Влиятельнейшие ордынцы Баян-аульского внешнего округа(1830-1868 гг., по материалам Центрального Гос.архива Казахстана-ЦГА РК).

Настоящей статьей открываем серию публикаций по данной теме.

С момента открытия Баян-аульского внешнего округа в 1833 году, по 1835 год, шло активное обустройство округа, в это время были избраны все старшины , бии и волостные управители. Баян-аульский округ, по состоянию 1835 года, состоял из 14 волостей :

Басентиинской,Баимбет-Басентиинской,Айтей-Басентиинской,Бозгозы и Жауатей- Буронайманской,Кулеке- Каржаской,Кулюковской,Сатылган-Алтын-Туринской,Айдабульской,Джангозы-Айдабульской,Акбура-Тулпар-Урманчинской,Урманчинской,Ажибай-Канжигалинской и Козгановской .

Басентиинская волость.

Род Басентиин, разделялся на несколько волостей : Басентиинскую,Баимбет-Басентиинскую,Айтей-Басентиинскую,Актилес-Кушик -Басентиинскую и Самек-Басентиинскую волости. В этой статье мы рассмотрим волость Басентиинскую,куда вошли роды Бори,Апай,Танатар,Актилес –Бигаш и Сырым. В 1835 г., в процессе обустройства Басентиинских волостей, роды Кушик и Сырым всячески оказывали сопротивление российской администрации ,с требованием в образовании отдельных волостей. Однако, в соответствии с положением нового устава и желанием в укрупнении местных административных единиц, претензии были отклонены. Род Кушик, все же объединили с родом Актилес в волость Актилес-Кушик- Басентиинскую, а род Сырым вошел в состав Басентиинской волости, совместно с отделением Актилес-Бигаш. Интересен один исторический факт, что родам Сырым и Кушик в 1868г. разрешили объединиться и создать отдельную Сырым-Кушик-Басентиинскую волость, которая в  1878г. вошла в состав Аксуйской волости Павлодарского уезда.

В последующие годы процесс укрупнения волостей продолжался.

В 1835 г. волостной управитель Басентиинской  волости - бий (в чине-майор) Казангап Сатыпалды.C 1808 г. старшина отделения Бори. Родословная Казангапа: Казангап-Сатыпалды-Байдаулет- Нуркеш-Кожамберды-Сары-Бори-Басентиин.

Формулярный список  на Казангапа от 1850г. :

Казангап,сын Сатыбалдин,старшина,79 лет. Умен,человеколюбив,смирен,честен и откровенен. Имеет детей: Момынбека Казангапова 40 лет,Нугурбека Казангапова,38 лет.Богат. (в ведомости 1835 г.за ним записано 1000 лошадей,24 верблюда,110 коров и 150 баранов.-прим авт.)Басентиинской волости,рода Буринского,отделения Байдаулетского. С 1843 года исправлял должность старшего султана в Баян-аульском округе,по несогласию народа уволен от должности в 1847г. Награжден Старшинским званием в 1808 г.-пансионом 50 руб. в год оклада. В 1810 г.при поездке в С.-Петербург-чином капитана,кафтаном,шапкой,кушаком и деньгами 500 руб.в 1825г.-кафтаном от г.генерал-губернатора Западной Сибири,в 1833г-чином майора,в 1837г. при представлении наследнику престола-300 руб,в 1844г., от генерал-губернатора получил серебрянный вызолоченный бокал. Весьма предан российскому правительству. Летние кочевки на урочищах Жаилма и Аккуль,примерно в 150 верстах на северо-восток от приказа(Баянаула -прим авт.).Зимние на урочище Баур-тас в 12 верстах к северо-востоку от приказа.

В 1843году на должность волостного управителя был утвержден сын Казангапа Момынбек. На данной должности был до упразднения приказа в 1868г.

