними кайсаки без соизволения ее и. в. не мирятся и дабы повелено было им с оными башкирцы быть в мире и в соединении."

Не знаю как Вас, но меня в советской школе учили, что казахский хан Абулхаир обратился с просьбой о подданстве из-за угрозы истребления джунгарами. Однако согласно официальным документам царских властей сам Абулхаирхан не боялся угрозы со стороны джунгар и калмыков. Его больше тревожили башкиры, которые в то время были подданными России. То есть одна из причин просьбы о подданстве это действия российско-подданых башкир.

ГРАМОТА ОТ ИМПЕРАТРИЦЫ АБУЛХАИР-ХАНУ, СТАРШИНАМ И ВСЕМУ КАЗАХСКОМУ ВОЙСКУ О ПРИНЯТИИ ИХ В РОССИЙСКОЕ ПОДДАНСТВО, ВРУЧЕННАЯ ПОСЛАНЦАМ ХАНА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ АБУЛХАИРУ

Киргис-кайсакской орды Эбулхаир хану, старшине, и всему кайсацкому войску.

Поспешествующею милостью, мы (т.) государыня Анна Иоановна (т.).

Киргис-кайсацкой орды Эбулхаир хану, старшине , и всему кайсацкому войску вашего и. в. милость:

Понеже мы, великая гдрня [государыня], наше и. в. из писания твоего Эбулхаир хана, чрез посланцев твоих Кутлумбетя Коштаева, да Сеиткула Кундангулова усмотрели желание твое со всем твоим владением быть в подданстве нашем и с подданными российскими, с башкирцами быть в миру; а те посланцы твои Эбулхаир хана словесно здесь доносили, что желаешь ты, хан, с войском кайсацким быть в подданстве у нас на следующих пунктах:

первое, обещаетесь нашему и. в. служить верно и платить ясак так, как служат башкирцы.

Второе, чтоб от подданных российских обид и разорения вам никакого не было.

Третие, ежели на вас, кайсаков,, будут нападать какие неприятели, чтоб вы могли от того нашим и. в. защищением охранены быть и счислять бы вас с подданными российскими.

Четвертое, чтоб ясырей, взятых от вас башкирцами и прочими российскими подданными, вам возвратить, а вы обещаете взятых россиян отдать и с башкирцами и с калмыками быть в миру.

И мы, великая государыня, наше и. в. тебя киргис-кайсацкого Эбулхаир хана, старшину и все киргис-кайсацкое войско пожаловали, повелели по прошению вашему принять вас в подданство на вышеизображенных требуемых вами пунктах. И потому надлежит вам, хану и всему войску кайсацкому, содержать себя всегда в постоянной верности к нашему и. в. и к нашим наследникам, и когда по. указу нашего и. в. будет вам наряд куда на службу нашу с другими подданными российскими, с башкирцы и с калмыки, тогда вам с ними вместе во определенная места ходить со всякою охотою. На башкирцов и на яицких казаков и на калмык и на других русских подданных никаких нападений, набегов и обид весьма не чинить и жить с ними мирно и бессорно; такожде купцам, российским подданным, ездящим из Астрахани и из других мест с караваном и особ к вам и чрез ваши жилища и кочевья в другия места, никакого препятствия и обид не делать, но наипаче оных от всяких опасных в пути случаев охранять и в проездах их потребное вспоможение чинить. Посланцы твои Эбулхаир хана допущены были пред нас и в бытность их в Москве довольствованы кормом, и на отпуске пожалованы нашим жалованьем и отпущены к тебе Эбулхаир хану, и подводами и в дорогу на корм, такожде удовольствованы; впрочем на милость нашего и. в. быть тебе Эбулхаир хану надежну.

Дано в Москве лета 1731 февраля в 19 день, государствования нашего "2" году.
Писана сия грамота в лист на книжной хорошей бумаге и запечатана государственной средней печатью под кустодьею, а сложена против того образца в равности как складываются грамоты к калмыцким владельцам...

Такову грамоту в доме его сиятельства отдал его сиятельство господин канцлер тем киргис-кайсацким посланцам февраля 20-го дня, а при отпуске оные посланцы у ее и. в. не были. 
Киргис-АВПР, ф. Сношения России с кайсаками, on. 122/4, д. 1, лл. 146-147.

