Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:35, 14 марта 2013

Мириан Даульберг ищет детей с «музыкальным талантом и художественной чувствительностью»

Blog post image

Самая неподражаемая и загадочная представительница нынешнего состава жюри Мириан Дауэльсберг - Профессор академии музыки Рио де Жанейро и президент культурного фонда Dell’Arte. Мириан училась у Арнальдо Эстрелла и совершенствовалась в Европе в Национальной консерватории Парижа с Владо Перлемутьере и имеет степень доктора в области музыковедения в Сорбонне в Париже. Она многое знает о Казахстане, но впервые приедет сюда в мае 2013 года на Первый международный конкурс юных пианистов " Аstana Piano Passion".

 

- Каковы ваши ожидания от конкурса? Почему вы согласились  судить детей?

- Мне очень интересно узнать ваших юных пианистов. Это основная причина, по которой я сразу приняла приглашение стать членом жюри. Зная, что Денис Мацуев во главе организации, я уверена, что мы увидим новые многообещающие таланты в этом конкурсе. В настоящее время, я уже не преподаю детям, хотя посвятила обучению  детей и подростков 15 лет, но мне очень интересно послушать детей в самом начале их карьеры. В конце концов, я хотела бы узнать больше о том, как преподают фортепиано в Казахстане.

 

- Это ваш первый визит в Казахстан? Что вы знаете о нашей стране?

- Да, это будет моё первое посещение  Казахстана, и я знаю, что ваша страна славится своими красивыми пейзажами. Кроме того, я слышала, что казахский народ известен благодаря своему гостеприимству и уважению к старшим людям. Я знаю, что вы построили Хан Шатыр - самый большой шатер в мире, и что Казахстан является страной с большими запасами нефти и урана. Я знаю, что президент- Нурсултан Назарбаев, и что национальная кухня очень вкусная. Я признаю, что это не так много, по сравнению с культурным богатством вашей страны, но я уверена, что вернусь с фестиваля, зная гораздо больше о вашей культуре.

 

- Ожидаете ли вы идеальной техники  или просто шоу от участников?

- Комбинация обоих элементов всегда важна, но особенно важно найти детей с музыкальным талантом и художественной чувствительностью. Это может быть выявлено с раннего детства.

 

- Какую роль музыкальные конкурсы играют в вашей жизни?

- Музыкальные конкурсы  сыграли огромную роль в моей жизни, потому что я всегда готовила учащихся к национальным и международным конкурсам. Очевидно, что главный вызов мотивации студента, создает период подготовки к соревнованиям. В то же время, соревнование с пианистами  из других стран дарит студентам различные музыкальные перспективы.

 

- Вы ознакомились с  нотами Казахских композиторов? Как вы думаете, их будет трудно исполнить, например, бразильским участникам или детям из других стран?

- Я не знала, композиторов Казахстана, и я в данный момент, изучаю произведения Жубановой, Mендыгалиева, Kажигалиева, Абдрашева и других композиторов которые были высланы организаторами конкурса по Интернету. В будущем, я уверена, что  пианисты из Бразилии и из других стран смогут  их сыграть без проблем.

 
0
241
1