Формулярный список Момынбека от 1865 года:

Хорунжий (воен.чин-прим.авт.) Момынбек Казангапов,волостной управитель Басентиинской волости Баянаульского округа,51 лет.Имеет золотую медаль на аннинской ленте. Жалование 43 руб.в год.Награжден старшинским званием в 1833г. В службу волостного управителя вступил в 1843 г.10  декабря.Награжден за отличие по службе в 1860г.золотой медалью.В1865г.пожалован чином хорунжего. Женат на Куянмен.Дети: Сулеймен 1842г.р 5 ноября.,Абубакыр 1852г.р.24 мая.

Также будет интересно ознакомиться с формулярным списком старшего брата Момынбека,Бердалы от 1842 г.:

Прапорщик Бердалы Казангапов,исправляющий должность старшего султана Баян-аульского округа,39 лет. Сын майора. За усердие правительству в 1828г. награжден золотой медалью на анненской ленте,кафтаном,шапкою,кушаком,атласным халатом и деньгами 300 руб.По высочайщему повелению произведен в чин прапорщика-1833г.апреля дня 2.По выбору народа в 1833г. ноября 11,определен заседателем в Баян-аульский приказ. Уволен по избранию другого в 1837 году. По уклонению к мятежнику Кенесары бывшего заседателя Аркабаева,вновь определен в сию должность в 1838г. В 1841 году допущен к исправлению должности старшего султана,с апреля 16.Женат. Имеет детей: сыновей Мусу 4 лет,Ису 2лет,дочерей Джаксыпу,Мумину,Журайлу и Жамилю.

Младший брат Ногербек Казангапов также назначался на разные должности и будет освещен при рассмотрении Баимбет-Басентиинской волости.

Бии и аульные старшины .

Порядок следования подразделений  приведен согласно архивных документов.

Названия зимовок приведены по состоянию на 1835 год.

Перед ознакомлением с управителями хочется привести архивные данные 1835 года  о путях кочевания волости.

Роды Бори,Апай,Танатар кочует в юго-западную сторону  через урочища: Кызыл-ащи,Есенты-куль,Косым-куль,Сары-куль,Щурык,Кулаткан-куль,Уралы-куль,Бокпай-молу,Кунды-куль,Жаилма,Шагал-Алыкуль,Ащи-куль,Шубура-куль,Борша-куль,Базарбай-куль и Ак-куль до Уленты. Род Актилес-Бигаш кочует в западную сторону,через урочища: Ойнак,Батпак,Тайконур-туз,Улькен-туз,Кунды-куль,Аганас-куль,Шаганак-куль,Кара-Шигалжик до речки Караоба. Род Сырым кочует в западную сторону через урочища: Тундик,Бестау,Алтыбай,Жамантуз,Кудайкул,Карасор,Актас,Кошозек,Жаилма,Аккуль до Уленты. Зимние кочевки у всех раздельные.

Правда ,уже в 1868 году генерал Красовский в своей работе «Область сибирских киргизов» напишет:

Летом Буринские,Апайские и Актилесовские подроды отходят от Иртыша к югу от 20 до 50 верст.Осенью,расчитывая меньше платить (ремонтную пошлину),большинство населения всех 3-х подродов становиться у колодцев в 10-15 верстах от реки, а с начала ноября занимают зимовки против и между станиц Подстепной,Черноярской и Григорьевской,против г. Павлодара и ст. Песчаной.Сырымовские киргизы зимуют,по прежнему на низовьях реки Тюндик,от сопки Жыланды до озера Карасор,преимущественно на левом берегу реки,но на летовку к озеру Аккуль уже не двигаются с 1859 года, с того времени как между Баянаульскими и Акмолинскими киргизами начался упорный спор за Аккульские зимовки.Ограничиваются теперь летними переходами от р.Тюндик на 40-50 верст,а осенью стоят в 10 верстах от реки.

Род Бори.Отделение Байдаулет.

1830 год. Бий,старшина – Казангап Сатыпалды.

1835-1848 год. Старшина отделения –Шолак Куттук. Старшины аулов :Садыр Тилеу,Аманбай Толеген,Кийту Канет,Маша Тлеуке.

1854 год. Старшина - Казыгул Жаркынбай.

1866 год. Старшина – Нурпеис Маша.

