Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:16, 11 марта 2013

Отцы и дети по-казахски

Глядя на карьерный взлет молодых отечественных дарований, почему-то вспоминается не герой гражданской войны и известный писатель Аркадий Голиков, который в 14 лет был зачислен в Красную Армию, а в 16 лет после окончания Высшей стрелковой школы уже командовал полком.

Вспоминается герой повести Александра Пушкина «Капитанская дочка» Петров Гринев, который о себе рассказывал так: «Матушка была ещё мною брюхата, как я уже был записан в Семёновский полк сержантом». Кто не знает,  Семеновский полк был сформирован еще в детстве будущим Петром Первым. До прихода большевиков он вместе  с Преображенским полком  считались гвардией русских царей и там служили отпрыски тогдашней элиты.

Речь идет не только о новом акиме столичного района «Алматы». История Казахстана и до него знает много таких случаев. Например, внешняя политика уже давно удел детей и племянников и племянниц больших людей. Трудятся послами носители известных фамилий. Есть трудовые династии и в других министерствах и ведомствах.

Конечно, наличие влиятельного родителя не обязательный фактор для успешного роста по служебный лестнице. Но почему-то вспоминается популярный анекдот про военных, когда на вопрос сына сможет ли он стать генералом, отец полковник отвечает отрицательно и объясняет, что у генералов есть свои дети.

 

http://kazbei.org/

0
221
2