Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
16:51, 28 февраля 2013

Lenta.Ru пугает читателей сепаратизмом в Мангистау

Lenta.Ru пугает читателей сепаратизмом В Мангистау

Феерическую статью о Мангистау опубликовал портал Lenta.Ru. Автор - Петр Бологов размышляет на тему "Появится ли на берегах Каспия новое государство?". Статья висит на главной странице сайта и даже сопровождается иллюстрацией. Так как в ней просто много сомнительных моментов, решил как коренной житель Мангистау прояснить их для читателей Ювижена в этом посте.

Адай долгое время отказывались признавать власть как казахских ханов, так и русских царей, а впоследствии и большевиков (в Мангистау вплоть до 1930 года существовало кочевое ханство адайцев), и вся их история – это череда бесконечных войн с хивинцами, туркменами, иранцами, калмыками, казаками и прочими, так что воинственности и тяги к независимости адаевцам не занимать.

Институт ханства в Казахстане и в Мангистау вообще-то перестал работать задолго до Революции 17-го года. И никакого кочевого отдельного ханства Адаев не было и быть не могло. Воинственность и тяга к независимости, да, но к независимости от захватчиков.

 

В июне 1989 года в Жанаозене уже происходили массовые беспорядки, но тогда – на национальной почве. Все началась с драки местных жителей с выходцами с Кавказа, а закончилось вводом в город тяжелой боевой техники (количество человеческих жертв называется разное – от десятка человек до двух сотен). В результате более чем 25 тысяч гостей с другого берега Каспия все как один покинули Мангистау.

Опять бред. Там сложились в кучу разные проблемы, в том числе и социальные. После событий 89-го года представители кавказских наций покинули Жанаозен, но в Актау они остались и вполне нормально живут. Даже лезгинки вокруг авто танцует молодежь по вечерам. И нормально, не в страхе живут. Вполне спокойно и дружественно.

Lenta.Ru пугает читателей сепаратизмом В Мангистау

Кстати, то что в Жанаозене очень мало представителей других наций кроме казахской я считаю проблемой. В мультикультурной стране нежелательны перегибы. Мне было стыдно, когда во время одной из поездок в Жанаозен местные дети тыкали в моего друга и кричали "Мынау орыс!".

«К настоящему моменту переход сепаратистских настроений на западе Казахстана из латентной фазы в более активную уже состоялся», – констатирует Пак.

Флагов Мангистау и сожженых Казахстанских пока не видел. Да и вообще не видел ни одного человека, который бы открыто заявил о необходимости отделения. Есть кухонные разговоры о том что "Назарбаев уже не торт", "За счет нас построили Астану, сволочи", но нет партизанской войны. Люди просто хотят большего финансирования для родной области.

Lenta.Ru пугает читателей сепаратизмом В Мангистау

Не стоит сбрасывать со счетов и религиозную составляющую. Поскольку на западе Казахстана большой популярностью пользуется салафизм – течение, пропагандирующее возврат к «чистому» исламу и имеющее много общего с ваххабизмом, неудивительно, что за последние два года из Атырау и Актюбинска пришло уже несколько сообщений о различных акциях с участием экстремистских религиозных группировок. И хотя вряд ли это напрямую связано именно с сепаратистскими настроениями, в дестабилизацию обстановки действия исламистов свою лепту вносят.

Вот тут да, повод для беспокойства есть. В последние годы как и во всем Казахстане быть мусульманином становится модно. По пятницам возле мечети возникает стихийная автомобильная парковка. Практикующих мусульман стало очень много. В таких условиях запудрить головы молодым балбесам - дело техники. КНБ надо быть начеку.

Одним из самых активных сторонников идеи того, что запад Казахстана вот-вот взорвется, является предводитель Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков. «Для адайцев характерна импульсивность и ярко выраженный темперамент, – утверждал Телибеков еще в 2009 году, – население сегодня находится в очень тяжелом экономическом положении. Люди прекрасно понимают, что сидят на "золоте", но влачат жалкое существование… Такая чудовищная несправедливость (на их взгляд) толкает людей на крайности… Если в будущем положение населения не улучшится, то Западный Казахстан может стать не только очагом больших социальных потрясений, но инициатором сепаратистских устремлений… Западный Казахстан превратится в самостоятельное государство, если политика центра не претерпит существенных изменений».

Ну брать комментарий у Телибекова, который выдает перлы покруче "Зима не будет" для Ленты это позор.

В свое время в связи с вопросом о казахстанском сепаратизме высказывалась неожиданная идея о том, что за подобными настроениями стоят крупные нефтяные концерны, например Chevron, поддерживающие возмущение центром среди региональных нефтегазовых кланов.

Это смешнее некуда. Вы в курсе, что иностранные компании ОЧЕНЬ БОЯТСЯ ЗА СВОИХ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВО ВРЕМЯ ОБЫЧНЫХ ЗАБАСТОВОК? Например, во время забастовки в ТОО "Ерсай" многих итальянцев и филиппинцев отправили на баржи и корабли выселив от греха подальше с вахтового городка на суше. Так что полная власть в руках горячих адайцев для них тот еще кошмарный сон.

Lenta.Ru пугает читателей сепаратизмом В Мангистау

«Сейчас на территории Младшего жуза с новой силой бродят типичные для 1990-х годов идеи создания независимого от Казахстана государства. Особой популярностью пользуется утверждение, будто адаи весь Казахстан кормят, а сами впроголодь сидят», – писал в 2011 году портал «Центразия». Преувеличивать опасность основанного на родовой структуре сепаратизма, конечно, не стоит, но и забывать про нее не следует. Тем более что Назарбаев не вечен, а фигуры его калибра, способной сдержать центробежные силы в обществе, на казахстанском политическом небосклоне пока не видно. Но в итоге, давая ответ на вынесенный в подзаголовок этого материала вопрос, стоит, наверное, все же сказать «нет».

Это невозможно прежде всего в силу исторических причин. Да, мангистаусцы хотят больше автономности прежде всего для решения социальных проблем, но мы часть Казахстана. И ни одной причины для возникновения нового государства на берегах Каспия нет и надеюсь не будет. Аминь!

------------------------------------------------------------

Все фото из моего инстаграма - @aidoseg.

Follow me om twitter - @aidoseg

12