Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:00, 03 марта 2013

Веган или не веган? Вот в чем вопрос

Ну-с, будем знакомы. Я - новообращенная веганша. Причем злостная. Как это случилось? Хммм.....

В общем, я из тех кто перекормлен информацией о том, насколько тот или иной продукт вреден для здоровья. У меня на это один ответ - знаете, жить вредно! От этого умирают. Когда я видела людей, которые проверяют, есть ли в данном продукте ГМО, глютен, консерванты, и Рамстор знает что еще, я всегда хмыкала, думая про себя, "здоровенькими помереть хотят...". Я это к чему? К тому что ужастиками о потреблении животных белков меня не запугать. Но решение принято. Сейчас поясню.

Сплюну три раза, но на здоровье я никогда не жаловалась. В 25 еще легко могла работать до 11 ночи, а потом тусить до 3 утра, потом снова на работу - переносила нормально. В 30 - уже мало занималась спортом, но чувствовала себя нормально - весь день за компом сидеть много ли надо здоровья. После рождения первого ребенка пришлось призадуматься над тем что ем, села на мега-гига-здоровую диету - без соли, без жарки, и вообще мало чего, извините, жрать, и - вуаля - минус 16 кг.

Blog post image

Эта диета должна была быть на всю жизнь. Но, как бы это так помягче выразиться, я сильно себе напоминала подопытных обезьян из одной статьи, вышедшей несколько лет назад. На несчастных обезьянах поставили опыт. Недокладывали бананов, тупо мало кормили. Они вылечились от всех болезней и здоровье у них улучшилось, но стали они агрессивные - обозлились в общем. Мне очень их жаль и я ни в коем случае не глумлюсь, но пример очень сильно подходил моему случаю. Ну, не выдержала я. Внапряг было мне немножко.

После рождения второго ребенка, вместо того чтобы успокоиться и радоваться жизни, я предприняла несколько попыток повторить тот подвиг. Поняла, что не судьба, и решила уже смириться с ситуацией, полюбить себя такой какая я есть, так сказать.

Тут выпал мне счастливый случай полететь в Малайзию, и попасть в к Вайдие, специалисту по аюрведе. Отзывы о нем были самые положительные, Вайдия он в 14-м поколении, если я ничего не путаю, все серьезно. Поехала с твердым намерением пообещать что буду держать диету, но на самом деле просто расслабиться, получить массажики и домой. На деле же, после разговора с ним, сама очень удивилась, но что-то кликнуло в мозгу, и решила все-таки попробовать.

Он сказал, что необходима диета без мяса, рыбы, морепродуктов, любых молочных продуктов и бобов. Кроме того, далеко не все овощи, фрукты и орехи хорошо усваиваются моим организмом, значит и их тоже есть не стоит. Диета, плюс волшебное дыхательное упражнение каждый день, плюс аэробные занятия по 20-40 мин в день - и мне пообещали оздоровление, очищение, омоложение на 10-15 лет и как побочный эффект, похудание до желаемого веса. Как тут не соблазниться? Но если серьезно, я готова на это пойти по самой простой причине. Понятно, что в общем и целом, за двумя маленькими детьми угнаться сложно и сложно все время быть бодрой и полной энергии в 37 лет. Но факт остается фактом, у меня не хватает сил, и пожизненный наем нянек - совсем не выход. А ведь было время, я удивляла тренеров по легкой атлетике своими достижениями, и как-то на спор без остановки протанцевала всю ночь, с физическими данными-то все нормально :) не устраивает в общем меня такое положение дел.

Опять же, я убедилась несколько раз, что все другие диеты я неспособна держать в принципе. А сейчас - нравится! Тем более, что углеводы не запрещаются - а без них я никак не могу.

Узнав о том, что я тут веганствую потихоньку, один очень хороший человек скинул мне ссылку на видео ниже.

http://www.youtube.com/watch?v=V3EfmdOOCbY

Извиняюсь, что-то видео не выскакивает должным образом, ну вкратце идея: к чему генетически расположен человек, то он и должен есть. И питаться соответственно региону, в котором родился. А вегетарианцы, у них вообще уже организм стал сам вырабатывать холестерин, у всех анемия поголовно, и доказательством тому - их анализ крови.

Тут у меня родилась идея, спасибо огромное хорошему человеку. Я сделаю общий анализ крови сейчас и через полгода. Если анализ крови будет хуже - без вопросов, начну снова есть (кстати говоря) обожаемые мной казы и бараньи мозги. Нет - так... ну, поживем увидим. Эдакое реалити шоу, эксперимент в реале! Все дела! Да, насчет вреда вегетарианства по истечению более длительного периода времени (тож статей очень много) - анализ крови можно повторять регулярно, и просто следить за состоянием организма. Вот и все.

А между тем, буду постить здесь свои открытия в плане рецептов и где брать у нас веганские продукты (оказалось, это целая тема, очень интересная кстати).

Еще, само слово веганство, слоган "гоу веган" - стань веганцем - очень сильно отдает негативом, поэтому я сильно его не буду употреблять. Я никого не собираюсь агитировать, тем более кричать что "я не буду могилой животных", "животные мои друзья, а я друзей не ем" и т.д. и т.п. И в дискуссии на эту тему вдаваться не хочется. А хочется выяснить - есть польза - нет пользы. Нужное подчеркнуть.

В тему похудания, прошло всего две недели, поэтому радикальных изменений не чувствую. В плане ощущений, были дикие головные боли пару дней - своего рода адаптация, об этом Вайдия предупреждал, самочувствие нормальное - не сказать что уже летаю на крыльях, но одно точно - я стала спокойнее, может благодаря наконец намеченной цели или после 10-дневного курса аюрведических процедур, то ли после отдыха нервы окрепли, даже не уверена.

Но если во внешнем виде будут радикальные изменения, внезапно стану вся такая Кыз Жибек - обязательно выложу фото прогресса. Ну и раз уже решила вести об этом блог, то об изменениях в весе буду писать... но опять же, если будет о чем писать :) Нити, так зовут нашего гуру, мягко прикрывает любые попытки говорить о похудании. Он говорит, что здоровье организма первостепенно, а про вес думать не нужно, он отрегулируется сам с собой.

Так что... если интересно - добро пожаловать в мой блог.

С уважением,

Ваша Айжан.

2