Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:56, 01 марта 2013

Сезон Наград. Мой парень-псих

Одним из самых неожиданных для нашего регулярного зрителя игроком на прошедшей церемонии вручения Оскаров был фильм – Мой парень-псих (более ужасного названия локализаторы придумать не могли). Более адекватным переводом названия картины «Silver Linings Playbook» будет «Сборник Лучиков Надежды» или «Пособие по нахождению лучей надежды». Картина прошла тихо в нашем прокате осенью прошлого года, а то меньшинство, что сходило на фильм в кинотеатр, оказалось разочарована несоответствием локализованного названия содержанию фильма. Так все же о чем же эта картина Дэвида О.Рассела, которую западные критики называют «современной классикой», «одной из лучших жизненных комедий последних лет» и «уникальной и невероятной романтической драмой»?

Blog post image

Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купер

Главный герой Пэт Солитано (Брэдли Купер) страдает психическим отклонением – биполярным аффективным расстройством. Старомодное название этой болезни куда яснее объясняет ее суть – маниакально-депрессивный психоз. После 8 месяцев в психиатрической больнице он возвращается в родительский дом с твердым намерением вернуть себе бросившую его жену. У его отца (Роберт Де Ниро) тоже не самый легкий период в жизни – он потерял работу и теперь зарабатывает на жизнь ставками на американский футбол, а вернее, только на его родную команду – «Philadelphiа Eagles». Сам Пэт уже не принимает выписанные ему лекарства, вследствие чего его иногда заносит то в холод, то в жар, но приглашение на ужин от его старого друга подарит ему встречу с героиней Дженнифер Лоуренс, только вышедшей из серьезной депрессии молодой вдовой, которая положит глаз на мечущегося Пэта.

Да, американцы любят всех этих психологов и терапевтов, и успех картины в США безусловно этим в частности и обусловлен. Провал фильма на постсоветском пространстве также можно объяснить тем, что у нас к данному разделу медицины все еще очень предвзятое отношение. Но сам фильм от этого не меняется и остается, как минимум, очень приятной драматической комедией о том, как нужно подниматься с колен, когда тебе самому кажется, что весь мир рушится вокруг тебя.

Замени заболевание Пэта на алкоголизм, и картина сразу же предстанет в более понятном для нас виде. Фильм повествует о том, что даже в тех ситуациях, когда ты сам не понимаешь что да как – единственным правильным решением будет действовать, а не топтаться на месте или пытаться вернуть свое прошлое. «Не важно, что я делаю, не важно, как я это делаю – я просто делаю это и все!» Фильм не таит в себе загадок, он абсолютно прямолинеен и, в какой-то степени, даже наивен, но отсутствие интриги не портит картину, а придает ей шарма – такого, которого не хватает большинству современных комедийных драм – и это, безусловно, заслуга актеров, исполняющих главные роли и режиссера фильма, Дэвида О.Рассела, который контролирует темп картины в лучших традициях американской классики.

Blog post image

Дэвид О. Рассел после чуть ли не «документального» "Бойца"

удивил кинематографичностью в этом фильме.

Победа Дженнифер Лоуренс на «Оскаре» говорит лишь о том, что она достойно справилась со своей ролью, ожидать чего то с ног сшибающего не стоит. В конечном счете, выбор академиков был обусловлен нездоровой политической ситуацией вокруг «Цели Номер Один» (Джессика Честейн выдает блистательную работу) и влиянием Харви Вайнштейна – продюсера «Сборника Лучиков Надежды». Остальные актерские работы фильма прекрасны своей незаметностью: и Де Ниро, и Уивер, и Крис Такер, и остальные второстепенные герои не выделяются на протяжении всего фильма, лишь дополняя неброскими красками общую картину, но у каждого из них есть минута-другая, чтобы показать весь свой актерский талант зрителю, и это откладывается в голове.

Blog post image

Роберт Де Ниро в совместной сцене с Брэдли Купером на чердаке

напоминает зрителю, что он все еще остается большим актером

Рекомендовать этот фильм стоит тем, кто любит неспешный ритм старых картин Голливуда – «Завтрак у Тиффани», «Касабланка» или «Чайнатаун» с замечанием, что фильм все же современный (следовательно, и герои будут себя вести аналогично) и снят на цифру – поэтому какой-то сумасшедшей в плане визуала картинки увидеть не надейтесь. Но в целом, «Сборник Лучиков Надежды» — это необязательная, но имеющая определенную привлекательность картина, которую можно посмотреть за чашкой крепкого чая у себя на диване с мыслью, что все, что не делается, все – к лучшему.

5
436
4