Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
04:01, 24 сентября 2013

КазТАГ и Forbes-Казахстан с подачи тролля «отправили» Масимова в отставку

24 сентября в 12:38 КазТАГ опубликовал новость-молнию под заголовком "Масимов подал в отставку". Через несколько минут агентству пришлось удалить новость с сайта, а также стереть анонс заметки из своей твиттер-ленты.

Сообщение об отставке Карима Масимова в КазТАГ появилось после того, как Азамат Толегенов переопубликовал оригинальный твит Масимова годичной давности, в котором тот рассказал об отставке с поста премьер-министра.

"Подал заявление Главе Государства об отставке. Отставка принята", - написал Масимов 23 сентября 2012 года.

Перепост шутника восприняли как свежее заявление Масимова об уходе с должности руководителя АП и немедленно выдали новость. И не только в КазТАГ! Вслед за ними свою новостную заметку сделали на сайте Forbes-Казахстан. Сообщалось, что Карим Масимов подал в отставку с поста руководителя администрации президента (пост, который Масимов занимает и сейчас, с сентября 2012 года).

Через несколько минут после публикации с Forbes.kz также удалили новость, а затем даже написали об опровержении КазТАГа.

КазТАГ же объяснил свое предыдущее сообщение техническим сбоем(!):

"По причине техсбоя просим считать недействительной информацию под заголовком «МАСИМОВ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ»".

Blog post image

Твиттеряне тотчас начали троллить СМИ и писать различные шутки на эту тему. Больше всех конечно ликовал Азамат;)

Blog post image

Blog post image

Но и остальные наподдали:

@evlaman
У некоторых горят уши, а у Масимова сейчас шевелятся усы.

@astanchanin
я пропустил новость про Масимова, он уже оппозиционер?

@Aidashov
КазТАГ, Форбс.кз... кто следующий? :-)

@Serikava
теперь я понимаю, как большинство новостей выходит в эфир. а перепроверять достоверность незачем да.

@pycm68
Казахстанский Форбс — это как Форбс, только казахстанский.

@Rinat_Balgabaev
Информационное агентство КакТАГ: "Масимов подал в отставку. Об этом сообщил официальный твиттер аккаунт его усов".

@YakovFedorov
Сегодня @Forbes_kz выдал новость об отставке Масимова. Завтра ждём - о смерти Сталина, послезавтра - об осаде Отрара?

@aidoseg
Масимов объявил что правительство перенесло празднование 1 апреля в Казахстане на 24 сентября

@tollegenov
Отныне в этой стране есть два человека способные отправить Масимова в отставку))
@YakovFedorov
КазТАГ сегодня показал очень "удобный" принцип работы - можно опубликовать любую ерунду, а потом откреститься от ней "техническим сбоем".
@Serikava
вы все пидорасы! ................................................................вы не пидорасы. это был технический сбой,  просим прощения.
 

У тут я должен признаться: сам грешен. Когда то я так же сглупил, как сейчас КазТАГ и Форбс - принял за свежее сообщение новость о прошлогоднем (на тот момент) взрыве у здания ДКНБ в Актюбинске.

На сайте Рика-ТВ эта новость была помечена датой, но я ее проглядел:(

А попал на эту новость совершенно мистически - в том смысле, что я ни тогда, ни сейчас, не могу понять КАК мне в поисковой выдаче и лентах где я настроил мониторинг всяких происшествий, отобразилась заметка об этом взрыве..

История о том, как я всполошил полказнета своей дезой, а потом пытался всеми силами исправить ситуацию стоит отдельного рассказа. Его я сейчас обязательно включаю в программу мастер-классов по интернет-журналистике, где мы со студентами вместе смеемся над этим. Но тогда мне было не до смеха..

Тем более ведь я честно проверял эту информацию в трех источниках, звонил в Актюбинск коллегам и знакомым. Мне не повезло, что в тот день в Актюбинске действительно случилось ЧП (но не тот взрыв, о котором я всех спрашивал) и я сам себя запутал. Впрочем, об этом в следующий раз.

Сейчас я хочу сказать о другой стороне - аудитории также не помешает научиться критически воспринимать информацию, пусть даже полученную из КазТАГ (хотя я давно не рассматриваю их как достоверный и честный ресурс). Ведь у нас люди всегда заявляют, что не доверяют СМИ, но раз за разом принимают тексты журналистов как истину.

Странно да? Кричать что вы все журналисты продажные и балаболы, но вместе с тем разносить информацию, полученную от СМИ не усомнившись и не проверя ее в других источниках. Ладно - конечно простой человек не должен ничего там перепроверять.

Но мне интересен сам феномен - не доверять СМИ и вместе с тем попадаться на том, что поверил и распространил дальше. Потом и получаются "расстрелянные" автобусы и прочие страшилки.

P.S.: Картинка просто так:

Blog post image

8