Текст грамоты опубликован в ПСЗ, т. VIII № 5704, а также в "Сборнике узаконений о киргизах Степных областей", составленном И. И. Крафтом (Оренбург. 1898, стр. 22 - 23).

еще один документ по этому вопросу

Текст присяги, утвержденной Коллегией иностранных дел для принятия Абулхаир-ханом
26 марта 1731 г.
Обрасцовая присяга

Я, Эбулхаир, хан киргис-кайсацкой орды, и протчие ханы и старшины и все войско кайсацкое обещаемся и по вере нашей присягаем и целуем алкоран содержать, и исполнять ниже описанные артикулы и пункты, а именно:
Текст присяги был передан А. И. Тевкелеву, 10 октября 1731 г., хан Абулхаир и многие старшины приняли присягу в верности царскому правительству. В 1732 г. присягу Принял и дан Средней орды Семеке.
1. Обещаемся мы быть в подданстве у пресветлейшей и самодержавнейшей великой государыни Анны Иоанновны, императрицы самодержицы всероссийской и протчая и протчая и протчая,и служить ее и. в. и ее наследникам и содержать себя всегда в постоянной верности.
2. Когда по указу ее и. в. будет нам, кайсакцкому войску, наряд куда-нибудь с другими подданными российскими с 'башкирцы и калмыки, тогда нам в определенные места ходить охотно.
3. Войску кайсацкому на яицких казаков, на башкирцев и (калмык и на иных подданных российских никаких нападений и набегов и обид оным ни в чем не чинить и жить с оными мирно и безсорно.
4. Такожде купцам российским подданным, ездячим из Астрахани и из других мест караваном и особ к нам кайсакам и чрез наши жилища и кочевья в другие места, никакого препятствия и обид не делать, но наипаче оных от всяких опасны в пути случаев охранять и в потребном случае и провожать.
5. Взятых нами войском кайсацким в ясыр российских подданных всех отдать и впредь оных не брать, а напротив того, взятых башкирцами их кайсацкие ясыры возвращены быть имеют, в уверении сего я, Эбулхаир хан, и другие ханы, старшины и знатные войска кайсацкаго товарищества сии пункты руками нашими подписали, а не умеющие грамоте знаки свои написали 1731 год.

АВПР, ф. Киргиз-кайсацкие дела, on. 122/1, 1731 г., д. б/н, лл. 94 и об.

 

Приказ Правительствующего сената от 21 июля 1747 года №164 (отрывок)

"Объявить секретно под жестоким штрафом всем торговцам, чтобы они отнюдь не продавали киргизцам всякого оружия, пороху, кремней и свинцу даже в поделка. Потребовать заключение Неплюева о том, не следует ли запретить продавать киргизцам медь и железо."

 

отрывок из "Высочайшего указа" императрицы Елизаветы Петровны от 25 августа 1755 года.

"Хотя с киргизсцев податей и не взимается, но от учрежденного с ними торга такая получается в казну прибыль, что не только весь штат управления и все тамошнее (Оренбургское) строение городское каменное и прочее, получившее "великую славу" во всей Азии содержится, но и на другие расходы остаются и употребляются суммы из тех доходов."

Судя по всему торговля велась успешно для обеих сторон (для казахов и русской администрации). Мне кажется казахи получили большой рынок сбыта своей животноводческой продукции. Развивающейся России очень нужны были шерсть, кожа, мясо, живой скот. Особенно нужны были лошади, как в живом виде так и их кожа. Это необходимость проистекала из нужд оснащения армии.

Южные города среднеазиатских ханств не могли представлять собой такой рынок сбыта. скот и продукция из животных в таком количестве в Ср.Азии не была нужна. Да и вообще после распада Великого шелкового пути, торговля в Мавераннахре замерла.

Да и купить в российских городах можно было товары подешевле и покачественнее чем в среднеазиатских городах. Но было много схожего в торговле с Россией и средневековыми государствами Ср.Азии. Об этом свидетельствует, например следующий документ.

