Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
07:16, 01 марта 2013

Кашгар 2012, дневник, часть третья, Неделя в древнем городе

15 августа

Как обычно, снова нет погоды. Читаю, жду развития событий. После обеда спустились из второго клиенты. Принимаем решение ехать завтра в Кашгар, и не мы одни. Грузины перегорели тоже. Отметили завершение программы бутылочкой коньяка.

Blog post image

первая часть дневника

вторая часть дневника

16 августа

Утром погрузили баулы на джип и за два часа спустились в Субаши. Успел перед выходом выторговать у киргизов зеленый камушек, торговался ради спортивного интереса. В 12 выехали из Субаши, доехали за 4 часа. В гостиницу нас заселил водила, а вот представителя фирмы мы так и не дождались, дозвониться до него тоже не можем. Беспорядков в городе никаких не было, были похороны какого-то местного религиозного деятеля. Помылись и пошли ужинать, вначале к китайцам, потом к уйгурам на шашлык. Директор фирмы позвонил сам, на 6500 под снегом рядом с палаткой нашли мертвого австралийца. Видимо умер от сердечной недостаточности. Умер по подсчетам дня 4 назад, пока никто из-за погоды не мог прорваться выше второго лагеря. Странно, что его никто не хватился в базе, я о его существовании вообще не знал. Во что значит совершать восхождения в одиночку.

грузины и русские - братья на век!))

Blog post image

Blog post image

чек в ресторане

соратник Мао

17 августа

Прогулка по городу, по центру, по старому городу, вокруг круто подсвеченного ночного озера. Ужин в китайском заведении, где набираешь разнообразных продуктов нанизанных на шпажки и варишь в тазике с бульоном, который в центре стола греется на газу. Цена формируется по кол-ву шпажек.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

18 августа

Европейский завтрак в Каракорум-кафе, с кофе, чизкейком и пиццей.  Цены в 2-3 раза выше (в целом по счету) чем в традиционных китайских и уйгурских заведениях. Но если вы не готовы плакать от обилия перца в организме, сидя утром на унитазе, то Каракорум-кафе для вас. Находится на Симан роад, рядом с Желтой мечетью. Есть WiFi и куча иностров, с которыми можно как минимум хотя бы поговорить на английском. Еще одно место, где могут обслужить вас на английском языке – Джонс-кафе, в отеле Симан, что на территории бывшего консульства Российской Империи. Джонс-кафе в путеводители Lonely Planet с 1988 года. Хозяин Джон (китаец) помогает решать всякие туристские проблемы. В кафе у Джона мы отметили завтрашний отъезд наших московских друзей. Грузин мы проводили утром.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

19 августа

Съездили в аэропорт, проводили москвичей. Пообщался с директором местной принимающей фирмы. Австрала спустили, лежит в морге в Кашгаре, решают вопросы со страховой, с посольством, с родственниками. Высказал директору (уйгуру) недовольство по поводу обслуживания и мусора в Базлаге. Все сваливает на китайскую администрацию. Купил в супермаркете сувениров в виде рисовой водки, чая и прочих сухофруктов. За все отдал около 3000 тенге. К вечеру вернулись с горы остатки нашей группы. Никто на вершину не сходил из-зи непогоды. Энрико поучаствовал в спуске австрала. Начальник Базлага Акбар снова показал свои лучшие качества. Обычно терпимые экспаты готовы набить ему морду. Поужинали на найтмаркете, очень вкусно и экзотично.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

20 августа

«Отличная» новость – граница все-таки закрыта, и мы выезжаем только 22-го. В связи с этим у Грэйдона сгорает вылет из Бишкека. Плюс у одного из москвичей в аэропорту Урумчи всплыла очередное китайское, как бы помягче выразится, разводилово – вместо оплаченного в Кашгаре бизнес-класса полетел экономом. Китай – страна чудес! Поехали в положенный по программе сити-тур. Центр города, Желтая мечеть, которая собирает трижды в год до 60000 человек, по площади двенадцатая в мире и первая в Центральной Азии. Снова старый город. Сандей-маркет (по сути аналог нашей барахолки) не работает по случаю Рамадана. Самым интересным местом на сегодня стал мавзолей Апак-Ходжи, суфия, последнего объединителя уйгуров в эпоху «Великих Моголов». Место сравнимое по красоте с Бухарой и Самаркандом, только менее отреставрированное. Во время объединения уйгуров Ходжа обращался за помощью к Далай-Ламе и эту помощь, в лице войск, получал дважды. Обедали мы в дунганском кабаке, уйгуры не едят китайскую еду, но дунганскую, которая по сути та же китайская, едят, поскольку дунгане братья по вере. Дунгане – это русское название народности, поскольку самоназвание на русском звучит не очень прилично. Народность Ху-И живет в основном в самой бедной провинции Китая – Ганьсу. Поужинали снова на ночном базаре. Не могу больше есть эту китайскую пищу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

21 августа

Желудок работает со скрипом. Сколько можно его терзать!? Надо устроить сегодня разгрузочный день. Почитал «Форбс-Россия», много интересных статей. Не думал, что меня подобные материалы когда-нибудь заинтересуют, а вот туда же. Прогулка на 4 часа через местный ЦПКиО, мимо памятника Великому Кормчему - второму по высоте памятнику Мао в Китае, с катанием на «Чертовом» колесе в районе озера. Самое интересное место – отдельно стоящий на глиняном холме возле реки так называемый «Город Мастеров», один из сохранившихся кварталов старого города. Извилистые узкие улочки, глинобитный хаос двухэтажных строений. Рекомендовано к посещению, охраняется Юнеско, вход платный, но я по своей неинформированности зашел в квартал со стороны выхода. Заглянул еще к двум сохранившимся мавзолеям, в отличие от мавзолея Апак-Ходжи они в убогом не реставрированном состоянии. Прогулялся по типичному китайскому микрорайону. На примерно 50 четырехэтажек всего один въезд с главной улицы. Как и у нас, проблема со своевременным вывозом мусора.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

22 августа

Границу после празднования Рамадана наконец-то открыли. По пути к границе купили в дорогу вкуснейших уйгурских лепешек. На чек-поинте съемочная китайская группа берет интервью у иностранных туристов, типа как вам все у нас понравилось, просят туристов улыбаться и лукавить. Познакомился с одной интересной иранкой по имени Махса, живущей в Испании. Обещала помочь с организацией восхождения на самый высокий вулкан Азии Демавенд возле Тегерана. В Нарыне, в том же гостевом доме, радости наших желудков не было предела! Наконец-то привычная вкусная еда и не вонючая водка, хе-хе. Решили не останавливаться в Нарыне на ночь, поскольку у наших европейцев был шанс опоздать на рейс из Бишкека. В районе часа ночи оказались в гостинице Горы Азии, искупались в бассейне и баиньки.

23 августа

Приятно пообщался с директором киргизской фирмы Аленой Дудашвили, обсудил все плюсы и минусы тура. Она мне предложила быть представителем турфирмы в Кашгаре на будущий год. На такси до границы за 500 сом и дальше на такси до дома за 2500 тенге. Китая было слишком много! Теперь отдыхать.

 

6
1469
2