Именной списки  от1842 года:

Шолак сын Куттуков,старшина 73 лет.Смирен,но не дального ума.Богат.Басентиинской волости, рода буринского,отделения байдаулетского. С 1835 г-аульный старшина. Награжден небыл,под судом не был. Летние кочевки на Жаилме и Аккуле,зимние на урочище Бауртас.

Аманбай сын Толегенев,старшина 55лет.Злопамятен. Зажиточен.Басентиинской волости,рода  буринского,отделения байдаулет.Награжден старшинским званием.Под судом не бывал. Летние кочевки на Жаилме и Аккуле. Зимние-близ пикета Калкаманского.

Кийту ,сын Канетев старшина 45 лет. Скромен и довольно честен.Зажиточен. Басентиинской волости,рода  буринского,отделения байдаулет.Награжден старшинским званием.Под судом не бывал. Летние кочевки на Жаилме и Аккуле. Зимние- на урочище Кызыл-Уюнкы,с левой стороны Иртыша на лугу.

Родословные: Шолак-Куттук-Байдаулет-..

Аманбай-Толеген-Келден-Байдаулет-..

Садыр-Телеу-Сатыбалды-Байдаулет-..

Кийту-Канет-Келден-Байдаулет-..

Казыгул-Жаркынбай-Аккозы-Жандаулет-

Нурпеис-Маша-Телеу-Сатыбалды-Байдаулет-..

Зимовки отделения Байдаулет на урочищах: Бауртас,Кум,Жыланды,Терек-кескен,Кызыл-Уйынкы,напротив редута Черноярского, близ пикета Калкаманского ,от 2 до 20 верст от Корякова,по левому берегу Иртыша.

Отделение Алкул,Жаманкара,Шуе,Бабас и Жандаулет.

1835 год.Старшина - Тиней Кабан. Бий -Найман Куандык.

1848 год. В ведении отделения Байдаулет.

1854 год. Старшина - Найзабек Опанов.

1866 год. В ведении отделения Байдаулет.

Нашелся лишь именной список Найзабека от 1850 г.:

Найзабек,сын Опанов,бий,44 лет.Человек обыкновенный.Зажиточен.Басентииновской волости,рода буринского.Летние кочевки на урочищах Аккуле и Жаилме;зимниена лугу Иртыша ,в 195 верстах на восток от приказа.

Родословные : Тиней-Кабан-Алкул-Нуркеш-Кожамберды-Сары-Бори-Басентиин.

Найман-Куандык-Елконды-Жандаулет-..

Найзабек-Опан-Алкул-Нуркеш-..

Зимовки отделений: Алкул на урочище Малай-Куйлысы, Жаманкара и Шуе на урочище Улкен- Емель, Бабас на урочище Кум (совместно с отд. Байдаулет), Жандаулет –на Улкен -Емель.

Род Апай.

Отделения Алшынбай-Жанибек и Тилеу-Жанибек.

1835г. Старшина – Бектас Жадыгер. Бий-Шымыр Жадыгер. Бий- Айдос Жаныс.

1848-69 гг. Старшина – Бекбай Жадыгер. Бий-Баимбет Дюйсен.

Именные списки от 1842 года :

Бектас,сын Жадыгеров,почетный киргиз,45 лет Прост и смирен. Зажиточен. Басентиинской волости,рода апайского,отделения алшинбай-жанибекского. С1835 года-аульный старшина.Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки на урочище Жаилма и Аккуле,зимние на урочище Малай-Куйлысы,с левой стороны Иртыша на лугу, в 200 верстах  на восток от приказа.

Шымыр,сын Жадыгеров,бий,59 лет Честен и кроток.. Зажиточен. Басентиинской волости,рода апайского,отделения алшинбай-жанибекского. Должности не исправлял. Под судом не был. Летние кочевки на урочище Жаилма и Аккуле,зимние на урочище Бауртас,в 12 верстах  на северо-восток от приказа.

Родословные : Бектас-Жадыгер-Алшынбай-Жанибек-Шоткара-Жамбыршы-Кандаут-  Кансадак-Апай(Бекмайдан)-Басентиин.

