Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
07:52, 02 марта 2013

Пятый Орешек. Хороший день, чтобы не смотреть.

Посмотрел пятого Орешка. Серия-то хороша, думал я, да и Лысый Брюс - как не крути, все еще на коне. Но действительность оказалась куда как хуже ожиданий. Я не буду перечислять огромное количество ляпов, путь они и настолько очевидны, что не увидит их только младенец. Я остановлюсь на авиационной составляющей.

"Следи за винтом управления!!!" - кричала дочь второго русского злодея, сидя в правой чашке Ми-26. "Следи, а я пока буду стрелять из пушки".

Blog post image
фото с Кинопоиска

Умолчим уж о том, что военно-транспортные богатыри Ми-26 не оснащаются вооружением, насколько я знаю (штатно - 7 шкворневых установок под автомат или ручной пулемет), и уж тем более, не было пушки на белорусском вертолете спасателей, участвующем в съемках. Ну да ладно. прикрутили, видать. "Следи за хвостовым винтом!" - кричал уже командир. На этом месте я понял - самое главное в работе вертолетчиков - следить за именно за винтом. И только хвостовым! Или винтом управления, не уверен в формулировке воплей, не суть. Как обходятся без него пилоты машин Камова - я даже не представляю :) Кстати, белорусский экипаж не только пилотировал машину на камеру, но еще и переносил фюзеляж второго Ми-26, который, я так понимаю, в итоге и разнесли типа в "Припяти". На самом деле, съемки проходили в Венгрии, Будапешт "загримировали" под Первопрестольную. Так оказалось куда дешевле :) Ну ладно, в общем из плюсов - показали западным зрителям серьезную советскую технику.

Далее - сцена расстрела "крокодилом" Ми-24 сталинской высотки. Сцена хороша, хоть и содрана один в один то ли с Хитмана, то ли еще откуда. Снималось на военном полигоне, причем майор Peter Simon, командующий воздушными операциями на базе ВВС в Сольноке, стрелял из автоматических пушек и ракетами, используя боевые снаряды. Эффект был. Кстати, я во время просмотра, еще не зная, где снимался фильм, мог предположить, что Ми-26 арендовали у Ютэйра или Вертикаль-Т, но вот где взяли вполне себе боевой крокодил - терялся в догадках. ВВС России, ясное дело, добро бы не дали. Оказывается, все проще - бывший псевдосоюзник Венгрия имеет на вооружении 12 крокодилов. Как не выделить один, летающий, нынешним хозяевам.

Резюмируя. Я еще не видал ни один фильм про Россию/Москву, снятый голливускими режиссерами, который можно было бы смотреть без смеха. Орешек 5 - классический пример тому. Не спасает даже Уиллис. Хотя посмотреть, конечно, можно, хотя бы для того, чтобы увидеть в работе отличные советско-российские боевые вертихвосты.

4