Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:00, 28 февраля 2013

Стружка

В ночь с 12 на 13 февраля  впервые паковал свои игрушки. Кроме того, что я пообещал владельцу  магазина "Обувенок" до 14-го выставить игрушки в таре, мне самому не терпелось обкатать процесс упаковки.
Я раскладывал детали и инструменты в разном порядке, вставал, садился, вертел стол, меняя сторону,

Blog post image

засыпал опилки рукой, засыпал опилки совком,

Blog post image

менял скобы, менял разные по высоте мусорные ведра и их положение относительно меня. Меня интересовало оптимальное соотношение скорости упаковки / качества упаковки / комфорта упаковщика.

Blog post image

И если, упаковав первые, пять игрушек, я чувствовал себя мануфактурщиком, владельцем заводов и пароходов, наслаждающимся результатом своих вложений,

Blog post image

то, заканчивая пятый десяток, я ощущал себя трудягой китайцем, на которых наткнулся как то в трущобах.

 

Собственный опыт показал, что упаковка дело это не простое.

1. Нужен отдельный человек на упаковку
2. Отдельное помещение
3. Опилки никуда не годятся. Много пыли.

Если первые два пункта для меня параметры глобального порядка, то третий я думал, решу очень просто. В нашем, достаточно, крупном городе обязательно кто-либо продает красивую декоративную или упаковочную стружку, а может даже просто выбрасывает ее как отходы производства.
В идеале я хотел найти, что-то подобное.

Blog post image

В худшем случае такое.

Blog post image

Но все запросы в поисковиках выводили только на Российские сайты, там этого добра, воооот сколько. Обзвонил и прошелся по  столяркам,  даже худшие ожидания не оправдались.  Мне сложно понять каким оборудованием добывается стружка как на фото выше, но все что я видел, выглядело, так как на нижнем фото.

Blog post image

Обратился к коллеге из Екатеринбурга. Он делает вот такие замечательные штуки из дерева.

Blog post image

Игорь поделился подобными проблемами, и рассказал, что такую стружку совершенно случайно нашел на рынке цветочной фурнитуры. Где теперь ее и покупает оптом. Пошел на цветочный базар на Калинина.

Blog post image

Заподозрив во мне конкурента, цветочники стояли насмерть. Хоть я и не видел лапшеобразной стружки в  букетах на витрине, они все как один давали одинаковые ответы. Мы ничего не знаем, мы продавцы, нам только приносят, телефонов нет, ищите. Ладно. Зашел в Nicole. Сначала встретили радостно, думали я за цветами, но  как стал задавать вопросы симптомы бескорыстного дружелюбия прошли. Но кое-что рассказали. Сказали, что эта штука называется рафия, достали пучок (он выглядит так).

Blog post image

Она бывает цветная, но где она продается, они не знают. Им женщина, которая занимается фурнитурой для флористов, сама приносит. Телефон женщины они тоже не знают,  она сама им  делает звонок перед приходом и уточняет, что необходимо доставить. Цену на рафию тоже долго отказывались назвать, все зависит от цвета, объема, сезона. Когда уважительные критерии отказа в прямом ответе кончились, предложили оставить свой телефон, что бы при случае дать его той самой женщине, а она уже свяжется. Вообще как то все запутанно, и законспирировано, от такой затянутой неуклюжей неловкости, неприятно было, но меня интересовала цена, а им, видимо, хотелось поскорее от меня избавиться. Желательно культурными методами.

- Скажите мне цену, - повторял я, - вот просто скажите, сколько стоит такой пучок как у вас в руке. Если он цена высокая, то мне тогда и телефон оставлять не стоит.
- Ааа, ну вот этот, - окидывает взглядом небольшую кучку соломы, размером с булку хлеба, - примерно 1500- 2000 тенге (10-13$).
- ПОЛТОРЫТЫСЯЧИИИИ!!!!!
- Да. Где-то так.

Поблагодарил, и не стал оставлять телефон. Сомневался, что он дойдет по назначению. Плюс цена была непомерно высока. Я, конечно, сомневался в адекватности суммы, свел все к антизаитересованности продавцов. Но позже, отыскав один  оптовый магазинчик, получил подтверждения. Там пучок рафии побольше мне предложили уже за 3500 тенге. Рафия отпала.

Попытал счастье в поисках бумажной стружки.

Blog post image

Но также безрезультатно. Продавцов нет, типографии не в курсе, все запросы выводят на Российские сайты.
Как вариант просеить опилки.

Blog post image

Из большого мешка после просева выходит небольшое ведро более нормальной стружки. Кроме того время на просев. При таких затратах  и результате, не самый лучший вариант, но пока единственный.

Blog post image

При таких затратах  и результате, не самый лучший вариант, но пока единственный.

Blog post image

В столярке, где мне собирают опилки, предложили как выход, стругать опилки самому.
Набираю у них в отходах большое количество таких планок.

Blog post image

Стягиваю  в один брусок.

Blog post image

Строгаю рубанком.

Blog post image

Стружка, конечно, получается кучерявая, но процесс строгания не так быстр, как  мне рассказывали в столярке, хотя, может рубанок не тот.

Вообщем друзья, прошу помощи, в поисках подобной красивой, крупной, воздушной стружки. Адреса, контакты, пароли.

А пока выставил как есть в "Обувенке" на Мира.

Blog post image

1
483
0