Айдос-Жаныс-Алшынбай-Жанибек-…

Баймбет-Дюйсен-Аргынбай-Жанибек-…

Зимовки отделений Алшинбай и Тлеу на урочищах: Малай-Куйлысы,Шортан ,Бауртас и Куртогай.

Отделения Мамбет-Жанибек,Даулет-Жаныбек и Келменбет Жаныбек.

1835-54 гг. Старшина -Бапак Катен. Бий -Катен Нарбота.

1866-69 гг. Старшина- Кожамкул Ултарак

Именные списки от1842 года.

Бапак сын Катенев,старшина 33 лет. Честен,горяч и боек. Зажиточен.Басентиинской волости,рода апайского,отделения мамбет-жанибекского. С1835 года-аульный старшина. В 1838 г.-награжден старшинским званием. Под судом не был. Летние кочевки на урочище Жаилма и Аккуле,зимние на урочище Бозш-арале,с левой стороны Иртыша на лугу,в 205 верстах  на восток от приказа.

Катен сын Нарботин,бий 75 лет. Умен и скрытен. Зажиточен.Басентиинской волости,рода апайского,отделения мамбет-жанибекского. Должности не исправлял.Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки на урочище Жаилма и Аккуле,зимние на урочище Бозш-арале,с левой стороны Иртыша на лугу, в 205 верстах  на восток от приказа.

Родословные: Бабак-Катен-Нарбота-Мамбет-Жанибек-…

Кожамкул-Ултарак-Катен-Нарбота-…

Зимовки отделений Мамбет,Даулет и Келменбет на урочищах: Боз-арал,Каршагалы , Бауртас и напротив редута Черноярского в окружении 10 верст.

Отделение Таубузар(Таузар?).

Подразделения Токбан-Кадыркул,Арзыгул и Казы.

1835 г. Старшина-Койлыбай Байсал. Бий-Малай Байсал.

1848-69 гг. В введении подразделения Ораз.

Именные списки от1842 года.

Койлыбай сын Байсалов ,почетный киргиз,44 лет Прост и смирен. Зажиточен. Басентиинской волости,рода апайского,отделения таузарского. С1835 года-аульный старшина.Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки на урочище Жаилма и Аккуле,зимние на урочище Боз-арал,с левой стороны Иртыша,в 205 верстах  на восток от приказа.

Родословная Койлыбая и Малая: Койлыбай-Байсал-Сырымбет-Токбан-Кадыркул-Таубузар-Кандаут-Кансадак-Апай(Бекмайдан)-Басентиин.

Зимовки отделений Токбан,Арзыгул и Казы на урочищах: Боз-арал,Каршагалы ,Бауртас и напротив редута Черноярского в окружении 10 верст.

Подразделения Кадыркул-Ораз,Ботас,Есен-Аман,Бокенбай.

1835-54 год. Старшина- Ногай Бекайдар. Бий - Мендеке Конай.

1866 г. В ведении отделения Танатар. Бий - Айтпай Саткул.

Именные списки от1842 года.

Ногай Бекайдаров ,старшина,65 лет Прост и смирен. Зажиточен. Басентиинской волости,рода апайского,отделения ураз-таузарского. С1835 года-аульный старшина.Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки на урочище Жаилма и Аккуле,зимние на урочище Далдре,с левой стороны Иртыша,в 195 верстах  на восток от приказа.

Мендеке Конаев(Каранаев) ,бий 65 лет.Человек обыкновенный. Недостаточен. Басентиинской волости,рода апайского,отделеия ботас-кадыркул-таузарского. Должности не исправлял.Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки на урочище Жаилма и Аккуле,зимние на урочище Бауртас,в 12 верстах  на северо-восток от приказа.

Родословные : Ногай-Бекайдар-Ораз-Кадыркул-Таубузар-…

Мендеке-Конай-Ботас-Кадыркул-Таубузар-…

Айтбай-Саткул-Талас-Ораз-Кадыркул-Таубузар-..

Зимовки отделений Ораз,Ботас,Есен-Аман,Бокенбай на урочищах: Дальдире,Боз-арал, Малай-Куйлысы и Уюнкы ,в 3-5 верстах от редута Черноярского.