Указ императора от 23 мая 1808 года (отрывок)

"Всем российским подданым свободных состояний покупать и выменивать на линии киргизских детей дозволяется... право на приобретенного покупкою или меною киргизца каждому приобретателю дозволяется передавать кому пожелает."

Справедливости ради надо отметить, что в самой Российской империи покупка-продажа людей было достаточно заурядным делом, не только в отношении инородцев, но и в отношении своих же православных русских - до отмены крепостного права еще не одно десятилетие.

весьма характерен следующий документ:

В царском наставлении данном Кириллову  (глава Оренбургской комиссии) говорилось:

"Если башкиры или киргизцы будут волноваться, то употреблять один народ против другого, сберегая русские войска"

 

А этот документ о выделении земли крестьянам-переселенцам (1886 год)

 

Blog post image

Следующий документ является одним из основополагающих документов в вопросе современной казахской государственности.

Blog post image

По сути нынешняя Республика Казахстан является прямым преемником этой автономии. которая впоследствии еще поменяет свои границы.

Последующий блок документов посвящен одной из трагических событий в истории Казахстана. Коллективизация. Документы свидетельствующие о массовом голоде в стране. Это сравнительно недавно рассекреченные документы. Позже я дам ссылку где можно найти и другие документы по данному вопросу. нет возможности все эти документы привести тут.

Blog post image

За этой кучей слов, явно проглядывается одобрение Сталиным репрессий в отношении крестьян, сельских жителей.

Blog post image

Это официальные отчеты, данные о ходе конфискации байских-кулацких хозяйств.

Blog post image

После того как "верхи" одобрили репрессии и массовые конфискации, средний и нижний уровень управления государственными и партиными органами пошел "еще дальше". Как видим, из вышеприведенного документа людей в прямом смысле подвергали пыткам за колоски.

Blog post image

А вот этот документ и последующий (вернее отрывки их документов) зафиксировали случаи массового голода, вплоть до людоедства.

Blog post image

Еще одно последствие коллективизации - массовые откочевки.

Blog post image

Blog post image

 

А это о детях оказавшихся в детдомах.

Ниже документы касающиеся индустриализации страны, проводимой в этот период.

Blog post image

Blog post image

нужно быть объективным. В архивах находится немало данных, которые показывают, что власти пытались принимать меры по смягчению последствий голода. Есть немало поручений, телеграмм, постановлений, распоряжений о выделении помощи голодающим, в первую очередь зерна.

Ниже приведены два из таких документа, но их больше.

Blog post image

Blog post image

Как и обещал привожу ссылку к сайту с архивными документами, где я скачал многие из вышеприведенных документов о голоде и коллективизации.

http://rusarchives.ru/publication/hunger-ussr/1933.shtml

При знакомстве с этими документами меня удивило, что в большинстве случаев говорится об оседлых людях. О кочевниках не так уж и много. Но поразмыслив я решил, что данное обстоятельство объясняется тем, что органы власти располагались в оседлых населенных пунктах.

Кочевые аулы оказались вне поля зрения органов власти. И факты массовой гибели в них не так бросались в глаза органам советской и партийной власти. Хотя зафиксированы факты откочевки, но скорее всего это сведения от пограничных частей.

Соответственно и помощь (если она реально была) реально распределялась среди оседлых людей, в населенных пунктах. И если кто-то с кочевьев смог добраться до городов и сел, то имел шанс получить помощь.

Но это мои домыслы, оставим их. А пока перейдем к документам второй половины 30-х годов. Это были годы политических репрессий.

Blog post image

Анкета арестованного А. Букейханова. Обращу ваше внимание на графу "Социальное происхождение". В нем указано - сын казаха, в то время как там должно указываться род занятий родителей и их имущественное положение (рабочий, крестьянин, дворянин и т.д.).

Blog post image

а это Приговор и справка о приведении приговора о расстреле в исполнение.

Далее документ Байтурсынова.

Blog post image

Ниже документы об участии казахстанцев в ВОВ 1941-1945 годов.

Blog post image

следующий документ о казахстанцах погибших в 1943 году (выделены красным цветом.

Blog post image

 

и последний документ в моей сегодняшней подборке.

Blog post image

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН КАЗАХСКОЙ ССР

ссылки на источники приведу чуть позже.

 
6