Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:34, 03 марта 2013

ИИН — ввели или до сих пор нужен РНН и СИК?

И опять вам здравствуйте. Yvision — очень интересная платформа, на которой не отзываются на посты новичков даже при 50 просмотров (очень много!). Тем не менее, на меня сослались люди, оказавшиеся очень интересными.

Они рассматривают проблемы, которые возникают у каждого, так как касаются финансов. Например, особое внимание заслуживает следующее сообщение:

Рекомендации, которые мы давали на этой неделе по банкоматам:

1. Если это Казкоммерцбанк, то, в первую очередь, опубликовать претензию в сообществе КАЗКОМа:

http://www.facebook.com/kkb.kz?fref=ts

Как показывает практика, это ускорит процесс возвращения денег и карточки в несколько раз. 

2. Обратиться в справочную службу и спросить, за каким филиалом закреплен данный банкомат.

3. Обратиться в филиал с просьбой забрать вашу карточку из банкомата, исследовать исправность. Дополнительно написать письменное заявление. 

4. Подождать 2-5 дней (к сожалению, данный вопрос редко решается очень быстро).

5. Вновь обратиться в филиал.

Потеря денег в банкомате решаема. Главное — сделать все вовремя и аккуратно. Чуть позже мы расскажем о том, по какой причине банкомат может забрать вашу карточку и не отдать ее.

6. Начинайте пользоваться интернет-банкингом. Казком и Народный банк уже предоставляют такие возможности. Все, что необходимо — при создании карточки уведомить менеджера о том, что вы будете использовать интернет-банкинг.

7.Переводите деньги и оплачивайте покупки в интернете с помощью интернет-банкинга. 

Естественно, пока что прогресс не позволяет полностью исключить банкоматы из жизни. Однако интернет-банкинг исключит 75% из постоянно выполняемых операций — перевод денег и счетов.

Сейчас они разбирают очень интересную тему:

Законом Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» с 1 января 2013 года введены национальные идентификаторы - ИИН иБИН, которые заменяют РНН и СИК, а также ОКПО (Общий классификатор предприятий и организаций).

Группа в Фэйсбуке "Деньги без проблем".

Но позвольте и мне добавить три копейки! Недавно мне переводили деньги из России. Как всегда, указали РНН, СИК и т.д. Приехал в родные пенаты, и чтобы вы подумали! Не отдают деньги, потому что в переводе не указан ИИН!

Чем не пожертвуешь ради будущего удобства — удостоверение у меня всегда с собой, а вот РНН и СИК нет. Попросил российских коллег, сделали повторный перевод — вуа-ля, все стало отлично!

На этом история не заканчивается. Пошел я в пенсионный фонд — с одним удостоверением, будучи уверенный в новой реформе — и о боже, мне не предоставили никаких услуг из-за того, что у меня не было с собой РНН и СИК!

Как я считаю, компании все равно для проформы и дополнительного подтверждения еще полгода будут использовать РНН и СИК. Ради подстраховки. Так что выбрасывать их не нужно — тем более, сейчас!

0
1184
1