Отделение Танатар.*

*(во всех ведомостях-исчислениях, род Танатар числится как отделение рода Апай, хотя род  является отделением Баимбет- Басентиин; видимо, данная ошибка связана с фактом совместного кочевания с родом Апай)

1835-48 гг. Старшина -Кенбай Есей.

1854г.Старшина -Тортанбай Кенбай.

1866-69гг. Старшина -Жусуп Шортанбай.

Именные списки от 1842 года:

Кенбай сын Есеев ,почетный киргиз,45 лет. Человек обыкновенный. Недостаточен. Басентиинской волости,рода апайского,отделения танатарского. С1835 года-аульный старшина.Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки на урочище Жаилма и Аккуле,зимние на урочище Уюнкы,с левой стороны Иртыша на лугу,в 200 верстах  на восток от приказа.

Родословные братьев Тортанбая и Шортанбая: Тортанбай-Кенбай-Есей-Токтар батыр-Жаркын-Апак-Тайлак-Найзабай-Танатар-Баимбет-Басентиин.

Зимовки отделения Танатар на урочищах: Кызыл-Уюнкы по левой стороне Иртыша в окружении -4 верст, напротив редута Черноярского и урочище Шортан.

Род Актилес. Отделение Бигаш.

1835г. Старшина отделения,бий-Шокей Мат. Старшина аула- Кул Бек.

1848-57г. Старшина -Шокей Мат.

1866-69г. Старшина -Отен Мырзагельды. Бий-Шокей Мат.

Именные списки от 1842 г:

Шокей Матов, почетный киргиз,41 года.Человек обыкновенный.Порядочного состояния.Басентиинской волости,рода актилешского,отделения бигашского.С 1835 г.-аульный старшина.Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки на урочище Каражиралжите,в 155 верстах к северо-востоку,зимние при озере Бакланы,с левой стороны Иртыша в 255 верстах к северу-востоку от приказа.

Кул,сын Беков,старшина 67 лет.Скромен и недального ума.Зажиточен.Басентиинской волости,рода актилевского,отделения бигашского.Должности не исправлял. Награжден не был. Под судом не бывал. Летние кочевки на урочище Каражиранжике,в 155 верстах к северо-востоку,зимние при озере Бакланы,с левой стороны Иртыша в 255 верстах к северу-востоку от приказа.

Родословные: Шокей-Мат-Нарнай-Саба-Малай-Бигаш-Актилес-Жанай батыр(Балыкшы)-Басентиин.

Кул-Бек-Шакабай-Отеп-Айтимбет-Бигаш-..

Отен-Мырзагельды-Тилеу-Тапай-Малай-Бигаш-..

Зимовки отделения Актилес-Бигаш на урочищах: При озере Баклан,между форпостом Песчаным и редутом Пристепным  по левой стороне Иртыша,длиною 15 верст.На восток,в 255 верстах от приказа.

Род Сырым.

Отделения Мурат,Танаш.

1830г. Бий- Актан Саржан

1835-1857 г. Старшина -Конакбай Аулабай.. Бий -Суинышбай Кошкен.

1857-1869 г. Старшина- Ногай Конакбай.

Именные списки за 1842 г.

Конакпай, сын Авлабаев, почетный киргиз, 38 лет. Боек и хитер. Порядочного состояния. Басентиинской волости, рода сырымского, отделения Мурат-чагырского. С 1835 г. – аульным старшиною Награжден не был. Под судом не бывал. Летние кочевки при озере Акуле и речке Уленте, в 160 верстах к юго-западу; зимние – на урочище Джамантау, в 120 верстах на восток от приказа.

Родословные: Актан-Саржан-Жаубасар-Мурат-Кулай-Сырым-Жанай батыр-Басентиин

Суинышбай-Кошкен-Тилеуберды-Жаубасар-Мурат-...

Ногай-Конакбай-Аулабай-Куат-Жаубасар-Мурат-...

Зимовки отделения Мурат,Танаш на урочищах: Жамантау ,Кыйсык,Коктас и Калмак-кырган,на восток от приказа в 120 верстах.

Отделения Булый,Бужыр.

1830 г. Бий-Токбура Марал. Бий –Баймырза Тилеу.

1835- 1850 г. Старшина-Есжан Токбура. Бий Жанмырза Тилеу.

1850 - 1856 г. Старшина- Қулыбек Еден.Бий- Умбет Баймырза.

1856 - 1865 г. Старшина -Елшибек Еден. Бий- Есжан Токбура. Бий -Жуман Азберген.

1865 -  1869 г. Старшина - Бабатай Қуантай.

Именные списки за 1842 г.

Исчан, сын Токбурин, почетный киргиз, 32 лет. Человек обыкновенный, смирен и честен. Зажиточен. Басентиинской волости, рода сырымского, отделения буджур-джабыкского. С 1835 г. – аульным старшиною. Награжден не бывал. Под судом не бывал. Под судом не бывал. Летние кочевки при озере Акуле и речке Уленте, в 160 верстах на юго-западе; зимние – на урочище Тлеумете, в 100 верстах на восток от приказа.

Кулубек, сын Еденев, старшина, 41 года. Человек обыкновенный. Зажиточен. Басентиинской волости, рода сырымовского, отделения джабык. Летние кочевкина урочище Карачиренджик, в 155 верстах к северо-востоку, зимние – при озере Бакланьем, с левой стороны Иртыша на лугу, в 255 верстах к северо-востоку от приказа.

Родословные: Есжан-Токбура-Марал-Бужыр-Жабык-Сырым-..

Умбет-Баймырза-Тилеу-Булый-Жабык-Сырым-..

Елшибек(Кулыбек)-Еден-Баймырза-Тилеу-..

Жуман-Азберген-Баймырза-Тилеу-..

Бабатай-Куантай-Самурза-Айбас-Бужыр-..

Зимовки отделений Булый,Бужыр на урочищах: Тлеумет,Жалбы-туз и при озере Баклан,между форпостом Песчаным и редутом Приcтепным  по левой стороне Иртыша.

Отделение Досым.

1830г. Старшина Бисмилда Тилеукабыл.Бий- Жаманкул Малайсары.

1836-1850г.Старшина- Андамас Жаманкул. Бии :Казангап Отеген и БисмилдаТилеукабыл.

1850-1862 г.Старшина- Бекбау Андамас. Бий- Кушик Казангап.

1862-68гг. В ведении отделения Бужыр. Бий -Кушик Казангап.

Именные списки за 1842 год.

Андамас, сын Джамангулов, простой киргиз, 47 лет. Прост и недальновиден. Порядочного состояния. Басентиинской волости, рода сырымовского, отделения досум-джабыкского. С 1835 г. – аульным старшиною. Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки при озере Аккуль и речке Уленте, в 160 верстах на юго-запад; зимние – Басага и Чат, в 130 верстах на восток от приказа.

Казангап, сын Утегенов, почетный киргиз, 71 года. Нрава доброго, но особенного ничего не замечено. Богат. Басентиинской волости, рода сырымовского, отделения досум-джабыкского. Награжден не был. Под судом не бывал. Летние кочевки на урочищах Босага и Чат, в 130 верстах на восток от приказа.

Родословные: Бекбау-Андамас-Жаманкул-Малайсары батыр-Токтагул батыр-Досым-                           Жабык-Сырым-..

Бисмилда-Тилеукабыл-Малайсары батыр-..

Кушик-Казангап-Отеген-Кобес-Токтауыл батыр-Досым-..

Зимовки отделения Досым на урочищах: Курымсы,Бесагай, Кызыл-Шат и Тортколь  в 130 верстах на восток от приказа.

Отделение Самай-Жабык (Сексен,Кожа,Кожей,Нияз).

1830 г. Бий-Баубек Ордабай.

1835-1847г. Старшина,бий- Бектемир Орынбай.Бий-Казангап Кейки.

1847-1857г. Старшина,бий - Байсымак Баубек.Бий- Бектемир Орынбай. Бий -Жанкот Кейки.

1857-1865г. Старшина- Оразбай Толен. Бий- Байсымак Баубек.

1865-1871г. Старшина -Кулшык Шортанбай. Бий- Манабай Казангап.

Именные списи за 1842 год.

Бектемир, сын Урунбаев, старшина 59 лет. Буйного характера, раздражителен и вздорен. Порядочного состояния. Басентиинской волости, рода сырымского, отделения самай-джабыкского, подразделения сексенского. С 1835 г. – аульным старшиною. Награжден старшинским званием. Неоднократными буйствами и непослушанием мало доказывает преданности своей к российскому правительству. Летние кочевки при озере Акуле и речке Уленте, в 160 верстах на юго-запад; зимние – на урочище Тлеумбете, в 130 верстах на восток от приказа.

Родословные: Бектемир -Орынбай-Сагындык батыр -Жаманша-Сексен-Самай-Жабык-Сырым-..

Байсымак-Баубек би-Ордабай-Сагындык батыр-..

Манабай –Казангап(брат Жанкот)-Кейки-Жаманша-Сексен-..

Оразбай-Толен-Кодей-Жаманша-Сексен-..

Кулшык-Шортанбай-Мекенай-Жанкот-Кейки-Жаманша-Сексен-..

Зимовки отделения Самай на урочище: Дастар,Кызыл-шилик,Ак-тас,Тлеумбет,Иренды и вдоль реки Тундик, в 130 верстах на восток от приказа.

Отделение Токсан.

1830г. Старшина -Мангибай Кишкентай. Бии:Айдарбек Косагалы и Мерген Жанибек.

1835г.-1850 г - Старшины: Бокбасар Коксары, Быты Келден и Шока Айдарбек. Бии: Жангозы Тыкыбай и Айдарбек Косагалы

1850 г-1856 г. Старшина - Быты Келден. Бии: Сугурали Жангозы и Кошембай Айдарбек.

1856 г-1865 г Старшина -Байыр Боқан .Бий-Сугурали Жангозы.

1865 г -1871 г Старшина -Темешпай Быты. Бий- Рыскул Сугурали.

Именные списки за 1842 год.

Бокпасар, сын Коксарин, почетный киргиз, 50 лет. Горяч, корыстолюбив и буйного характера. Порядочного состояния. Басентиинской волости, отделения самай-джабыкского, подразделения каратоксанского. С 1835 г. – аульным старшиною. Награжден не был. Российскому правительству особенной преданности ничем не доказывал. Летние кочевки при озере Акуле и речке Уленте, в 160 верстах к юго-западу; зимние – на урочище Тлеумет, в 100 верстах на восток от приказа.

Джангожа, сын Тыкыбаев, почетный киргиз, 71 года. Смирен, честен и справедлив. Порядочного состояния. Басентиинской волости, отделения самай-джабыкского, подразделения каратоксанского. Должности не исправлял. награжден не был. Под судом не бывал. Летние кочевки при озере Акуле и речке Уленте, в 160 верстах на юго-западе; зимние – на урочище Джамантау, в 120 верстах на восток от приказа.

Чока, сын Айдарбеков, почетный киргиз, 36 лет. Человек обыкновенный. Порядочного состояния. Басентиинской волости, отделения самай-джабыкского. С 1835 г. – аульным старшиною. Награжден не был. Под судом не бывал. Летние кочевки при озере Акуле и речке Уленте, в 160 верстах к юго-западу; зимние – на урочище Джамантау, в 120 верстах на восток от приказа.

Биты, сын Кельденев, почетный киргиз, 42 лет. Человек обыкновенный. Порядочного состояния. Басентиинской волости, рода сырымовского, отделения самай-джабыкского. С 1837 г. – аульным старшиною. Летние кочевки при озере Аккуль и речке Уленте, в 160 верстах к юго-западу; зимние – на урочище Телеумет, в 100 верстах на восток от приказа.

Родословные: Шока-Айдарбек-Косагалы-Умбетей-Кысырау-Токсан-Самай-Жабык-Сырым-..

Мангибай-Кишкентай-Ырсымбет-Мыржык-Токсан-..

Мерген-Жанибек-Умбетей-Кысырау-Токсан-..

Бокбасар-Коксары-Кара-Мыржык-Токсан-..

Рыскул-Сугурали-Жангожа-Тыкыбай-Кара-Мыржык-Токсан-..

Темешбай-Быты-Келден-Жанузак-Кысырау-Токсан-..

Зимовки отделения Токсан на урочищах:  Жамантау,Тлеумбет,Койтас,Сиректас, Тортколь,Какпактас,Кылыш,Обалы в 120 верстах на восток от приказа.

Аяшинов Даурен, краевед.

3 марта 2013, 20:07

про бокбасар маловато((((
kazbei
Про Актлес есть еще что-то?
На днях будет готова Актилес-Кушик-Басентиинская волость
Не подскажите как можно получить материалы из ЦГА? Интересует история моего рода Атығай 19-20 века, можно и раньше, если данные имеются.
Не все так просто Адильбек. Надо провести достаточно много времени в архиве,что бы их найти. Вначале ознакомиться с описями,потом заказывать дела(дают ограниченное количество дел в день,на следующий день заявки и с описями аналогично).Надо знать с какими фондами работать. Вернее будет это поручить профессионалу.Архивные данные ЦГА РК по волостям Среднего жуза полнее отражают период 1822-1868 гг.Далее надо смотреть другие источники. В настоящее время я заканчиваю по Баян-аульскому округу и уже подбираюсь к Вашим местам. Пишите мне в личку: dau_022@mail.ru.Посмотрим.
Комментарий удалён автором поста.

Обратная сторона Астаны. Девять худших и проблемных районов столицы Казахстана

Несмотря на то, что Астана столица, и один из самых красивых и современных городов Казахстана, здесь все равно есть места, за которые стыдно и даже как-то неудобно перед гостями.
Washington
12 янв. 2017 / 12:25
  • 20731
Расписание Универсиады в Алматы. Что стоит посетить?

Путеводитель по соревнованиям Универсиады с рекомендациями, какие соревнования Универсиады никак нельзя пропустить. До встречи на Универсиаде!
olympic
11 янв. 2017 / 10:40
Господин министр, что означает ваша фраза «Хорошо, не открывайте, мы найдем другой способ проверить»?

Это что, совет? Рекомендация? Или это угроза? Чего нам ждать? Чего нам бояться? Мы – законопослушные граждане Республики Казахстан, мы ЗА ужесточение законодательства в части борьбы с терроризмом, но при этом...
AliyaSadyrbaeva
10 янв. 2017 / 21:02
Как мы «скидываемся» на красивую жизнь мажоров. Воровство пенсионных денег

Официальные спикеры КНБ РК рассказали о ходе расследования, раскрыв общественности схему, которую использовало руководство ЕНПФ для воровства 5 миллиардов тенге пенсионных накоплений.
openqazaqstan
13 янв. 2017 / 11:30
«Ещё раз на те же грабли». Премьер Сагинтаев о временной регистрации

Казахстанцы по-прежнему с нескрываемым возмущением и сарказмом комментируют нововведения в миграционное законодательство. Проблема, как это ни парадоксально, в том, что мы, казахстанцы – народ законопослушный.
openqazaqstan
12 янв. 2017 / 10:07
Так и думал, что 2017-й начнется отвратительно. Каково вообще таким как я, квартирантам?

В городе у меня нет совершенно никого, поэтому ни прописки, ни регистрации у меня нет, а живу я в съемной, как и многие. К сожалению, далеко не каждый человек готов прописать, хоть и временно, своего квартиранта.
MrVladimirLV
10 янв. 2017 / 15:21
Наверное, я себя почувствовала человеком именно в Корее. Не в Казахстане

Если я останусь в Казахстане, то идти мне здесь некуда, пахать за копейки на госслужбе? Прожить всю жизнь в однокомнатной вместе с котом и мамой?
savira6
13 янв. 2017 / 9:44
Айсулу Салгарина. Решил пойти в гости к той, что вызывает гордость за казахских девушек

Прошло около 2 лет. За эти годы в моей жизни многое изменилось. И мне стало интересно, какие же изменения произошли в жизни тех, у кого я когда-то брал интервью...